Гидравлический ударный механизм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248596

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1967 (№ 1129518/22-3) Кл. 5Ь, 3/20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E 21c

УДК 622.233,65-82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1.1970

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известен гидравлический ударный механизм для бурильных машин, включающий корпус, поршень-боек, сообщающий удары буровому инструменту, рабочие камеры и золотник с окнами.

Описываемый механизм отличается наличием пружины, взаимодействующей с поршнембойком, а камера со стороны бурового инструмента периодически сообщается с изменяемой по объему аккумулирующей камерой между золотником и поршнем-бойком, соединенной со сливной магистралью, причем окна золотника, соединяющие камеру со стороны бурового инструмента с нагнетательной магистралью, выполнены вытянутыми по окружности, окна же, соединяющие эту камеру с аккумулирующей камерой, вытянуты по образующей цилиндра золотника. Это обеспечивает уменьшение расхода жидкости.

На фиг. 1 изображена вращательно-ударная бурильная машина с гидравлическим ударным механизмом; на фиг. 2 — гидрораспределитель.

Машина содержит вращатель 1 с приводом

2 и гидромеханический ударник, состоящий из корпуса 8, промежуточного бойка 4, поршнябойка 5, упора б, пружины 7, охватывающей корпус и упирающейся одним торцом в упоры

5, а другим — в подвижную гайку 8 распределительного кольца 9, внутренняя полость которого сообщается с полостью переходника 10, вращающегося золотника ll, втулки 12 и привода 18. Промежуточный боек контактирует с хвостовиком 14 штанги 15.

В корпусе для подвода и отвода жидкости имеются продольные окна а и б и отверстия в, г, д, е.

Гидравлический распределитель выполнен с симметрично расположенными окнами б и от10 верстиями е в корпусе и окнами ж, и, к вращающегося золотника. При этом окна б, к вытянуты вдоль образующей, а окна ж, и — по дуге окружности золотника. Окна а и б корпуса постоянно соединены переходником 10 и распределительным кольцом 9. Переходник может быть выполнен также в виде внутреннего канала.

При совмещении окон ж, и вращающегося золотника с впускным и выпускным отверстиями д, е жидкость под давлением поступает в зарядную полость между передним торцом поршня-бойка 5 и промежуточным бойком 4.

Поршень-боек перемещается, сжимая пружину

7. В период совмещения окон ж, и золотника и отверстий д, е окна б в корпусе гидрораспределителя перекрыты цилиндрической поверхностью золотника.

При повороте золотника на определенный

30 угол прекращается совмещение окон ж, и С

248596

4(юГ al

А(Б(В(В-В

4-4 м

Фиг.2

Типография, пр. Сапунова, 2 отверстиями д, е, и начинают совмещаться продольные окна к золотника и б корпуса гидрораспределителя. Подача жидкости в зарядную полость прекращается. Зарядная полость через окна а, переходник 10, распределительное кольцо 9, окна б корпуса, совмещаемые с окнами к золотника, соединяется с полостью поршня-бойка с тыльной стороны, соединенной со сливом через обратный клапан. Поршень-боек под действием сжатой пружины 7 ускоренно перемещается в сторону рабочего инструмента, жидкость из зарядной полости также ускоренно аккумулируется в свободную полость с тыльной стороны поршня-бойка, меняющуюся в объеме пропорционально его перемещению. В конце рабочего хода поршеньбоек ударяет по промежуточному бойку или непосредственно по хвостовику патрона, и далее удар передается на буровую штангу 15.

Затем цикл повторяется. Жидкость при обратном ходе поршня-бойка через отверстие г и обратный клапан вытесняется в сливную магистраль.

Предмет изобретения

Гидравлический ударный механизм для бурильных машин, включающий корпус, поршень-боек, сообщающий удары буровому инструменту, рабочие камеры и золотник с окнами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения

10 расхода жидкости, он снабжен пружиной, взаимодействующей с поршнем-бойком, а камера со стороны бурового инструмента периодически сообщается с изменяемой по объему аккумулирующей камерой между золотником и

15 поршнем-бойком, соединенной со сливной магистралью, причем окна золотника, соединяющие камеру со стороны бурового инструмента с нагнетательной магистралью, выполнены вытянутыми по окружности, окна же, соединяю20 щие эту камеру с аккумулирующей камерой, вытянуты по образующей цилиндра золотника.

Составитель Е. Розентул

Редактор Н. Суханова Техред 3. Н, Тараненко

Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3588/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидравлический ударный механизм Гидравлический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

 // 412374
Наверх