Устройство для ограничения холостого хода сварочного трансформатора

 

Класс 21Ь, 30»

Рй 117928

Гр. 98

СССР

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Головко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ХОЛОСТОГО ХОДА

СВАРОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 2) февраля 1958 r. за Мз 592877/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается устройство для автоматического отключения сварочного трансформатора от сети при прекращения горения дуги и для включения трансформатора в сеть при замыкании электрода с изделием.

Известные устройства такого рода, содержащие контактор, разрывающий первичную и вторичную цепи трансформатора, реле тока в сварочной цепи и вспомогательный трансформатор для питания цепей управления через выпрямитель, не устраняют потерь вспомогательного трансформатора. Для устранения указанного недостатка предлагается вспомогательный трансформатор включить в сеть через нормально закрытый блок-контакт контактора.

Электрическая схема устройства представлена на чертеже.

Сварочный трансформатор 1 подключается к сети через контактор

2, предохранители 8 и рубильник 4. Вторичная цепь сварочного трансформатора включена на изделие 5 и электрододержатель 6 через дроссель 7, контактор 2 и реле 8 тока. Катушка 9 контактора голучает питание от сети через предохранители 10, сопротивление 11 и нормально открытые контакты 12 реле 8 тока и контакты 18 реле 14 времени. Вспомогательный трансформатор 15 включен в сеть через нормально закрь тый блок-контакт 1б контактора. Выпрямитель 17 и трансформатор 15 служат для питания реле 14 через нормаль" î закрытый блок-контакт 18 реле 8 тока и через вторичную сварочную цепь.

Схема работает следующим образом.

При замыкании электрода с изделием включается реле 14, которое своим контактом 18 включает катушку контактора. Контактор срабатывает, Bêëþ÷àåò сварочный трансформатор в сеть и замыкает вторичную сварочную цепь. Начинается сварка..Трансформатор 15 отключается от сети блок-контактом 1б после срабатывания контактора. При появлении тока в сварочной цепи срабатывает рел- 8 и своим блок-контактом 18

¹. 117928 шунтирует блок-контакт 12. Нормально закрытый блок-контакт 19 контактора шунтирует сопротивление 11, облегчая срабатывание контактора.

Наличие блок-контакта 1б в первичной цепи трансформатора !5 уменьшает потери этого трансформатора во время сварки.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения холостого хода сварочного трансфооматора, содержащее контактор, разрывающий первичную и вторичную цепи трансформатора, реле тока во вторичной цепи, реле времени и вспомогательный трансформатор для питания цепей управления через выпрямитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь электроэнергии, вспомогательный трансформатор включен в сеть через нормально закрытый блок-контакт контактора.

Устройство для ограничения холостого хода сварочного трансформатора Устройство для ограничения холостого хода сварочного трансформатора Устройство для ограничения холостого хода сварочного трансформатора 

 

Похожие патенты:
Наверх