Бесконтактное токовое реле

 

Мо 141893

Класс 21а, 18ов

21с, 59ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа A 87

Э. Ф. Степура и В. В. Семенов

БЕСКОНТАКТНОЕ ТОКОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 22 апреля 1959 г, за No 625830/2 1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к бесконтактным токовым реле постоянного тока, выполненным в виде магнитного усилителя с фигурным магнитопроводом.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что его магнигопровод содержит четыре стержня, на двух из которых размещены оомотки переменного тока, на третьем — токовая обмотка постоянного тока. Четвертый стержень служит магнитным шунтом, отделен ог остальных стержней двумя воздушными зазорами и разделен на две части, на одной из которых помещена демпфирующая обмотка, замкнута>1 на активное сопротивление.

Такое выполнение реле позволяет унифицировать его для применения в схемах электроприводов широкого диапазона мощностей, получать сигнал отсечки, учитывая первую и вторую производные якорного тока, что улучшает течение переходных процессов при работе электропривода, и выполнить реле без применения вентилей и дополнительных обмоток.

На черте>ке изображена схема магнитной системы предлагаемого реле.

Реле выполнено в виде магнитного усилителя с фигурным магнитопроводом из электротехнической стали, содержащим четыре стержня.

На стержне 1 расположен виток токовой обмотки постоянного тока, а на стер>киях 2 и 3 — обмотки переменного тока и начального смещения магнитного усилителя. Стержень 4 служит магнитным шунтом и выполняется из магнитных материалов с большой магнитной проницаем остью.

При малых значениях якорного тока магнитньш поток управления практически не попадает в стержни 2 и 8 из-за наличия магнитного шунта и зазора á Поэтому выходное напряжение магнитного усилителя равно нулю. При некотором значении тока главной цепи магнитный шунт насыщается и дальнейшее увеличение тока вызывает появлен те потока управления в стержнях 2 и 8. В результате этого на выходе ма:.— нитного jjcg,щтаЛя,-,появляется напряжение соответствующей полярносги.

Предлагаемое реле целесообразно использовать в узле ограничения тока (фаовой.отсечки) электроприводов с машинами постоянного тока.

Велйчнна. тока отсечки!определяется насыщением магнитного шунта и;зависит от пЛощади его поперечного сечения, индукции насыщения материеВФ щ @ „и от величины воздушного зазора. Уставку ограничения тока иранца..всего изменять за счет зазора б2.

Для того, чтобы характеристика узла отсечки имела достаточно четко выраженные изломы в области уставки, магнитное сопротивление воздушного зазора б1 должно быть значительно больше магнитного сопротивления шунта в ненасыщенном состоянии. Для этой цели шунт должен иметь высокую начальную проницаемость. Большое значение имеет также хорошее сочленение шунта с основным магнитопроводом, с тем, чтобы магнитное сопротивление в местах соединения было как можно меньше. Крутизна характеристики узла отсечки зависит от суммарного воздушного зазора.

Если выходной сигнал магнитного усилителя используется в форме, напряжения переменного тока, то узел отсечки с магнитным шунтом может быть выполнен без вентилей, что значительно повышает его надежность и долговечность. Для получения эффективного ограничения тока при переходных процессах магнитный шунт целесообразно разделять на две ветви и помещать на одну из них дополнительную обмотку, шунтированную линейным активным сопротивлением.

Предлагаемое устройство будет полезно для применения в различных системах автоматического управления с исполнительными двигателями постоянного тока.

Предмет изобретения

Бесконтактное токовое реле постоянного тока, выполненное в вице магнитного усилителя с фигурным магнитопроводом, о т л и ч а ю щ е,е с я тем, что, с целью упрощения реле, магнитопровод содержит четыре стержня, на двух из которых размещены обмотки переменного тока, на третьем — токовая обмотка постоянного тока а четвертый служит магнитным шунтом, отделен от остальных стержней двумя воздушными зазорами и разделен на две части, на одной из которых помещена демпфирующая обмотка, замкнутая на активное сопротивление, № 141893

Составитель А. Е. Зорохович

Формат бум. 70Х1081/ 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 14.Х11-61 г

Зак. 12137

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3, А. Москвина Текред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Бесконтактное токовое реле Бесконтактное токовое реле Бесконтактное токовое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники

 // 152901

 // 153612

 // 153974
Наверх