Сверлильно-строгальный автомат для изготовления из цилиндрических заготовок деревянных изделий в форме тел вращения

 

№ 116757

Класс оЯ1т, 5

СССР

1"."5é; $f

" г(1-1-,,- фй,/ ф, вИЬЛЯОТ)с1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь. A. Горюнов

СВЕРЛИЛЬНО-СТРОГАЛЬНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

В,ФОРМЕ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Завале((о 9 августа 1957 г. аа М 58179:1 v, Ь;ом1(те- ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны 3Втоматические станки для произв011с I ва к3 г1 Ill(. шпальных втулок и изделий в форме тел вращения с применен(.cì меха:.изма автоматического питания, враща(ощегося с арабана со сверлами для сверления отверстий и фрез для обточки наруж (ого контура изделий.

Описываемый двусторонний сверли.:ьно-строгальный автомат для

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗВГОтОВОК ДЕРЕВЯННЫХ ПЗДСЛИй В фОРме тел вра(Пения позволяет упростить конструкцию и значигельно увеличить производительность.

С этои цель(0 В Оараоане автомата увеличено количестВО ОдноВре менно pa60TBIolIIHx шпиндельных гнезд еей для придания издел;(ю заданной формы. ,11(я KoHTpîëÿ качества работы автомат снабжен следяшим устройством, сигнализирующим о неисправностях .. останавливающим работ( при затуплении или поломке сверл.

1-.3 фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид cбоку; HB фнг. 2—

H11ä спереди; на фиг. 3 — барабан в разрезе.

Цилиндри Iсские загОтОВки дерсВянных l(33cлии нз Оунксра п0 транспортеру 1 подаются в магазин 2 и скатываются по направляющим до упора. Осевая линия заготовки B этом положении совпада T с осевой линией шпинделей д и 4, вмонтированных по обсим сторонам беспрсрывнo врагцающегсся барабана 5.

Автомат имеет 48 шпинделей по двадцать четыре левых 4 и правых д, В центре которых вмонтированы сверла, имеющие возвратно-поступательное движение — поступательное от копиров 6 и 7 и возвратное — от пружин шпинделей. Приводные шпиндели 3 разделень(па четыре группы по шесть штук В каждой.

¹ 116757 и з о б р с: е н s.

Про I,м .: i

1. Сверлильно-строгальный автомат для изготовления из цилиндрических заготовок деревянных изделий в форме тел вращения с применением механизма автоматического питания, вращающегося барабана со сверлами и ножей для обточки наружного контура изделий, о тл ич а ю IIJ, е г о с я тем, что, с целью упрощения конструкции и увели- ения производительности, барабан по обоим бортам снабжен увеличенным количеством центрирующих шпиндельных гнезд с размещением в них загрузочных и разгрузочных шпинделей со сверлами предварительной и чистовой обработки, получающих поступательное движение от стационарных копиров и возвратное — под воздействием пружин шпинделей.

2. Сверли IhHo-сi рогальный автомат по п. 1, отл и ч r ю щи и с я тем, что, с целью придания изделиям заданного наружного контура формы тела вращения, автомат снабжен имеющими возвратно-поступательное движение фигурными ножами с направлением острия против движения барабана.

3. Сверлильно-строгальный автомат по и. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью осуществления контроля качества работы, автомат снабжен следящим устройством, сигнализирующим о неисправностях и останавливающим работу при затуплении или поломке сверл

Ведущая шестерня первого шпинделя имеет клиноременный привод от плачетарной передачи, остальные 5 шпинделей вращаются при помощи паразитных шестерен 8. Ножи, в количестве семи штук, находящиеся на резцедержателях 9 (места 1, II, Ш, IV, V, VI, VII) и предназначенные для обработки заготовки по наружному контуру, расположены над вращающимся барабаном и крепятся в специальной раме 10 сварной конструкции.

Перемещение ножей, имеющих возвратно-поступательное движение от барабана, можно регулировать как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Процесс o6pa6o rrH u,илиндри веских заготовок происходит c, елующим образом.

В момент прохода шпинделей барабана мимо выходящей из магазина заготовки срабатывает пружина зажимного устройства от копира

11 и центры шпиндельной коробки своими зубьями врезаются в центр заготовки. Зажатая заготовка начинает вращаться вокруг своей оси и одновременно вокруг оси барабана. Во время вращения барабана сверла под воздействием профильных копиров б и 7 начинают врезаться с двух сторон во вращающуюся заготовку. Таким образом происходит сверление. На копире имеется следящее устройство 12, обнаруживающее затупление или поломку сверл и автоматически отключаю.цее электродвигатель для замены инструмента. Обработка наружного контура происходит одновременно со сверлением. На пути вращающейся заготовки как вокруг своей оси, так и вокруг оси бараоана расположены ножи (семь штук), имеющие профиль нару кного контура изделия.

Проходя через ножи, вращающаяся заготовка принимает нужную фор.му и у сбрасывателя 13 снижается со шпинделей и псредается на транспортер 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 157

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.34 н. л. Згк. 6393

Типография Комитета пс делан зобретений н открьпнй нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Сверлильно-строгальный автомат для изготовления из цилиндрических заготовок деревянных изделий в форме тел вращения Сверлильно-строгальный автомат для изготовления из цилиндрических заготовок деревянных изделий в форме тел вращения Сверлильно-строгальный автомат для изготовления из цилиндрических заготовок деревянных изделий в форме тел вращения Сверлильно-строгальный автомат для изготовления из цилиндрических заготовок деревянных изделий в форме тел вращения 

 

Похожие патенты:
Наверх