Регулятор давления пара для концевых уплотнений паровых турбин

 

¹ 118030

Класс 14с, 20, СССР .О, Е.1ИЮ11

1 ri 11 4 1Т ИТ11@

1М ггкцдц г„дц 10 !

БИБЛИОТЕ1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Благовещенский

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ПАРА ДЛЯ КОНЦЕВЫХ УПЛОТНЕНИИ

ПАРОВЫХ ТУРБИН

Заявлено 3) июля 1958 г. за Ма 605043/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие регуляторы давления пара для концевых уплотнений паровых турбин с применением дифференциального поршня, золотника и сильфона, перемещение которого происходит при изменении давления пара в уплотнениях, с передачей этих перемещений золотнику, управляющему сервомотором, регулирующим подачу пара в уплотнения, обладают малой чувствительностью, вследствие большого числа звеньев между измерительным и исполнительным органами.

Описываемый регулятор не имеет отмеченных недостатков, так как его дифференциальный поршень снабжен трубкой, подающей жидкость из подпоршневого пространства в закрытый бак с переливной трубой и поплавком, перемещение которого при изменении давления пара в системе уплотнений служит импульсом для перемещения золотника, регулирующего давление пара в системе уплотнений. Такое устройство сокращает число звеньев регулятора и повышает его чувств и тел ьн ость.

На чертеже схематически изображен регулятор в продольном разрезе.

Регулятор состоит из дифференциального поршня 1, верхняя часть которого (меньшего диаметра) служит одновременно отсечным золотником. Поршень перемещается в цилиндре 2, а золотник во втулке 8.

Нижняя торцовая часть поршня снабжена трубкой 4. Под цилиндром поршня расположен бак 5 с поплавком б, опирающимся на пружину 7.

На поплавке укреплен диск 8. Труба 9 служит для слива жидкости из бака.

Надпоршневое пространство дифференциального поршня, а также пространство над поплавком в баке соединены трубой 10 с системой концевых уплотнений турбины.

Через окно 11 во втулке золотника и трубу 12 система уплотнений соединяется, например, с подогревателями низкого давления турбины, № 118030 в которые сбрасывается излишек пара из системы. Через окно 18 и трубу 14 в ту же систему может быть подан острый пар при падении в. ней давления. Через окно 15 в стенке цилиндра, трубу 1б и калибровое отверстие 17 в дифференциальном поршне в подпоршневое пространство 18 подается вода, например, от конденсатного насоса турбины.

Регулятор работает следующим образом.

Вода из конденсатного насоса из подпоршневого пространства по трубке 4 сливается в бак и, заполнив его, по переливной трубе 9 сбрасывается в слив. Между диском и концом трубки 4 устанавливается некоторый зазор б. Этот зазор определяет площадь слива воды в бак, а следовательно, и давление воды в подпоршневом пространстве при неизменном напоре конденсатного насоса. При неизменном давлении пара в системе уплотнений перепад L уровней в баке и устье переливной трубы остается постоянным и вся вода, поступающая в бак, сливается через переливную трубу. При этом зазор б устанавливается таким, что давление воды в пространстве 18 удерживает дифференциальный поршень в равновесии.

При изменении давления пара в системе уплотнений произойдет изменение перепада L уровней в баке и переливной трубе. Изменение уровня должно произойти только вследствие изменения уровня в баке, так как в новом равновесном положении вода, поступающая в него, должна сливаться через переливную трубу, уровень в которой всегда остается постоянным. При изменении уровня воды в баке поплавок поднимается или опускается. При подъеме поплавка зазор уменьшается, давление воды под поршнем увеличивается и возникает избыточная сила, перемещающая дифференциальный поршень вверх, при этом изменяется положение кромок дифференциального поршня относительно окон во втулке золотника. При опускании поплавка возникает сила, перемещающая дифференциальный поршень вниз, Окна во втулке золотника устроены так, что при перемещении дифференциального поршня из крайнего нижнего до крайнего верхнего положения вначале прикрывается окно сброса пара в подогреватель низкого давления, а затем начинает открываться окно подвода острого пара в систему уплотнений.

Таким образом, регулирование давления в системе уплотнений происходит следующим путем.

При повышении давления пара в системе уплотнений часть воды из бака вытесняется, уровень ее падает и поплавок опускается. ДифференUHBJIbHbIH поршень перемещается вслед за диском, закрепленным на поплавке, и своими кромками увеличивает открытие сбросных окон.

Давление пара в системе уплотнений будет падать до тех пор, пока не установится новый установившийся режим.

При понижении давления пара в системе уплотнений произойдет подъем уровня воды в баке и дифференциальный поршень переместится вверх, вначале прикрывая сбросное окно во втулке золотника, а затем открывая окно подвода острого пара до тех пор, пока не установится новый установившийся режим.

Предмет изобретения

Регулятор давления пара для концевых уплотнений паровых турбин, состоящий из дифференциального поршня, выполненного как одно целое с отсечным золотником, управляющим подачей и сбросом пара из системы уплотнений, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности регулятора путем уменьшения числа звеньев между измерительным и исполнительным органами, его поршень снабжен труб№ 118030 кой, подающей жидкость из подпоршневого пространства в закрытый бак с переливной трубой, и поплавком, перемещение которого при изменении давления пара в системе уплотнений служит импульсом для перемещения золотника.

Регулятор давления пара для концевых уплотнений паровых турбин Регулятор давления пара для концевых уплотнений паровых турбин Регулятор давления пара для концевых уплотнений паровых турбин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительному устройству для проводки имеющего ось вала через неподвижный корпус, который заключает нагружаемое текучей средой пространство, из которого выступает вал, с окружающей вал, смежной вдоль оси по обе стороны с уплотнениями и нагружаемой текучей средой через по меньшей мере одно из уплотнений спускной камерой, которая открыта в сторону окружающего пространства

Изобретение относится к области энергомашиностроения, конкретно турбостроения, в частности к устройству подвода уплотняющего пара к переднему концевому уплотнению цилиндра среднего давления и одновременно повышающего равномерность температурного поля в рабочей полости цилиндра среднего давления паровых турбин, работающих с промежуточным перегревом пара, преимущественно для реализации однопоточной схемы цилиндра среднего давления (ЦСД)

Изобретение относится к системе динамической герметизации между двумя коаксиальными вращающимися валами, соответственно внутренним валом и наружным валом

Изобретение относится к системам дистанционного автоматизированного управления (ДАУ) главными судовыми двигателями (ГД), работающими на винт регулируемого шага

Изобретение относится к автоматизации главных двигателей (ГД) крупнотоннажных судов и судов ледового класса с винтом регулируемого шага (ВРШ)

 // 153722

 // 159998
Наверх