Устройство для удаления стружки при обработке отверстий

 

Класс 49а, 56оа № 115568

СССР (ф с 1, С . 1 к, 1;. 1

I . н.ь.:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. E. Сегаль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СТРУЖКИ ПРИ ОБРАБОТКЕ

ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 21 сентября 1957 г. за М 583571 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известно устройство для удаления стружки при обработке отверстий с применением электромагнита для сбора стружки при его включении и ссыпания ее при выключении.

В отличие от известного в описываемом устройстве в качестве электромагнита для удаления стружки из обрабатываемого глухого отверстия использован режущий инструмент, который пропущен через соле ноид, установленный над обрабатываемой заготовкой.

Предлагаемое устройство имеет особенное значение при обработке деталей на автоматических или полуавтоматических агрегатных станках с вертикальным расположением шпинделей и вертикально-сверлильных станках с многошпиндельными головками.

В процессе обработки отверстия ток в катушке соленоида отсутствует, и режущий инструмент (сверло, зенкер и др.) не является магнитным.

После обработки, когда режущий инструмент находится в крайнем нижнем положении, катушка соленоида включается в сеть переменного тока, в результате чего режущий инструмент намагничивается, и при выводе его из обработанного отверстия стружка извлекается вместе с инструментом.

При дальнейшем движении инструмента вверх, после вывода его из катушки соленоида, инструмент размагничивается, и стружка с него осыпается.

Устройство для удаления стружки при обработке отверстий с применением электромагнита для сбора стружки при его включении и ссыпания ее при выключении, о т л ичающееся тем, что, с целью использования в качестве электромагнита для удаления стружки из обра батываемого глухого отверстия режущего инструмента, последний пропущен через соленоид, установленный над обрабатываемой заготовкой.

Устройство для удаления стружки при обработке отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к технологии размельчения стружки на выходе из зоны вертикального глубокого сверления металлорежущего станка портального типа, предназначенного для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при обработке отверстий в условиях автоматизированного производства для станков, работающих с ограниченным вмешательством оператора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления пыли при сверлении

Изобретение относится к устройству для ограничения подачи инструмента в процессе сверления, причем устройство может работать в комбинации как с ручной дрелью, так и со станками-автоматами с числовым программным управлением
Наверх