Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла

 

Класс 64Ь, 9

81а, 2а. № 115223

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Неделько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЗЛИВА ЖИДКОСТИ ГУСТОЙ

КОНСИСТЕНЦИИ НАПРИМЕР ПОВИДЛА

Заявлено 10 февраля 1958 г. ва М 564910 в Комитет по делам ивовретепий ii открытин при Совете Л1инистров СССР

Известны устройства для розлива жидкости густой консистенции, например повидла, с использованием поворотной звездочки для подачи порожней тары и питательного бункера, внутри которого монтирован поршневой дозатор с подъемно-опускным цилиндром и выпускной задвижкой, снабженный механизмом для автоматического управления его действием.

Устройство, согласно изобретению, имеет более простую конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что механизм для автоматического управления действием дозатора содержит постоянно вращающуюся обойму, которая при помощи пазового кулачка с запорным роликом и муфты сцепления периодически передает вращательное движение эксцентрику, кинематически связанному системой рычагов с поршнем, цилиндром и выпускной задвИжкой дозатора.

Пазовый кулачок с запорным роликом взаимодействует посредством системы рычагов с поворотной звездочкой для подачи порожней тары, при поворотах включающей в действие дозатор.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вертикальньш разрез дозатора; на фиг. 3 — механизм для автоматического управления действием дозатора; на фиг. 4 — схема подачи порожней посуды подающей звездочкои; на фиг. 5 — механизм включения устройства.

Устройство содержит питательный бункер 1, внутри которого имеется дозатор с поршнем 2, подъемноопускным цилиндром 8 и выпускной задвижкой 4.

Дозатор снабжен механизмом для автоматического управления его действием, содержащим обойму 5, постоянно вращающуюся от электродвигателя 6 и редуктора 7 через звездочку 8, жестко укрепленную иа обойме 5. Обойма 5 при помощи пазового кулачка 9 с запорным роликом 10 и муфты сцепления 11 периодически передает вращательное двпМ 115228 жение эксцентрику 12, который посредством системы рычагов кинематически связан с поршнем 2, цилиндром 3 и задвижкой 4.

Порожняя стеклянная тара с подающего транспортера 18 поступает на поворотную звездочку 14. Под давлением следующих банок находящаяся на звездочке 15 банка нажимает на рычаг lá, который, отклоняясь, через тягу 17 толкает рычаг 18 и освобождает рычаг 19 в точке А, Вслед за этим под действием пружины 20 отклоняется запорный ролик

10 пазового кулачка 9 и приходит во вращение обойма 5, приводящая в действие эксцентрик 12. В это время в дозаторе поршень 2 находится в крайнем нижнем положении, цилиндр 3 опущен и опирается на дно бункера 1, а задвижка 4 закрыта.

Эксцентрик, вращаясь по часовой стрелке, роликом 21 через рычаг

22, тягу 28, коромысло 24 и тягу 25 поднимает цилиндр 3 дозатора для впуска жидкости. От коромысла 24 через тягу 26 и рычаг 27 рамка 28 прижимает задвижку 4 к резиновому кольцу 29, что обеспечивает герметичность при всасывании жидкости из бункера в дозатор.

Рычаг 30, соединенный шарнирно с пальцем 81, через коромысло 32 и шток 38 поднимает поршень 2, вследствие чего происходит всасывание жидкости через отверстие, образованное между цилиндром 8 и дном бункера 1.

В момент всасывания жидкости от коромысла 82, через тягу 84, рычаг 85, тягу 86 и фиксатор 37 происходит поворот звездочки 14, подающей банки под наполнение.

Банка 15, находящаяся под наливным отверстием, нажимает на предохранитель 88 и через тягу 39 и рычаг 40 освобождает упор рычага

41 в точке Б.

В случае отсутствия банки под наливным отверстием предохранитель 88 не сработает, рычаг 40 не освободит рычаг 41 в точке Б, рычаг 41 отклонит ролик 10 и пазовый кулачок 9 выключит устройство.

В конце первого такта через тягу 28, коромысло 24 ы тягу 25 поршень

2 опускается в нижнее полояение. Рамка задвижки 4 через тягу 26 и рычаг 27 опускается.

В начале второго такта ролик 42 перемещается вверх и через рычаг

48 и тягу 44 продвигает задвижку 4 вперед; наливное отверстие дозатора открывается для наполнения тары.

Палец 31 через рычаг 80, коромысло 32 и шток 88 опускает поршень

2 который выталкивает из дозатора жидкость через наливное отверстие

I в банку 15.

Рычаг 85 через тягу 84 и тягу Зб перемешает фиксатор 37 в обратном направлении для подачи следующей банки.

При отсутствии банки в ячейке звездочки 15 рычаг 16 через тягу 17 оттягивает рычаг 18, пружина 45 прижимает к эксцентрику рычаг 19; происходит зацепление рычагов 19 и 18 в точки А. Под действием упора верхний конец рычага 19 отклоняет ролик 10 и дозатор выключается.

Предмет изобретения

1. Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла, с использованием поворотной звездочки для подачи порожней тары и питательного бункера, внутри которого монтирован поршневой дозатор с п подъемно-опускным цилиндром и выпускной задвижкой, "набженный механизмом для автоматического управления его действием, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм, для автоматического управления действием дозатора содержит постоянно вращаюшуюся обойму, которая при помощи пазового кулачка с запорным роликом и муфты сцепления периодически передает вращаX 115228 телвное движение эксцентрику, посредством системы рычагов кинематически связанному с. поршнем, цилиндром и выпускной задвижкой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что пазовый кулачок с запорным роликом посредством системы рычаго» взаимодействует с поворотной звездочкой для подачи порожней тары, включающей в действие дозатор при ее поворотах.

Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла Устройство для розлива жидкости густой консистенции, например повидла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума
Наверх