Прибор для вычисления сумм, содержащихся в выражениях арифметических средних, дисперсий и смешанного момента

 

Класс 42m, 36 № 78642

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Х. Ратассепп

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ СУММ, СОДЕРЖАЩИХСЯ

В ВЫРАЖЕНИЯХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ СРЕДНИХ, ДИСПЕРСИЙ

И СМЕШАННОГО МОМЕНТА

Заявлено 13 ноября 1948 г. за л1а 387178 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

На существующих счетных машинах (арифмометр, суммирующая машина) вычисление сумм Zf, Zxf, Zx /, Zyf, Zy / и Zxyf, содержащихся в выражениях средних арифметических х и у, дисперсий о„2 и о„ и смешанного момента о„„корреляционной таблицы, может производиться только раздельно друг от друга с повторной подачей в машину данных.

В предлагаемом приборе возможно одновременное вычисление этих сумм благодаря сочетанию суммирующего устройства, состоящего из двух подвижных один относительно другого лимбов, с фрикционными механизмами роликового типа.

На фиг. 1 изображен вид прибора сверху; на фиг. 2 — вид прибора спереди.

Прибор состоит из цилиндрического корпуса 1 со шкалой L, и подвижного внутреннего лимба 2 со шкалой L2.

На траверсе внутреннего лимба нанесены шкалы ОХ и ОУ с общим нулем в центре вращения О. По траверсе перемещаются ползунки 8 и 4 с нанесенными на них индексами. К ползункам прикреплены с одной стороны ушки, а с другой стороны на них установлены фрикционные ролики б и б. Оси последних параллельны траверсе, а плоскости торцов роликов проходят через точки А и В ушков. Ползунки 3 и 4 шарнирно соединены между собой при помощи стержней 7 и 8 одинаковой длины. Центр вращения О шарнирно соединен с точкой С при помощи равных по длине стержней 9 и 10. Стержни 7, 8 и 9 несут фрикционные ролики Р1, 12 и 18. Все ролики фрикционно сцеплены с дном корпуса. На ободки роликов нанесены равномерные шкалы, позволяющие отсчитать углы поворота роликов. Кроме того, ролики снабжены счетчиками оборотов (на фигурах не показаны). По шкалам L и вокруг оси О может передвигаться визир 14. № 78б42

В начале вычисления лимб 2 поворачивается до совпадения его

« уля с нулем шкалы L» Для того, чтобы повернуть лимб 2 íà f деле«««й и отметить это число на шкале L» в качестве слагаемого устанавливают индекс визира 14 на совпадающих делениях f«шкал L и Lz, закрепляют ползунок на корпусе и поворачивают лимб 2 до совгадения его нуля с индексом визира. Индекс отметит при этом на шкале первое слагаемое /» Далее, установив индекс на делении шкалы L> и закрепив ползунок на корпусе, поворачивают лимб 2 до совпадения его нуля с индексом. Индекс отметит при этом на шкале L с мму «IQBopoT08 f) и f2.

При следующе л повороте лимба 2 на f3 делений индекс отметит па шкале Li сумму fj + fz + f3 и т. д.

Вычисление арифметической средней и дисперсии вариационного реле производится следующим образом.

Пусть дан вариационный ряд:

Варианты: хь х2, х3 ... х„

Частоты f» fq, f3 ... f

Вычисление арифметической средней и дисперсий этого ряда производится на приборе следующим образом.

Индекс ползунка 4 устанавливают на каком-нибудь делении У3 шкалы ОУ, и лимб 2 поворачивают до совпадения нуля шкалы 1.3 с нулем шкалы L» Затем индекс ползунка 8 устанавливают на делении х«шкалы ОХ, ролики 5 и Il поворачивают в нулевое положение (или записывают их показания), и лимб 2 поворачивают íà f делений, после чего индекс ползунка 8 устанавливают на делении х, и лимб 2 поворачивают на / делений и т. д.

После производства этих операций и раз отсчитывают число оборотов ролика 5 — N б и показание шкалы L« — N . Число оборотов

1 ролика умножают на константу Рб и делят на показание N

1 Ф б

Арифметическая средняя х равна

М

Для вычисления дисперсии 0 индекс ползунка 8 устанавливают на делечии х» и лимб 2 приводят в исходное положение.

Далее индекс ползунка 8 устанавливают на деление х» после чего отсчитывается число оборотов ролика 11 — N"I» Это число умножается на константу Р,«и делится на прежнее показание шкалы L» Отсюда

) «" а

1

Вычисление арифметических средних, дисперсий и смешанного момента двух признаков производится следующим образом.

Пусть дана корреляционная таблица.

Варианты признака х: х» хд, х3 ... х„

Варианты признака у: уь у2, у3 ... у„

Частоты: f» f2 f3 ° ° ° fn °

Вычисление средних арифметических х и у, дисперсий и„ и o „ и смешанного момента о„„производится аналогично предыдущему с той лишь разницей, что при каждом шаге перемещают кроме .ползунка 8 (на величины х;) ползунок 4 (на величину у;).

В этом случае:

Рб 5 — ф/ 3

41 № 78б42

61 6

У= !.!

11" 11 + 1 121 1 2

<1д.—

31" 12 + 1 12 !2

Р, !

1! 21 1 12

N !

Предмет изобретения

Прибор для вычисления сумм, содержащихся в выражениях арифметических средних, дисперсий и смешанного момента, состоящий из фрикционных роликовых множительных механизмов и кругового суммирующего устройства, отличающийся тем, что, с целью одновременного вычисления искомых сумм, фрикционные ролики помещены на сторонах шарнирного многоугольника, составляющего одно целое с внутренним лимбом кругового счетного устройства.

М 78б42

Фиг.Я

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпыневж

Редактор С. И. Зотов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

11одп. к печ. 6.Х-62 г, Формат бум. 70X 108>/1з Объем 0,35 изд. л..

Зак, 8387 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Прибор для вычисления сумм, содержащихся в выражениях арифметических средних, дисперсий и смешанного момента Прибор для вычисления сумм, содержащихся в выражениях арифметических средних, дисперсий и смешанного момента Прибор для вычисления сумм, содержащихся в выражениях арифметических средних, дисперсий и смешанного момента Прибор для вычисления сумм, содержащихся в выражениях арифметических средних, дисперсий и смешанного момента 

 

Похожие патенты:
Наверх