Устройство, реагирующее на небольшие изменения напряжения на входе более крутым линейным изменением напряжения на выходе

 

№ 116о23

Класс 21d бо

21а 18оз

v . Я1;1 Я

СССР

Г. A. Трифонов

УСТРОЙСТВО, РЕАГИРУЮЩЕЕ НА НЕБОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ НА ВХОДЕ БОЛЕЕ КРУТЫМ ЛИНЕЙНЫМ

ИЗМЕНЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЫХОДЕ

Заявлено 2 марта 1957 г. за № 567987/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения относится к устройствам, основанным на использовании феррорезонансных цепей, реагирующим на небольшие изменения напряжения на входе более крутым линейным изменением напряжения на выходе.

Уже известны подобные устройства, основанные на последовательном соединении первичной обмотки насыщенного трансформатора, зашунтированной конденсатором и индуктивной катушки на малонасыщенном ферромагнитном сердечнике.

Отличительная особенность изобретения заключается в том, что в качестве малонасыщенной индуктивности применяется первичная обмотка второго трансформатора, а выходное напряжение снимается с последовательно включенных вторичных обмоток двух трансформаторов.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что выходное напряжение повышается более круто, чем в известных устройствах.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — характеристика вторичного напряжения усилителя в зависимости от первичного напряжения на холостом ходу.

Устройство (фиг, 1) состоит из трансформатора с насыщенным магнитопроводом 1, трансформатора с ненасыщенным магнитопроводом 2, конденсатора постоянной емкости 8, шунтирующего первичную обмотку насыщенного трансформатора, и сопротивления нагрузки 4. Автотренсформатор 5 служит для согласования входа усилителя с напряжением сети. Трансформаторы 1 и 2 включены таким образом, что при отсутствии резонанса в первичном контуре насыщенного трансформатора э.д.с. вторичных обмоток находятся в фазе и поэтому до начала резонанса вторичные напряжения суммируются алгебраически. После наступления № 116923 феррорезонанса вто1 ., ые напряжения трансформаторов находятся в пр отив оф азе.

Кривая б (фиг. 2) изображает зависимость вторичного напряжения насыщенного трансформатора от входного напряжения сети„снятую опытным путем на холостом ходу, т. е. при отсутствии нагрузки на выходе.

Кривая 7 изображает ту же зависимость для ненасыщенного трансформатора.

Кривая 8 изображает ту же зависимость для результирующего напряжения двух вторичных обмоток.

Рассмотрение кривых показывает, что феррорезонанс наступает когда первичное напряжение становится равным 160 в. До наступления резонанса результирующее напряжение на выходе практически равно алгебраической сумме напряжений на входе.

После наступления резонанса вторичные напряжения оказываются сдвинутыми по фазе на угол, больший 90, и результирующее напряжение становится меньше одной из составляющих.

При изменении входного напряжения от 160 до 170 в выходное напряжение изменяется от 34 до 14 в почти по линейному закону, т. е. изменение первичного напряжения на 6,2% вызывает изменение вторичного напряжения почти на 150%. Это свойство предлагаемого устройства позволяет использовать его в качестве усилителя, реагирующего на небольшое изменение входного напряжения.

Предмет изобретения

Устройство, реагирующее на небольшие изменения напряжения на входе более крутым линейным изменением напряжения на выходе, основанное на использовании феррорезонансных цепей с применением последовательного соединения первичной обмотки насыщенного трансформатора, зашунтированной конденсатором, и индуктивной катушки на малонасыщенном ферромагнитном сердечнике, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения крутизны изменения выходного напряжения, в качестве малонасыщенной индуктивности применяется первичная обмотка второго трансформатора, а выходное напряжение снимается с последовательно включенных вторичных обмоток двух трансформаторов.

Устройство, реагирующее на небольшие изменения напряжения на входе более крутым линейным изменением напряжения на выходе Устройство, реагирующее на небольшие изменения напряжения на входе более крутым линейным изменением напряжения на выходе Устройство, реагирующее на небольшие изменения напряжения на входе более крутым линейным изменением напряжения на выходе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторным агрегатам для питания выпрямителей мощных преобразовательных подстанций алюминиевой промышленности

 // 164062
Наверх