Пневматический компенсационный прибор для измерения удельного веса жидкости на потоке

 

Лъ 114341

Класс 421, II<Ä

АЗССР

1 ! Б по;1 j °: !" ь

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. E. Вихман, C. Я. Гойхман и М. Х. Ланцман

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЖИДКОСТИ HIA ПОТОКЕ

Основными задачами, возникающими при создании. автоматических плотномеров для жидкости, при работе на потоке, являются: создание автоматической температурной поправки для приведения измеряемой плотности к нормальной температуре и возможность измерения вязких и коксующихся сред при помощи чувствительного элемента измерительной системы.

Существующие автоматические приборы — датчики удельного веса. основанные на гравитационном методе, в качестве чувствительного элемента применяют U-образную горизонтальную трубу, в которой протекает измеряемая жидкость. Обычно эта труба связана с трубопроводом при помощи гибких разделительных сильфонов.

Основными недостатками таких датчиков являются: отсутствие температурной компенсации удельного веса, возможность закоксовывания разделительных сильфонов и трудность их очистки.

Настоящее изобретение относится к компенсационным пневматическим приборам для непрерывного измерения удельного веса светлых н темных нефтепродуктов с автоматической температурной поправкой для приведения измеряемого удельного веса к нормальной температуре.

На чертеже изображена схема прибора.

Чувствительным элементом прибора служит сборка труб 1, закрепленная на жсстком основании 2. Благодаря большой длине. трубы обладают достаточной гибкостью.

При протекании исследуемой жидкости по трубам 1, изменяется их вес, и на гибкую ленту 8 действует усилие, пропорциональное измеряем о му удельно му весу.

Это усилие посредством рычага 4 уравновешивается усилием сильфона 5, в котором автоматически, благодаря наличию обратной связи, создается необходимое давление воздуха.

На сборке труб 1 закреплен поворотный столик б и шкала 7 системы температурной компенсации.

Заявлено 19 октября 1957 г. за № 584846 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (.ССР

М 114341

На поворотном столике укрепляется узел сопло-заслонка. На жестком основании 2 закреплен инварный стержень 8 с ре:улировочным винтом 9, который упирается в плоскость заслонки 10.

Прн изменении удельного веса жидкости изменяется прогиб сборки труб, благодаря чему изменяется зазор между соплом и заслонкой ситемы, что вызывает изменение сжатого воздуха в сильфоне 5 до наступления нового равновесного состояния.

Для приведения измеряемой жидкости к нормальной температуре в приборе предусмотрено устройство температурной компенсации. Оно состоит из поворотного столика б, шкалы 7, отградуированной в единицах удельного веса, инварного стержня 8 с регулировочным винтом 9.

На поворотном столике закрепляется узел сопло-заслонка. Поворотный столик поворачивается таким образом, чтобы между плоскостью .заслонки и осью сборки труб образовался определенный уголПри увеличении температуры измеряемой жидкости, последняя расширяется и становится легче.

Вместе с расширением жидкости в результате нагревания удлиняется сборка труб 1, в то время как инварный стержень, имеющий значительно меньший коэффициент линейного расширения и не соприкасающийся с емкостью, расширяется значительно меньше, в результате чего заслонка перемещается относительно регулировочного винта в направлении перпендикулярном оси заслонки, Так как между осью труб и плоскостью заслонки установлен определенный угол, то заслонка опускается, что увеличивает на необходимую величину давление на выходе пневмоустройства.

В приборе применена съемная заглушка 11, что позволяет, при наличии жесткого крепления труб 1, вести периодическую чистку внутренней полости трубы.

Предмет изобретения

Пневматический компенсационный прибор для измерения удельного веса жидкости на потоке, основанный на гравитационном принципе, состоящий из чувствительной U-образной трубы и компенсационной системы, отличающийся тем, что, с целью получения удельного веса жидкости, приведенного к нормальному удельному весу при 20, прибор снабжен температурным корректором, состоящим из инварного стержня и поворотного столика с узлом сопло-заслонка, à его чувствительный элемент — труба — на входе и выходе жестко закреплен и в месте изгиба имеет съемную заглушку.

Пневматический компенсационный прибор для измерения удельного веса жидкости на потоке Пневматический компенсационный прибор для измерения удельного веса жидкости на потоке Пневматический компенсационный прибор для измерения удельного веса жидкости на потоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля плотности жидкости в различных технологических процессах в пищевой, химической, микробиологической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области автоматического контроля технологических параметров и показателей физических свойств природного газа в процессе его добычи, транспорта, хранения и распределения

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для исследования скважинной жидкости

 // 160354
Наверх