Установка (стенд) для изготовления пучков арматурной проволоки

 

№ 114084

Класс 80а., 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Носенко и С. С. Карпухин

УСТАНОВКА (СТЕНД) ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУЧКОВ

АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 19 января 1956 г. ва № 538/455907 в Министерство стронтельствв СССР

Для предварительно напряженных железобетонных конструкций применяется арматура из высокопрочной проволоки, объединяемой в пучки.

Одним из известных способов изготовления таких пучков является запрессовка концов проволоки в гильзы, обжимаемые до пластической деформации протаскиванием по ним обжимного кольца (фильера).

Предлагаемая установка (стенд) предназначена для изготовления пучков указанным способом. Особенность этой установки заключается в том, что она представляет "обой домкрат двойного действия с трубчатым штоком, через который пропускается пучок проволоки в процессе его растягивания в длину и на каждом конце которого укреплена обойма с. обжимным кольцом (фильером) для осуществления поочередной опрессовки в гильзах обоих концов пучка.

Таким образом, в установке производится как формирование пучка из проволок, так и занрессовка его концов в гильзы.

На фиг. 1 изображена запрессовка конца пучка в гильзе; на фиг. 2— стенд-установка в момент запрессовки правого конца пучка: на фиг. 3— то же в момент запрессовки левого пучка, вид сверху.

Металлическая опорная рама 1 установки лежит на бетонном фундаменте. На раме монтирован гидравлический домкрат 2 двойного действия. Шток поршня — трубчатый, на концах его закреплены буксы 8 с обоймой 4 для обжимного разъемного кольца (фильера) 5. По сторонам домкрата установлены опорные плиты б.

Проце,"с изготовления пучка состоит в следующем.

Мотки высокопрочной проволоки навиваются на свободно вращающиеся катушки 7. Концы этой проволоки пропускаются через распределительную крышку тормозного приспособления. через отверстия в Ножах отрезного приспособления 8 и через полый шток гидравлического домкрата 2 и заводятся в зазор между гильзой 9 и стержнем 10 (фиг,1 и 2). № 114084

По"ле этого включается насосная установка 11, и поршень с трубчатым штоком начинает двигаться влево вместе с буксой 3, обоймой 4 и фильером 5. Гильза 9, упираясь в буртик закрепленного гайкой 12 стержня 10, остается неподвижной. Металл гильзы под действием конуса обжимается, напряжения в нем превышают предел текучести, в результате чего происходит заполнение зазоров между проволоками. Проволоки изгибаются по кольцевым волнистым выточкам стержня и прочно закрепляются в гильзе. Затем со стержня 10снимается гайка 12 и навинчивается захватное приспособление 18, закрепленное на тросе лебедки 14. При включении лебедки трос, проходя через ролик 15, тянет за собой пучок проволок. Когда пучок вытягивается несколько меньше заданной длины, леоедка выключается (расстояние от установки до лебедки соответствует длине изготавливаемых пучков) .

Винтом 1á тормозного приспособления 17 конусный вкладыш посылается внутрь тормозной втулки — этим проволоки прижимаются к ее конусу, и происходит торможение пучка при дальнейшем движении для выравнивания проволок. После вторичного включения лебедки пучок натягивается, и те проволоки, которые натягиваются первыми, начинают проскальзывать в тормозном приспособлении до тех пор, пока все проволоки не получают одинаковое натяжение и размер. Когда пучок достигает заданной длины, лебедка выключается, и натяжение троса ослабляется.

Для подготовки к закреплению проволок в левом зажиме, в середину пучка, между отрезным приспособлением 8 и домкратом, вставляется цилиндрический вкладьпп и надевается разъемный хомут 18 с четырьмя винтами и секторными прижимами. С помощью хомута проволоки прочно прижимаются к вкладышу, после чего отрубаются приспособлением 8. Левые концы проволок заправляются в зазор между левой гильзой 9 и стержнем 10. На стержень навинчивается гайка 12, включается насо"ная установка 11, шток домкрата начинает двигаться влево (фиг. 3), производя протяжку левой гильзы.

Предмет изобретения

Установка (стенд) для изготовления пучков арматурной проволоки с запрессовкой их концов в гильзы, обжимаемые до пластической деформации проталкиванием по ним обжимного кольца (фильера), отл ич а югц а яся тем, что в установку включен гидравлический домкрат двойного действия с трубчатым штоком, через который пропускается пучок проволоки в процессе его растягивания в длину, на каждом конце которого укреплена обойма с обжимным кольцом (фильером) для осуществления поочередной опрессовки в гильзах обоих концов пучка.

Ло 114084

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Заказ 5598

Подп. к печ.12.XП-58 г. 1::раки 1000 Цена 50 коп.

Установка (стенд) для изготовления пучков арматурной проволоки Установка (стенд) для изготовления пучков арматурной проволоки Установка (стенд) для изготовления пучков арматурной проволоки Установка (стенд) для изготовления пучков арматурной проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх