Шпиндель-вибратор

 

284560

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 103101

Заявлено 21.Ч111.1969 (¹ 1364437/25-8) Кл 49а 36/01

49а, 51 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23b 2 5/02

В 23b 47/34

УДК 621.941-229,3 (088.8) 1томитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14,Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

Автор изобретения

С. А. Черничкин

Заявитель

ШП ИНДЕЛЪ-ВИБРАТОР

Описываемый шпиндель-вибратор может быть применен для дробления стружки при работе на токарных, револьверных, сверлильных станках.

Известны устройства для кинематического стружкодробления по авт. св. № 103101, выполненные в виде укрепляемой на шпинделе станка втулки с насаженной на нее подпружиненной планшайбой, вибрирующей от профильного кольца, смонтированного на самой подпружиненной планшайбе, при взаимодействии с шариками сепаратора. Амплитуда колебаний таких устройств регулируется подбором сменных профильных колец, глубиной канавки, а частота колебаний — числом выемок профильного кольца и шариков сепаратора.

С целью придания предлагаемому устройству большей универсальности и расширения возможности регулировки частоты колебаний с получением стружки заданной длины, планшайба в нем выполнена удлиненной, сочленена со втулкой телескопически и образует с ней шпиндель, устанавливаемый взамен шпинpåëÿ станка, а кольцо, в которое упираются шарики сепаратора, выполнено на них воздействующим и приводимым от упомянутого шпинделя с возможностью регулировки, например через вариатор. Канавки профильного кольца снабжены участками, обеспечивающими плавное безударное врезание инструмента и дополнительную подачу детали на режущий инструмент.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шпиндель-вибратор, общий вид; на фиг. 2 — профильное кольцо с разверткой профильных канавок.

Предлагаемый шпиндель-вибратор содержит корпус 1 с вставленным в него телескопическим шпинделем 2, посаженным на подшип10 ники скольжения 8 и 4. На рабочем конце шпинделя выполнена резьба под патрон.

Через пальцы 5 телескопическому шпинделю 2 от корпуса 1 передается крутящий момент и ограниченное перемещение вдоль оси.

15 На проточку шпинделя напрессовано профильное кольцо б, имеющее канавки определенного подъема и профиля (фиг. 2), по которым катятся шарики 7, равномерно расположенные по окружности в сепараторном коль20 це 8. С другой стороны шарики 7 упираются в кольцо 9 с напрессованным шкивом 10, свободно вращающемся на корпусе шпинделя.

Кольцо 9 опирается на подшипник 11, кольцо

12 которого вместе с ведущим шкивом И на25 прессовано на корпус шпинделя и передает с него крутящий момент вариатору 14 посредством клинового ремня 15.

Благодаря подвижной регулируемой половинке шкива 1б, которая принудительно пере30 мещается при помощи рукоятки 17, изменяет284560 ся передаточное число и осуществляется настройка на необходимую частоту колебаний.

Для кинематического замыкания шарика 7 и профильного кольца б предусмотрена пружина 18. 5

Работа шпинделя-вибратора заключается в следующем.

При пуске станка корпус шпинделя через ведущий шкив И и клиновой ремень 15 передает вращение корпусу вариатора 14 и по- 10 ловинке шкива lб.

Корпус вариатора 14 передает вращение ведомому шкиву 10, а он, в свою очередь,— кольцу 12, подшипника, которое, опираясь на шарики 7, сообщает им вращение в обратном направлении относительно профильного кольца б. При одновременном вкатывании всех шариков 7, в канавки профильного кольца б, последнее вместе с телескопическим шпинделем 2 под действием пружины 18 перемещает- 2О ся на величину полной глубины канавок, равной величине заданной амплитуды. При этом деталь отходит от резца.

При дальнейшем вращении шарики начинают вкатываться на пологие участки про- 25 фильной кривой, медленно выталкивая профильное кольцо б вместе с телескопическим шпинделем 2, несущим обрабатываемую деталь, на резец, Таким образом происходит дополнительная подача, компенсирующая время, 30 потерянное на отвод детали от резца. Величина дополнительной подачи зависит от количества оборотов шпинделя за один цикл.

При выходе шариков на участки канавок с максимальной кривизной дополнительная по- 35 дача прекращается, после чего снова происходит вкатывание шариков в канавки профильного кольца б. Цикл повторяется вновь.

Частота колебаний зависит от передаточного отношения диаметров ведущего И и ведомого 10 шкивов и диаметров ступени шкивов вариатора.

Настройка вибратора на нужную частоту колебаний осуществляется поворотом рукоятки 17, которая перемещает вдоль оси подвижную половину шкива lб, тем самым увеличивая или уменьшая диаметр ведомой ступени шкива вариатора.

Предмет изобретения

1. Шпиндель-вибратор по авт. св. № 103101, отличающийся тем, что, с целью придания ему большей универсальности и расширения возможности регулировки частоты колебаний с получением стружки заданной длины, планшайба выполнена удлиненной, сочленена со втулкой телескопически, образуя с ней шпиндель, устанавливаемый взамен шпинделя станка, а кольцо, в которое упираются шарики сепаратора, выполнено на них воздействующим и приводимым от упомянутого шпинделя с возможностью регулировки, например через вариатор.

2. Шпиндель-вибратор по и. 1, отличающийся тем, что канавки профильного кольца снабжены участками, обеспечивающими дополнительную подачу детали на режущий инструмент.

284560 разбергпип по 3ср

360 о ж 2

Редактор Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3739/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шпиндель-вибратор Шпиндель-вибратор Шпиндель-вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх