Газовая горелка

Изобретение относится к области энергетики. Газовая горелка, в частности, для бытовой кухонной плиты содержит чашеобразный корпус, сопряженный с газовой форсункой, зубчатый венец с множеством пламенных каналов, расположенный сверху упомянутого корпуса, и верхнюю крышку, закрывающую горелку сверху. На, по меньшей мере, части внешней поверхности зубчатого венца имеется окружная ступенька. Упомянутая окружная ступенька выполняется ниже уровня пламенных каналов и имеет гладкую поверхность. Окружная ступенька, по меньшей мере, частично пересекается радиальными канавками, соединенными с соответствующими пламенными каналами зубчатого венца. Верхняя крышка имеет по существу такой же диаметр, как и зубчатый венец. Изобретение позволяет улучшить как функциональные, так и эстетические характеристики горелки без необходимости использования специализированной и дорогостоящей технологии. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к новым газовым горелкам, в частности, для использования в бытовых кухонных плитах, снабженным усовершенствованным венцом горелки.

Газовая горелка по существу образуется чашеобразным корпусом, зубчатым венцом и верхней крышкой. Чашеобразный корпус сопряжен с форсункой, через которую подается газ. Венец горелки по своей окружности снабжен множеством каналов, через которые газовоздушная смесь выходит наружу в радиальном направлении. Крышка закрывает горелку сверху, а также совместно с венцом горелки определяет форму пламенных каналов.

Такой тип газовой горелки имеет пламенные каналы двух или более различных размеров, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Кроме того, пламенные каналы могут отличаться также по длине и ширине с целью обеспечения выхода газовоздушной смеси из горелки с требуемой скоростью, давлением, под нужным углом и с заданным распределением по окружности горелки.

Некоторые каналы горелки выполняют также функцию дежурного пламени. Они обеспечивают устойчивость пламени при изменениях расхода, например, в силу изменений подачи (от максимальной до минимальной и наоборот), а также турбулентности воздуха извне, которая может нарушать пламя.

Устойчивость пламени при различных условиях работы является серьезной проблемой для любых видов газовых горелок.

Основным их недостатком является сбивание пламени с головки горелки, которое случается как в продольном направлении, так и по окружности в процессе обычной работы горелки.

В настоящее время существует техническое решение с целью снижения такой опасности путем использования крышки, диаметр которой больше, чем диаметр венца горелки, в частности больше, чем диаметр окружности контура пламенных каналов.

Такое решение не является удовлетворительным с технической точки зрения. Фактически устойчивость пламени также зависит от скорости горения газовоздушной смеси. При увеличении содержания воздуха в такой смеси качество сгорания улучшается, однако также возрастает и скорость горения, вследствие этого устойчивость пламени снижается, приближаясь к пределу отрыва пламени. Увеличение диаметра крышки горелки не устраняет этот недостаток.

Кроме того, крышка большего размера, чем венец горелки, не является лучшим решением с эстетической точки зрения.

Главной целью данного изобретения является газовая горелка с модифицированным венцом, который позволяет устранить указанные выше недостатки таким образом, что улучшаются как функциональные, так и эстетические характеристики без необходимости использования специализированной и дорогостоящей технологии.

Эта и другие цели достигнуты в горелке в соответствии с формулой данного изобретения.

Изобретение будет лучше раскрыто в последующем описании, данном исключительно в виде примера, не ограничивающего область изобретения, и со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 представляет собой вид газовой горелки по данному изобретению в разобранном состоянии;

Фиг.2 представляет собой увеличенный вид в перспективе части газовой горелки по данному изобретению; и

Фиг.3 представляет собой вид сбоку части газовой горелки, показанной на Фиг.2.

На Фиг.1 показана газовая горелка, содержащая чашеобразный корпус 10, сопряженный с газовой форсункой 11, через которую газ попадает в горелку, зубчатый венец 12, который опирается на упомянутый чашеобразный корпус 10 и имеет множество пламенных каналов 13, расположенных по внешнему контуру окружности венца 12, а также верхнюю крышку 14, закрывающую горелку сверху.

Обычно пламенные каналы 13 образуются чередованием высоких и низких зубцов по внешнему контуру венца 12.

Согласно данному изобретению (Фиг.2 и Фиг.3) на, по меньшей мере, части внешней поверхности зубчатого венца 12 выполнена окружная ступенька 15. Данная окружная ступенька 15 предпочтительно выполняется ниже уровня пламенных каналов 13, а ее верхняя поверхность является гладкой. В альтернативном варианте, по меньшей мере, часть этой окружной ступеньки 15 пересекается множеством радиальных канавок 16, соединенных с соответствующими пламенными каналами 13 зубчатого венца 12.

Форма и размеры окружной ступеньки 15, в частности соотношение между шириной «х» и высотой «y» (Фиг.3), могут быть выбраны в зависимости от вида и сорта используемого газа, а также различных функциональных параметров самой горелки.

Окружная ступенька 15 придает каналам горелки новизну формы с двойным сечением. Внутреннее (первое по потоку газа) имеет уменьшенное сечение по сравнению с внешним. Такая характерная особенность создает подобие «двойного контура», который обеспечивает снижение скорости распространения пламени на внешней периферии зубчатого венца 12, улучшая, таким образом, устойчивость пламени и избегая опасности отрыва пламени.

Окружная ступенька 15 обеспечивает также лучшее распределение пламени вокруг зубчатого венца 12 и более быстрое взаимное последовательное зажигание газовоздушной смеси, выходящей из горелки. Указанные преимущества достигаются за счет устойчивой безотрывности пламени у венца горелки, которая обеспечивается ступенькой 15.

И наконец, путем применения описанного технического решения окружной ступеньки 15 возможно использовать верхнюю крышку 14, имеющую по существу такой же диаметр, как и зубчатый венец 12, без опасности отрыва пламени. Такая особенность также улучшает функциональные и эстетические характеристики горелки. В действительности, кроме уже упомянутых преимуществ горелка по данному изобретению обеспечивает снижение объема пламени под опорными решетками для посуды, таким образом, позволяя избежать охлаждения пламени, которое приводит к возрастанию образования СО.

1. Газовая горелка, в частности, для бытовой кухонной плиты, содержащая чашеобразный корпус (10), сопряженный с газовой форсункой (11), зубчатый венец (12) с множеством пламенных каналов (13), расположенный сверху упомянутого корпуса, и верхнюю крышку (14), закрывающую горелку сверху, отличающаяся тем, что на по меньшей мере части внешней поверхности зубчатого венца (12) имеется окружная ступенька (15).

2. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая окружная ступенька (15) выполняется ниже уровня пламенных каналов (13).

3. Газовая горелка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутая окружная ступенька (15) имеет гладкую поверхность.

4. Газовая горелка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутая окружная ступенька (15) по меньшей мере частично пересекается радиальными канавками (16), соединенными с соответствующими пламенными каналами (13) зубчатого венца (12).

5. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя крышка (14) имеет, по существу, такой же диаметр, как и зубчатый венец (12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двойной конфорке для газовых плит, имеющей несколько концентрических венцов (FE) и (FC) пламени и содержащей два впускных отверстия (3, 4) газа, которые доходят до центра ее корпуса (1) на несколько разной высоте, в результате чего, при необходимости, можно обеспечить получение технического результата, заключающегося в сообщении впускных отверстий газа, просто просверлив отверстие с вертикальной осью от верхнего впускного отверстия (3) к нижнему впускному отверстию (4), с видоизменением двойной конфорки в обычную конфорку с одним краном при сохранении возможности подачи газа во все венцы пламени двойной конфорки.

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты. .

Изобретение относится к горелкам для газовых плит. .

Изобретение относится к газовой горелке для бытовых кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах. .

Изобретение относится к газовой горелке конфорочного типа для кухонных плит, которая устанавливается на конфорке и содержит центральный корпус, обеспечивающий первое кольцо пламени, и, по меньшей мере, один внешний корпус, разделенный в отношении потока воздуха и газа с упомянутым центральным корпусом, расположенный, по существу, концентрично ему и обеспечивающий, по меньшей мере, одно второе кольцо пламени, а также соответствующие средства для раздельного подвода смеси первичного воздуха и газа к упомянутому центральному корпусу и к упомянутому, по меньшей мере, одному внешнему корпусу, отличающаяся тем, что упомянутые средства, предназначенные для питания внешнего корпуса, содержат, по меньшей мере, одну горизонтальную смесительную камеру, обеспечивающую радиальный эффект Вентури.

Изобретение относится к горелке для кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания горючих газов с пониженным выходом окислов азота.

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов, и обеспечивает легкость очистки и ухода за подвижными частями горелки

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых кухонных плит

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к газовой горелке

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури

Изобретение относится к кольцевой головке для газовой горелки
Наверх