Инжекционная газовая горелка для ванных водонагревателей

 

Л 11785О

Гр. 115, 9

Класс 24с, )0

4g, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Володарский, Jl, В. Кучинский и А. С. Рагозин

ИНЖЕКЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ВАННЫХ

ВОДО НАГРЕВАТЕЛЕЙ

Заявлено 28 июня 1958 г. за № 602931 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна инжекционная газовая горелка для ванных водонагревателей, включающая трубчатый распределитель, термоклапан, два сопла и диффузор.

Описываемая инжекционная газовая горелка по сравнению с известной позволяет увеличить площадь поверхностного, контакта газа с инжектируемым воздухом, чем достигается максимально возможный подсос воздуха на заданной длине инжектора.

Особенность горелки состоит в том, что ее сопла имеют несколько расположенных по кольцу щелевидных отверстий, переходящих на выходной стороне в конусообразные каналы.

На фиг. 1 изображена инжекционная газовая горелка, вид в плане: на фиг. 2 — то же, вид в разрезе; на фиг. 3 — вид по стрелке А»а фиг. 2.

На выходном патрубке газового крана ванного водонагревателя закрепляется на резьбе тройник 1 форсунок с корпусом термоклапана. .Тройник 1 закрывается крышкой 2, которая устанавливается на уплотнительной прокладке 8 и крепится винтами 4.

На верхнем приливе тройника 1 монтируется термоклапан, включающий в себя тарелку 5, притертую к седлу клапана„шток б; запальную трубку 7, заполняемую уплотняющей термостойкой смазкой, и биметаллическую пластическую пружину 8, закрепляемую на трубке втулкой 9 и гайкой 10. На прилив тройника 1 навешивается съемный распределитель 11, снабженный двумя диффузорами 12, соосными соплам И тройника, и двенадцатью распределительными колосниковыми трубками 14.

Трубки 14 имеют щелевидные отверстия для выхода газовоздушной смеси.

Вначале зажигается запальная трубка 7, пламенем которой разогревается биметаллическая пру:кина 8, в результате чего опускается подвешенная на штоке б тарелка 5 термоклапана, освобождая доступ воздуха из блок-крана водонагревателя через тройник 1 к симметрично № 117850 расположенным соплам 18 За счет имеющихся у сопел нескольких расположенных по кольцу щелевидных отверстий, образуемых съемными вставками 15 сопел и переходящих на выходном конце в конусообразные каналы, истекающая струя газа формируется в виде полого конуса, имеющего значительно развитую повеохность контакта с инжектируемым воздухом.

При относительно незначительной длине инжектора, имеющего диаметр горла, равный 30 мл, достигается высокое содержание первичного воздуха в газовоздушной смеси.

Газовоздушная смесь, поступающая в распределитель 11,,проходит по колосниковым трубкам 14 и зажигается у выхода пламенем запальной трубки 7.

Предмет изобретения

Инжекционная газовая горелка для ванных водонагревателей, вклю-чающая трубчатый распределитель, термоклапан, два сопла и диффузор, отличающаяся тем, что, с целью увеличения площади поверхностного контакта газа с инжектируемым воздухом, сопла.горелки имеют несколько расположенных по кольцу щелевидных отверстий, переходящих на выходной стороне в конусообразные каналы.

Инжекционная газовая горелка для ванных водонагревателей Инжекционная газовая горелка для ванных водонагревателей Инжекционная газовая горелка для ванных водонагревателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для кухонных плит

Изобретение относится к газовой горелке конфорочного типа для кухонных плит, которая устанавливается на конфорке и содержит центральный корпус, обеспечивающий первое кольцо пламени, и, по меньшей мере, один внешний корпус, разделенный в отношении потока воздуха и газа с упомянутым центральным корпусом, расположенный, по существу, концентрично ему и обеспечивающий, по меньшей мере, одно второе кольцо пламени, а также соответствующие средства для раздельного подвода смеси первичного воздуха и газа к упомянутому центральному корпусу и к упомянутому, по меньшей мере, одному внешнему корпусу, отличающаяся тем, что упомянутые средства, предназначенные для питания внешнего корпуса, содержат, по меньшей мере, одну горизонтальную смесительную камеру, обеспечивающую радиальный эффект Вентури

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к газовой горелке для бытовых кухонных плит

Изобретение относится к горелкам для газовых плит

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к двойной конфорке для газовых плит, имеющей несколько концентрических венцов (FE) и (FC) пламени и содержащей два впускных отверстия (3, 4) газа, которые доходят до центра ее корпуса (1) на несколько разной высоте, в результате чего, при необходимости, можно обеспечить получение технического результата, заключающегося в сообщении впускных отверстий газа, просто просверлив отверстие с вертикальной осью от верхнего впускного отверстия (3) к нижнему впускному отверстию (4), с видоизменением двойной конфорки в обычную конфорку с одним краном при сохранении возможности подачи газа во все венцы пламени двойной конфорки

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов, и обеспечивает легкость очистки и ухода за подвижными частями горелки
Наверх