Способ изготовления литейных стержней

 

Класс 31Ь, 12

Ма 115747

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Елистратов и К. П. Захаров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 11 января 1958 г. за № 589753 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные пескодувные способы изготовления стержней требуют использования сложных машин. Введение внутрь стержня арматуры при пескодувном способе весьма затруднено, Предлагаемый способ облегчает введение внутрь стержня арматуры, повышает производительность труда, снижает затрату электроэнергии и не требует сложного оборудования.

Достигается это тем, что для уплотнения смеси в стержневом ящике применен вакуум-пескососный процесс, при котором смесь засасывается и у.плотняется при помощи вакуума. Этот процесс может быть совмещен с поддувом смеси обычным способом, осуществляемым одновременно с созданием разрежения в стержневом яшике.

Описываемый вакуум-пескососный способ изготовления стержней может выполняться в нескольких вариантах, но в основном заключается в следующем

На столе устанавливается универсальный подкладной ящик, соединенный трубопроводом с вакуумнасосом. В подкладной ящик вставляется стержневой ящик, причем место соединения стержневого и подкладного ящиков уплотняется резиновой прокладкой, таким образом, что полость (зазор), образуемая наружными стенками стержневого и внутренними стенками подкладного ящика, герметически отделяется от атмосферы.

В стенках стержневого ящика предусмотрены вентиляционные отверстия так же, как это имеет место при пескодувном способе изготовления стержней.

После того как стержневой ящик установлен в подкладной, в первый из них засыпают обычную стержневую смесь и включается вакуум, в результате этого смесь всасывается и уплотняется.

Для большего уплотнения смеси стержневой ящик можно покрыть резиной и на короткое время вновь включить вакуум.

Еще лучше уплотняется смесь, если в момент всасывания стержневому ящику сообщают вибрации.

Вместо засыпания смеси в стержневой ящик возможна ее механизи№ 115747

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Подп. к печ. 19.VIII-58 г.

Тираж 1300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 рованная подача засасыванием, создаваемым в стержневом ящике разрежением. Для этого стержневой ящик должен быть сверху герметически закрыт крышкой, имеющей вдувные отверстия, совпадающие с отверстиями в открытом бункере, устанавливаемом на крышке стержневого ящика. Бункер всегда заполнен избытком стержневой смеси.

Стержневая смесь может засасываться также и из бункера, расположенного сбоку или под стержневым ящиком. Наконец засасывание и уплотнение стержневой смеси могут быть совмегцены с пескодувным способом подачи смеси в стержневой ящик.

При таком способе изготовления стержней в стержневой ящик, присоединенный, как описывалось, к ваИнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2671 кууму, стержневая смесь подается струей сжатого воздуха обычным пескодувным процессом. При таком совмещенном процессе достигается особенно высокое уплотнение стержневой смесиПрименяя стержневые ящики различной формы и соответственно располагая в них вентиляционные и вакуумные пробки, можно получать стержни любой заданной формы.

Предмет изобретения

Способ изготовления литейных стержней, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности применен вакуум-пескососный процесс, совмещенный с поддувом смеси, осуществляемым одновременно с разрежением в стержневом ящике.

Способ изготовления литейных стержней Способ изготовления литейных стержней 

 

Похожие патенты:

 // 153542

 // 178060

 // 329952

 // 331841

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для уплотнения песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх