Программный счетчик

 

Класс 42m, 30

Ph 108735

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Д. Федоров

ПРОГРАММНЫЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 19 ноября 1956 г. за № 561024 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Существующие счетчики обладают тем недостатком, что на них нельзя задавать программу срабатывания.

Предлагаемый программный счетчик позволяет устанавливать любую программу в пределах своей емкости с получением импульса тока по достижении каждого числа.

Эта особенность счетчика расширяет возможности его использования и делает его пригодным для автоматического программного управления.

Устройство описываемого программного счетчика схематически показ а но н а чертеже.

Счетчик состоит из ведущего вала 1, штифта 2, вращающего счетное мальтийское колесо 8, связанное при помощи шпонки 4 с ведомым валом б, штифта б, вращающего второе счетное мальтийское колесо 7, и групп переставных кулачков 8, расположенных на осях мальтийских колес. Мальтийские колеса имеют по десять пазов и являются счетчиками единиц.

Установка заданных чисел осуществляется с помощью переставных кулачков, действующих при вращении счетных колес на контактные группы. Контакты разрядов каждого числа соединены последовательно и при достижении заданного числа замыкают цепь, по которой передается импульс тока к исполнительному органу.

Количество заданных чисел может быть различным, в зависимости от количества кулачков в каждом разряде счетчика

Переставные кулачки 8 имеют по десять шпоночных пазов, фиксирующих их после независимого поворота на одну общую шпонку 9. Установка переставных кулачков на нуль для обеспечения периодической работы прибора производится путем поворота их осей без поворота деталей счетчика единиц.

1. Программный счетчик, состоящий из счетчика единиц и электрических контактов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения выполнения программы, состоящей из ряда чисел, в нем применены группы кулачков, управляющих электрическими контактами.

2. Применение в счетчике единиц соответствующего числа кулачков № 108735

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 8 Х 1957 г, Объем 0,125 п. д. Тираж 750. Цена 25 коп. г. Петрозаводск, типография им. Лнохина, зак. 1536. для увеличения числа команд программы.

3. Устройство по п.п. 1 и 2, о т л ич а ю ще еся тем, что, с целью изменения программы, кулачки выполнены переставными и имеют по десять щпоночных пазов, фиксирующих их после независимого поворота на одну общую шпонку.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л ича ющееся тем, что с целью обеспечения периодической работы программного счетчика, установка переставных кулачков на нуль произ.водится путем поворота осей, на которых они зафиксированы без поворота деталей счетчика единиц.

Программный счетчик Программный счетчик 

 

Похожие патенты:
Наверх