Силовая головка

 

358I02

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1!.1971 (¹ 1622774/26-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 22.XII.1972

М. Кл. В 235 47/34

В 23q 522

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-231 322:621.926.9 (088.8),. ;.... 11о- г.л

В. М. Пестунов и Ю. В. Лебедев

Р

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

СИЛОВАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим прерывистую передачу в станках.

Известны силовые головки, подача инструмента которых осуществлена кулачковой парой. Для дробления стружки на кулачке выполнен участок, обеспечивающий прерывистую подачу.

Цель изобретения — обеспечение возможности дробления стружки путем сообщения инструменту осевых колебаний и повышение надежности работы кулачковой пары.

С этой целью поверхность ролика, которой толкатель взаимодействует с кулачком, снабжена участками подъема и спада, например выполнена граненой, сам ролик оснащен пояском из упругофрикционного материала и установлен на подшипнике качения, а шпиндель связан с приводом вращения инструмента шлице-винтовой передачей с направлением винтовой линии, обратным направлению рабочего вращения шпинделя.

С целью регулирования амплитуды осевых колебаний ролик выполнен сменным.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая силовая головка; на фиг. 2 — схема взаимодействия ролика толкателя с кулачком; на фиг. 3 — схема установки ролика толкателя, В корпусе 1 силовой головки установлена пиноль 2 со шпинделем 8, шлицевый конец 4 которого сопряжен шлицами со втулкой 5.На последней расположен шкив б ременной передачи привода вращения шпинделя и выполне5 на нарезка 7, посредством которой втулка зацепляется с червячным колесом 8. Через колесо 8 и набор шестерен 9 — 10 втулка 5 шпинделя 8 сообщает вращение кулачковой паре

11 — 12. Ролик 12 установлен на игольчатом

10 подшипнике качения 14 на пальце 18. Ролик

12 выполнен граненым со скругленными ребрами и снабжен упругим фрикционным кольцом

15. Силовое замыкание кулачковой пары

11 — 12 осуществлено пружиной 16 и рыча15 гом 17.

Работа головки. От двигателя через ременную передачу движение сообщается втулке 5 и через шлицевую нарезку — шпинделю 8.

Движение подачи пиноли 2 со шпинделем 8

20 и его быстрые перемещения обеспечивает кулачковая пара 11 — 12, также приводимая от втулки 5 через червячное колесо 8 и набор шестерен 9, 10. Ролик 12 при взаимодействии с кулачком П, связанный с пинолью 2, при25 даст пиноли колебательные движения, амплитуда которых определена формой ролика, а частота зависит от скорости вращения на кулачке 11.

Направление винтовой линии шлице-винто30 ного зацепления (втулка 5 — хвостовик шпин358!02

Предмет изобретения

l24

1 иг. д

Фиг.3

Корректоры: Е. Михеева и Н. Стельмах

Составитель Е. Макарова

Заказ 4110/11 Изд. № 1652 Тираж 406 Подписное

13HHHIIH Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 деля 8) обратно по направлению раоочему вращению шпинделя 3 с инструментом, что позволяет уменьшить усилия в кулачковой паре l1 — 12 из-за возникающей в шлице-винтовой передаче 5 — о осевой силы, направление которой совпадает с направлением подачи инструмента, укрепленного в шпинделе.!. Силовая головка, в которой подача вра- N щающегося инструмента, например сверла, осуществлена от кулачковой пары с возвратно-поступательно движущимся роликовым толкателем, связанным со шпинделем головки, отличающаяся тем, что, с целью дробления 15 стружки путем сообщения инструменту осевых колебаний и обеспечения надежности работы кулачковой нары, поверхность ролика, которой толкатель взаимодействует с кулачком, снабжена участками подъема и спада и выполнена, например, граненой, сам ролик оснащен пояском из упругофрикционного материала и установлен на подшипнике качения, а шпиндель связан с приводом вращения инструмента шлнцевинтовой передачей с направлением винтовой линии, обратным направлению рабочего вращения шпинделя, 2. Головка по п. !, отличающаяся тем, что, с целью регулирования амплитуды осевых колебаний, ролик выполнен сменным.

Силовая головка Силовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к технологии размельчения стружки на выходе из зоны вертикального глубокого сверления металлорежущего станка портального типа, предназначенного для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при обработке отверстий в условиях автоматизированного производства для станков, работающих с ограниченным вмешательством оператора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления пыли при сверлении

Изобретение относится к устройству для ограничения подачи инструмента в процессе сверления, причем устройство может работать в комбинации как с ручной дрелью, так и со станками-автоматами с числовым программным управлением
Наверх