Способ снижения утечек рабочей среды

 

— 1 !

А 8 мнзя

114

О П И С И вЂ” ЕЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 14с, 20/02

46f, 9

Заявлено 12 1/1.1969 (№ 1340948/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Л 111.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 8.XII.1970

МПК F 01d 11/04

F 01m

УДК 621.165-762.62 (088,8) Комитет по делзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Б. Качалов, Ю. П. Номикосов и В. М. Хван

Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

Заявитель

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ УТЕЧЕК РАБОЧЕЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к лабиринтовым уплотнениям турбомашин.

Известны способы снижения утечек рабочей среды через лабиринтовые уплотнения турбомашин путем дросселирования потока.

Предлагаемый способ снижения утечек рабочей среды через лабиринтовые уплотнения, например турбомашины, отличается от известных тем, что в дросселируемый поток впрыскивают пенообразователь.

Это позволяет увеличить фиктивную вязкость среды и тем самым значительно снизить утечки из-за резко возрастающего гидравлического сопротивления.

В одну из камер лабиринтового уплотнения периодически вспрыскивают раствор пенообразователя. При выходе пенистой массы в атмосферу происходит ее усадка вплоть до полного перехода в жидкость. Применение предложенного способа позволит также уменьшить количество секций лабирпнтового уплотнения.

Предмет изобретения

Способ снижения утечек рабочей среды через лабиринтовые уплотнения, например турбоматпины, путем дросселнрованця потока, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения фик1S тивной вязкости среды, в поток впрыскивают пенообразователь.

Способ снижения утечек рабочей среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительному устройству для проводки имеющего ось вала через неподвижный корпус, который заключает нагружаемое текучей средой пространство, из которого выступает вал, с окружающей вал, смежной вдоль оси по обе стороны с уплотнениями и нагружаемой текучей средой через по меньшей мере одно из уплотнений спускной камерой, которая открыта в сторону окружающего пространства

Изобретение относится к области энергомашиностроения, конкретно турбостроения, в частности к устройству подвода уплотняющего пара к переднему концевому уплотнению цилиндра среднего давления и одновременно повышающего равномерность температурного поля в рабочей полости цилиндра среднего давления паровых турбин, работающих с промежуточным перегревом пара, преимущественно для реализации однопоточной схемы цилиндра среднего давления (ЦСД)

Изобретение относится к системе динамической герметизации между двумя коаксиальными вращающимися валами, соответственно внутренним валом и наружным валом
Наверх