Зубчатый реечный механизм

 

Класс 47h, 21

СССР о 1о 1И О ТЕК а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Самохвалов

ЗУБЧАТЫЙ РЕЕЧНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 20 ноября 1957 r. за № 586467/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 589625

Зубчатые реечные механизмы известны. С помощью этих механизмов вращательное движение преобразовывается в поступательное движение или наоборот.

Описанный механизм позволяет получить поступательное, вращательное и винтовое движения ведомой рейки, взаимодействующей одновременно с колесом и второй рейкой.

Отличительной особенностью этого механизма является наличие на ведомой круглой рейке двухпрофильных четырехсторонних зубьев. Профили этих зубьев в осевом сечении выполнены как профили зубьев рейки, а в поперечном сечении — как профили зубьев колеса.

На фиг. 1 показан механизм в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, продольном разрезе.

Ведомая шестерня-рейка 1, снабженная двухпрофильными четырехсторонними зубьями, находится одновременно в зацеплении с удлиненным зубчатым колесом 2 и с ведущей рейкой 3. Колесо 2 и рейка 8 снабжены однопрофильными двухсторонними зубьями. Все эти детали заключены в корпусе 4. При вращении колеса 2 ведомая шестерня-рейка 1 перемешается поступательно. Рейка 8 не может препятствовать этому движению, так как четырехсторонние зубья шестерни-рейки 1 свободно перемещаются во впадинах между зубьями рейки 8. При поступательном движении рейки 8 шестерня-рейка 1 вращается, а колесо 2 этому движени1о не препятствует, так как зубья шестерни-рейки 1 прп этом свободно перемешаются во впадинах колеса 2. При одновременном вращении колеса 2 и поступательном движении рейки 3 шестерня-реАка 1 совершает винтовое движение.

Описанный механизм обратимый. Сделав шестерню-рейку 1 ведущей и сообщая ей поступательное и вращательное движения, можно получить последовательно или одновременно вращательное движение колеса 2 и поступательное движение рейки 8.

¹ 117099

Выполнение рейки 8 цилиндрической формы позволяет вращать ее одновременно с поступательным движением, чем обеспечивается плавность хода механизма.

На фиг. 3 изображен продольный разрез видоизмененного механизма, в котором, в целях обеспечения плавного вращения и торможения от самопроизвольного вращения шестерни-рейки 1, рейка 8 снабжена соосной винтовой нарезкой б.

Для обеспечения плавного и неограниченного вращения, а также торможения от самопроизвольного поворота, шестерня-рейка 1 сопряжена с червяком, установленным вместо рейки 8. На фиг. 4 изображен механизм в продольном разрезе в еще одной форме исполнения, при этом обеспечивается большая компактность и прочность механизма. В нем рейка 1 выполнена полой, с С-образным сечением, а зубчатое колесо 2 монтировано внутри этой рейки. Шестерня-рейка 8 выполнена так же, как и в механизме, изображенном на фиг. 1 и 2.

Предмет изобретения

1. Зубчатый реечный механизм, состоящий из зубчатого колеса и двух реек, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поступательного, вращательного и винтового движения ведомой рейки, послед.-. няя выполнена в виде шестерни-реики круглого сечения, снабженной по всей поверхности четырехсторонними зубьями двойного профиля, взаимодействующими одновременно с зубьями колеса и второй рейки.

2. Форма выполнения механизма по п. !, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения плавности вращения ведомой шестерни-рейки, вторая рейка выполнена цилиндрической формы, с кольцевыми зубьями.

3. Форма исполнения механизма по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях обеспечения плавного вращения и торможения от с=мопроизвольного вращения шестерни-рейки, вторая рейка снабжена соосной винтовой нарезкой.

4. Форма исполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях обеспечения плавного и неограниченного вращения, а также торможения от самопроизвольного вращения, шестерня-рейка сопряжена с червяком.

5. Форма исполнения механизма по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения прочности и компактности механизма, зуочатое колесо помещено внутри пустотелой рейки, выполненной с С-образньв| сечением.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. К. Лейкина Гр. От

1 ппографп„Комнтега по делам изобретений lt открытии прп Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6147

Поди. к пел. 26.Х11-58 г.

Тираж 2050 Цена 50 коп.

Зубчатый реечный механизм Зубчатый реечный механизм Зубчатый реечный механизм Зубчатый реечный механизм 

 

Похожие патенты:

Передача // 35518

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим приводам для преобразования возвратно-поступательного движения входных звеньев в возвратно-вращательное движение выходного звена

Изобретение относится к области двигателестроения, компрессоростроения, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное (и наоборот)

Изобретение относится к двигателестроению и, в частности, к устройствам преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащим зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с подвижной зубчатой рамкой

Изобретение относится к области механики, используется в качестве преобразователя движений и может быть применено в различных отраслях, в том числе и в медицине в автодистракторных системах Илизарова

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано в приводе велосипеда

Изобретение относится к машиностроению, производящему механизмы транспортировки грузов на расстоянии, вдвое большее, чем возможна подача цилиндром с ограниченным ходом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано, например, в передачах с мускульным приводом, в частности – в приводе велосипеда

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании транспортных и технологических модулей
Наверх