Устройство для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий на стендах

 

Класс 80а, 51 № 114030

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А П. Макаров и Д. Л. Аксенов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НАПРЯЖЕННО-АРМИРОВАННЫХ

ЖЕЛ ЕЗОБ ЕТО ННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА СТЕНДАХ

Заявлено 30 марта 1957 г. за М 570041 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий (типа плитнастилов) в бездонных формах с уплотнением бетона посредством вибровкладышей и виброщитов, с передачей усилия натяжения арматуры на упоры, заанкеренные в пол стенда.

Изготовление напряженно-армированных железобетонных изделий с применением этих устройств производится в следующем порядке. 1-!атягивается арматура и закрепляется зажимами в упорах; на полу стенда устанавливается бездонная форма, далее вставляются вибровкладыши, засыпается жесткая бетонная смесь и производится ее виброуплотнение; сверху опускается виброщит, производящий дополнительное уплотнение бетона и выравнивание верхней грани изделия В ряде случаев применяют вибропригруз. После уплотнения бетона производят извлечение вкладышей, подъем виброщита и съем формы. Недостатком известных устройств для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий стендовым способом является трудность использования стенда для широкой номенклатуры изделий с различным расположением арматуры в связи со стационарностью упоров для закрепления захватов арматуры. Кроме того, в таких устройствах неизбежны повреждения изд.лия при съеме формы даже в случае незначительного ее перекоса.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены

Вме то упора, заанкеренного в полу стенда, в предлагаемом устройстве применен легкосъемный переносный групповой упор, рассчитанный на восприятие усилия от нескольких арматурных стержней, передающий усилие на бетонное основание стенда и удерживаемый от опрокидывания распорками, упирающимися в рельсовый путь, например, бетоно-укладчика. При этом распорки воспринимают усилия значительно меньшие, чем суммарное усилие от натяжения нескольких арматурных стержней

Снижение усилия на распорки достигается тем, что расстояние от поверхности основания стенда, являющегося дном формы, до оси распорки принимается большим по сравнению с величиной расстояния от той же № 114030 поверхности до оси арматуры. Такая переносная конструкция упоров позволяет путем их замены или перестановки расширить возможно"ти использования стенда и применить его для разных типов изделий и различного расположения арматуры. С целью устранения повреждений отформованных изделий в связи с возникающими перекосами форм в момент их подъема, предусматривается устанавливать виброщит внутрь бортов формы на верхнюю плоскость изделия, причем таким образом, чтобы при снятии формы с изделия виброщит оставался неподвижным, прижимая изделие. При этом отрыв формы от изделия осуществляется за счет упора в пол стенда рычагов, шарнирно укрепленных на бортах формы и подвешенных противоположными концами к прижимной раме.

На чертеже показан стенд с предлагаемыми устройствами в двух проекциях.

При формовке напряженно-армированных железобетонных изделий на стенде, например, многопустотных плит перекрытий, к боковинам бетонного пола стенда 1 ставят переносные групповые упоры для закрепления натянутой арматуры, представляющие собой сварной узел, состоящий из упорной плиты швеллера 2, двух распорок 8, упирающихся в рельс 4, и нескольких гнездовых втулок 5 для захватов 6. Расстояние между осями 7 втулок 5 соответствует размеру между арматурными стержнями в изделии.

После натяжения арматуры и закрепления ее в упорах, на пол стенда устанавливается форма 8, в которую засыпается бетонная смесь.

Далее на форму опускают виброщит 9 и прижимают прижимной рамой 10, снабженной крючьями 11, служащими для подъема формы при соединении их с рычагами 12.

После окончания уплотнения бетона прижимная рама приподнимается каким-либо подъемным приспособлением и крючья 11 зацепляют за концы рычагов 12, имеющих возможность поворачиваться около о"ей 18.

При дальнейшем подъеме прижимной рамы противоположные концы рычагов 12 упираются в пол стенда и снимают форму 8 с изделия, прижатого виброщитом 9, предотвращающим возможность облома уголков и граней изделия стенками формы. После снятия виброщита приступают к формовке следующего изделия.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий на стендах, состоящее из упоров для закрепления арматуры, формы и виброщита с прижимной рамой, отлича ющее" я тем, что, с целью обеспечения возможности формования разных типоразмеров плитных изделий и маневрирования расположением арматурных стержней, упоры выполнены в виде опорных плит с распорками и являются переносными — каждый на группу арматурных стержней, а для устранения возможности повреждения свежеотформованного изделия при освобождении

его от формы (бортов) последняя снабжена шарнирно-закрепленными на ней рычагами, упирающимися в пол "тенда и снимающими форму с изделия, накрытого виброщитом, при подъеме прижимной рамы, соединенной с рычагами посредством крючьев.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тли ч а юща яся тем, что плита группового упора с закрепленными на ее верхней части захватами свободно оперта в боковину основания стенда, в нижней части снабжена распорками, упирающимися в рель" бетоновозного пути, предотвращающими опрокидывание плиты под воздействием усилия натяжения арматуры, причем в результате разницы плеч моментов активных и реактивных сил достигается передача на распорки лишь части натяжного усилия.

Устройство для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий на стендах Устройство для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий на стендах Устройство для изготовления напряженно-армированных железобетонных изделий на стендах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх