Дисковая многоярусная сушилка

 

Ле 111>7М

Класс 82а, 13 42- 20 зилц

g-ССP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Кушнаренко, А. H. Нуралиев и В. Л. Гинтылло

ДИСКОВАЯ МНОГОЯРУСНАЯ СУШИЛКА

Заявлено 20 марта 1958 r. за № 595127)24 в Комитет по лелаги:1аоорстеиий и отк зв?т:!II при Совете Министров СССР

Для сушки волокнистых и сыпучих материалов применяют дисковые многоярусные сушилки непрерывного действия, содер>кящие,агрузочный элеватор с питателем, вращаю?циеся сетчатые диски, закрепленные на вертикальном валу, калорифер для нагрева теплоносителя (воздуха1 и электродвигатели, приводящие в дви>кение диски.

Предлагаемая сушилка более совер?пенна, так кяк она обеспечизяет механизацию транспортировки материала сверху вниз и операцию равномерной укладки сушимого материала в слое по всей поверхности дисков (для обеспечения равномерной и эффективной сушки мятсриалаз в широком диапазоне изменения начальной влажности.

Это достигается применением в сушилке системы 1?оследовятельн з вклкзченных подающих и отводящих шпековых тра??спо1>те1>ов, расположенных между дисками В желоб Iх, кот01зые снабжены Вырезами 13K со стороны входа материала с дисков в желобы, так и со стороны выхода материала на диски.

На фиг. 1, 2 и? 3 изображена предлагаемая сушилка в тре . проекциях. Сушилка содержит загрузочный элеватор 1 с питателем 2, врашающиеся сетчатые диски 3, закрепленные;?я вертикальном галу 4, калорифер б для нагрева теплоносителя (воздуха) и электродвигатели б, п1зивОдящие В дВижение диски 8 с суш??мы>? мяте13ия.|!ом.

1 ялорифер д может монтирОВяться !сак Одно целое с к01>п усом ci, шилки, при этом обеспечивается дополнительный обогрев внутреннего прост1зянства супшлки и сокращение потерь тепла.

В с з?пилке применена систе Iя Но лед01?ятельпо !itic!1o ?et?I?û подя10щих и отводящ??х шнековых транспортеров 7 11 8 с электродв?ггателямп 9, pBc1lor10 кеппых ме>1?ду диска>11? В ?Кслооях, котор1?е сн??б>??спы Вы1>езя 1и как с-.:стороны входа материала с дисков в:келобя, так и со стороны выхода материала из желобов на диски. Такая конструк .1?я ?з,?оковы.; транспортеров обеспсчивяет равномерную у??л;1д??ч суши.;!010 мятсопала

¹ 116784 по всей поверхности дисков и транспортирование материала сверху вниз.

Предлагаемая сушилка действует следующим образом, Влажный волокнистый материал элеватором 1 подается в питающее устройство 2, из которого поступает в первый распределительный транспортср 7. При вращении винта этого транспортера производится транспортирование годсушиваемого материала к оси диска 8. По мере подачи материала последний через вырез в желобе транспортера укладывается на сетчату!о поверхность диска, который, поворачиваясь, отводит поступающий материал от выреза транспортера.

В процессе вращения диска подсушиваемый материал подается к отводящему транспортеру 8, который направляет его в распределительный транспортер 7 ниже расположенного диска. Процесс загрузки матсриала и отвода его со следующего диска повторяется, вследсгвие чего он проходит последовательно через все пять дисков. Последний отводящий транспортер гыводит материал из сушилки и подает в трубу пневмотранспортера 10 или к другому транспортирующему устройству.

Одновременно с подачей подсушиваемого материала в сушилку по,",ается воздух, нагретый до температуры 250 — 300 .

В процессе сушки горячий воздух пронизывает слой подсушиваемого материала сверху вниз, прижимая его к сетчатым дискам, тем самым исключается фонтанирование хлопка-сырца и непроизводительный расход тепла в местах прорыва газа !ерез с!!ой. Д.!я этой цели воздух поступает в сушилку из шлицев 11, связанных с общим каналом 12, вмонтированным в стену корпуса сушилки. Размеры отверстий шлицев 11 выбира:отся из расчета равного расхода поступаю!цего к нпм воздуха.

Отсос отработавшего воздуха производится через отверстия Я расположенные под нижним диском. Трубопровод 14 соединяет общий каIIB отверстий 1о C OTCBCbIBBIOLUHfvi BQHTHJIHTOpOil

Для исключения подсоса воздуха через выгрузочное отверстие последнего отводящего транспортера установлен шлюзовый затвор 15.

Для уборки образующегося сора с пола сушилки к нижнему диску крепится лопасть 6, с помощью которой в процecce вращения дисков сор сбрасывается в сорный шнек 17 и из него направляется в герметично закрытый прпямок 18. Для осмотра и текущего ремонта подвижных уз;!ов BFI) TpH c UIIIlffIFI предусматриваются JIIoKH 19, расположенные в промежутках между дисками. !

1ред.;!Ст изобретения

1. Дисковая многоярусная сушилка непрерывного действия для сушки волокнистых и сыпучих материалов, содержа!цая загрузочный элеватор с питателем, зраща!ощнеся сетчатые диски, закрепленнь1е на вертикальном валу, калорифер для нагрева теплоносителя (воздуха) и электродвигатели, приводящие в движение диски, о т л и ч а и щ B я с я тем, т О, с целью:1сха!!Изац!1и транспортировки материала сверху вниз и опсрации равно: српо:i укладки сушимого материала в слое по всей

IIoBcpxFIocTiI д11с! Ов 1длл ооеспечения равномерной и эффективной сушки материала в широком диапазоне изменения начальной влажности), в ней применена система последовательно включенных подаю.цих и отводящих шнековых транспортеров, расположенных между дисками в желобах, которые снаожены вырезами как со стороны входа материала с дисков в желобы, так и со стороны выхода материала на диски.

2. Сушилка по п. l, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения фонтанирования материала и исключения непроизводительного расхода тепла в местах прорыва теплоносителя через слой материала путем прижатия его к сетчатым дискам, В HCH применень! шлиць! В Верхней части сушилки, сообщающиеся с общим каналом, вмонтированным

В корпх с су1пилки для продуван1!я материала теп,чоносителем сВерх,.

ВНИЗ.

3, В сушилке по п. 1 выполнение калорифера за одно целое с корпусом сушилки для сокращения потерь тепла и улучшения процесса сушки путем дополнительного обогрева внутреннего объема сушилки

Я Гохса маари

Раг 1

II7cZ 3

f7 12 вша ааэйн

Ы гаэ

Дисковая многоярусная сушилка Дисковая многоярусная сушилка Дисковая многоярусная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов

Сушилка // 1028978
Наверх