Интегратор

 

№ 115894

Класс 42d, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С Р Рапопорт

ИНТЕГРАТОР

Заявлено 30 ноября 1956 г. за Лте 561887 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР . 1ля связи измерительного механизма с указывающим или регистрирующим приспособлением применяют устройства, содержащие лекало, связанное с рабочим органом исследуемого объекта, и рычажную систему, несущую на себе храповик, откладывающий на счетчик измеренную в данный момент времени величину, соответствующую зазору между концом рычага и поверхностью лекала.

Предлагаемый интегратор более совершенен, с известными подобными устройствами, так как он обеспечивает высокую точность измерения и позволяет работать с приводами малой мощности. Это достигается тем, что в нем применен ударник, посаженный на эксцентрике и периодически воздействующий на подпружиненную рычажную систему.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого интегратора.

На оси синхронного привода насажен эксцентрик 1, связанный посредством пружины 2 с ударником 8. При вращении эксцентрика он заставляет ударник периодически срываться с упора 4 и воздействовать на ударный рычаг 5, отклоняя его на определенный угол. При этом связанный с ударным рычагом 5 при помощи пружины 6 холостого хода второй суммирующий рычаг 7 также поворачивается до соприкосновения с лекалом 8, соединеннным с датчиком 9 измерительной системы„ который связан с рабочим органом исследуемого объекта. Возвращение ударного и суммирующего рычагов в первоначальное положение происходит под действием рабочей пружины 10 при повороте ударника. В это время суммирующий рычаг 7 с помощью тяги 11 и собачки 12 поворачивает храповое колесо И суммирующего счетчика 14.

Таким образом, на счетчик откладывается измеренная в данный момент времени величина, соответствующая зазору между концом рычага 7 и поверхностью лекала 8.

Применение в предлагаемом интеграторе ударного механизма позволяет значительно уменьшить время соприкосновения конца сумми.N0 l15894 — ) рующего рычага 7, лекало;I 8 (довести его до долей секунды), что устраняет ошибки измерения. вызываемые длительным контактом лска I3 и рычага и позволяет работать с приводами малой мощности.

Предмет изобретения

Интегратор для суммирования неременны«величин, содержащий лекало, связанное с рабочим органом исследуемого обьекта, и рычажную систему, несущую на себе «раповик, откладывающий на счетчик измеренную в данный момент времени величину, соответствующую зазору между концом рычага и поверхностью лекала, отличающийся тем, что, с целью снижсния мощности привода и уменьшения ошибок интегрирования, в нем применен ударник, посаженный на эксцентрике и периодически воздействуюгцнй на подпружиненную рычажную систему.

Интегратор Интегратор Интегратор 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 112301

Изобретение относится к устройствам для регистрации и касается устройства для регистрации перемещений подрессоренных масс транспортных средств с пневматическими шинами, содержащего корпус с пружиной, шайбой и пишущим узлом, кронштейн крепления корпуса к транспортному средству, экран с координатной бумагой
Наверх