Способ определения степени дисперсности красочных и тому подобных, паст и приспособление для осуществления способа

 

Класс 42l 13,4 № 118221

Гр. 173

СССР

4i . 1-а аЮ3114М

1 -.ÍTtfV

А 1ИМЕО;АМ Ь

Ь И эЛ1И ОТЕКА иодние изовеетеяия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Дмитров и Б. С. Стогов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ДИСПЕРСНОСТИ

КРАСОЧНЫХ И T. П, ПАСТ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 2 ноября 1951 r. за № 449/576600/23 в Министерство химической промышленности СССР

Известные способы определения степени дисперсности красочных и т. п. паст сложны и дают результаты в относительных условных единицах.

Описываемый способ определения степени дисперсности красочных и т. п. паст более прост, позволяет ускорить процесс определения и получить результаты в абсолютных единицах (микронах).

Особенность способа заключается в том, что пасту помещают в калиброванные гнезда разной величины, после чего избыток пасты механически удаляют, стирая ее с поверхности гнезда, и о степени дисперсности пасты судят по величине гнезда, в котором поверхность пасты не имеет царапин, фиксируемых в проходящем свете.

Для осуществления способа предлагается приспособление, выполненное в виде изготовленной из про авечивающего материала пластпны с продольной выемкой, имеющей ступенчатое дно, ступеньки которого являются донышками калиброванных гнезд, совместно образующих указанную продольную выемку.

В видоизмененном приспособлении дно продольной выемки выполнено наклонным под заданным углом.

Приспособление может быть выполнено также в виде пластины с отдельными калиброванными гнездами.

На фиг. 1 изображен в плане вид приспособления с продольной выемкой, имеющей ступенчатое дно; на фиг. 2 — вид разреза по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — вид в плане приспособления с наклонным дном продольной выемки; на фиг. 4 — вид разреза по ББ на фиг. 3; на фиг. 5— вид в плане приспособления с отдельными гнездами; на фиг. 6 — вид разреза по ВВ на фиг. 5.

Пластина 1 из просвечивающего материала выполняется или с отдельными гнездами 2, или с продольной выемкой и ступенчатым дном о, или с продольной выемкой и наклонным дном 4. Глубина гнезд 2, а также глубина ступенек дна 8, калиброваны в желаемом порядке, на№ 118221 пример через каждые 1 мк, 3 мк, 5 .ик и т. д., или в любом другом интервале, в зависимости от требуемой точности измерений.

Для пластин с наклонным под заданным углом дном 4 по длине продольной выемки пластины наносятся на определенных расстояниях отметки глубины выемки в микронах.

После заполнения гнезд 2 (или продольной выемки со ступенчатым дном 8Ä или с наклонным дном 4) красочной пастой избыток последней механически удаляют с пластин посредством, например, пластинчатого ножа.

При снятии избытка пасты ножом твердые частицы пасты, не уместившиеся в гнездах 2, оставляют на поверхности пасты в гнездах следы в виде царапин.

Величина, выражаемая в микронах наименьшего углубления гнезда, в котором поверхность пасты не имеет царапин, фиксируемых в проходящем свете, показывает степень дисперсности красочной пасты.

Предмет изобретения

1. Способ определения степени дисперсности красочных и т.п. паст, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса определения, пасту помещают в калиброванные гнезда разной величины, после чего избыток пасты механически удаляют с поверхности гнезда путем ее стирания и о степени дисперсности пасты судят по величине гнезда, поверхность пасты в котором не имеет царапин, фиксируемых в проходящем свете.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а юще е с я тем, что оно выполнено в виде изготовленной из просвечивающего материала пластины с продольной выемкой, имеющей ступенчатое дно, ступеньки которого являются донышками калиброванных гнезд. образующих совместно указанную продольную выемку.

3. Видоизменение приспособления по п. 2, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, дно продольной выемки выполнено наклонным под заданным углом.

Способ определения степени дисперсности красочных и тому подобных, паст и приспособление для осуществления способа Способ определения степени дисперсности красочных и тому подобных, паст и приспособление для осуществления способа Способ определения степени дисперсности красочных и тому подобных, паст и приспособление для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бритвам, имеющим удерживающие зажимы, которые были получены вытяжкой из окрашенного листового металла, и к определению характеристик отслаивания окрашенного листового металла

 // 193113

 // 410310

Изобретение относится к определению качества лакокрасочных покрытий и может быть использовано для определения спирто-, бензои спирто-бензостойкости покрытий, нанесенных на поверхность изделия
Наверх