Способ термостойкой герметизации сочленения цилиндрических деталей

 

№ 115547

Класс 47f, 22gp

СССР

I (t

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завод имени Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ ТЕРМОСТОЙКОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СОЧЛЕНЕНИЯ

ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКИХ ДЕТАЛ ЕЙ

Заявлено 18 нюня 1955 г. за ¹ 13710/576508

Известен способ герметизации сочленения цилиндрических деталей при помощи уплотнителя, выполненных в виде имеющего кольцевые канавки стержня, входящего с зазором в цилиндр, например, корпус и стержень электрозапальных свечей.

Недостаток известного способа состоит в том, что для условий неустановившегося температурного режима, вследствие неравномерного линейного расширения материалов стержня и уплотнителя, он не ооеспечивает создания герметичного соединения цилиндрических деталей.

Отличительная особенность описываемого способа термостойкой герметизации сочленения цилиндрических деталей состоит в том, что, с целью получения гарантированного уплотняющего натяга при неустановившихся температурных режимах, применяют уплотнитель с меньшим коэффициентом линейного расширения, чем материал стержня.

На чертеже показана электрозапальная свеча сочленение, уплотнителя которой и центрального стержня (электрода) осуществлено по описываемому способу.

Образуемую между металлическим стержнем 1 и керамическим изолятором 2 полость заполняют расплавленным герметизирующим составом на основе низкоплавких борсиликатоз: свинца, меди, железа и других металлов и полупроводников, Компоненты состава могут быть взяты по весу, например, в следующем соотношении: FeO — 3%, SiO — 3%, Br03 — 18% и PbO — 76%. Указанный состав при охлаждении образует уплотнитель 8, который заполняет полость между изолятором и стержнем в месте расположения кольцевых канавок. Последние, вследствие меньшего коэффициента линейного расширения у материала уплотнителя, чем у материала стержня, обеспечивают получение гарантированного натяга между стержнем и уплотнителем при ра№ 115547 боте электрозапальной свечи в условиях неустановившегося температурного режима.

Предмет изобретения

Способ термостойкой герметизации сочленения цилиндрических деталей при помощи уплотнителя, выполненных в виде имеющего кольцевые канавки стержня, входящего с зазором в цилиндр, о т л и ч а юшийся тем, чго, " целью получения гарантированного уплотняющего натяга при неустановившихся температурных режимах, применяют уплотнитель с меньшим коэффициентом линейного расширения, чем материал стержня.

Способ термостойкой герметизации сочленения цилиндрических деталей Способ термостойкой герметизации сочленения цилиндрических деталей Способ термостойкой герметизации сочленения цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники высоких давлений и может быть использовано в узлах аппаратуры и оборудования для герметизации разъемных соединений трубопроводов, каналов, частей корпусов, соединений типа клапан-седло и т.д

Изобретение относится к области техники высоких давлений и может быть использовано в узлах аппаратуры и оборудования для герметизации разъемных соединений трубопроводов, каналов частей корпусов соединений типа клапан-седло и т.д

Изобретение относится к резьбовым соединениям

Изобретение относится к уплотнительной технике и предназначено для уплотнительных устройств систем и агрегатов, работающих в широком диапазоне температур и давлений, например, в области ракетно-космической техники, в частности в разъемных соединениях по линии заправки ракеты-носителя жидкими кислородом, водородом и гелием

 // 173538

 // 411883
Наверх