Прибор для определения скорости высыхания красок на бумаге

 

№ 62035

Класс 42Е, 13nw

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Казаровицкий

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ В йСЫХ ЦДЦ

КРАСОК HA БУМАГЕ,, В СО@о11. 1;,"?

Заявлено 4 июля 1940 r. за ¹ 42348, .у -н?? „, - ..., „, в ОГИЗ (!? л L о. :!

-

Высыхание краски на бумаге протекает в иных условиях, чем на невпитывающей поверхности. При этом для полиграфической промышленности представляют интерес два этапа высыхания: высыхание от перетискивания и высыхание от стирания (смазывания) или полное высыхание.

Существующие методы испытания заключаются в протаскивании с постоянным давлением листа чистой бумаги или пробковой пластинки по отпечатку испытуемой краски. При этом определяется только время полного высыхания краски на бумаге. Оно соответствует промежутку времени с момента нанесения краски на отпечаток до момента, когда краска под действием тангенциально приложенного усилия больше не смазывается (стирается) .

Основные недостатки таких определений следующие: 1) не определяется время высыхания от перетискивания, 2) малая точность и

3) трудоемкость, вследствие необходимости непрерывного наб;падения, чтобы не упустить момента окончания процесса высыхания. Особенные трудности представляют ииспытания при обычной температуре медленно сохнущих красок.

Предлагаемый прибор, изображенный схематически на чертеже, позволяет устранить эти недостатки путем измерения в один прием скорости высыхания как от перетискивания, так и от стирания (смазывания).

Прибор состоит из цилиндра 1, вращающегося на горизонтальной оси, катящегося ролика 2 для испытания на перетискивание и скользящего ролика 8 для стирания краски. Ролики 2 и 8 расположены по обе стороны цилиндра 1 и могут быть прижаты к нему с постоянным усилием.

На цилиндре 1 укрепляется отпечаток испытуемой краски, сделанный па стандартной бумаге. На катящемся ролике 2 ?креплена полоска чистой бумаги, а на скользящем — ко>каное кольцо.

При вращении цилиндра 1 приводом от часового механизма прижатый к нему свободно вращающийся ролик 2 увлекается им во вращение.

При этом све кая краска перетискивается на чистую полоску бумаги. № б2035

Предмет изобретения

Прибор для определения скорости высыхания красок на бумаге путем измерения продолжительности перетискивания и стирания краски с отпечатка, отличающийся применением несущего отпечаток испытуемой краски на бумаге и приводимого во вращение с равномерной скоростью цилиндра, соприкасающегося своей поверхностью с поверхностью перетискивающих краску свободно вращающихся роликов, несущих полоски чистой бумаги, и с поверхностью стирающих краску роликов, обтянутых кожей или т. п. материалом и приводимых принудительно во вращение в направлении, обратном направлению вращения цилиндра.! едактор A. П. Бидевкин Текред А. А. Кудрявицкая

Корректор 3. И. Спирина

Формат бум. 70 >, !08 /iq

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М, Черкасский пер., д.

О бъе и О, 18 н зд. л.

Цена 5 кон открытий

11одн. к печ. 30/1 — 62

Зак. 113/10

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Скользящий ролик 3 имеет принудительное вращение, обратное направлению вращения цилиндра 1, поэтому при вращении последнего он стирает своим кожаным кольцом испытуемую краску с отпечатка, укрепленного на цилиндре.

По мере высыхания краски перетискивание и стирание ее с отпечатка постепенно уменьшается (след становится все менее заметным) и, наконец, прекращается совсем, когда краска высыхает от перетискивания и от стирания (смазывания). При этом образование следа от перетискивания заканчивается задолго до прекращения образования следа от стирания. Длина следов на отпечатке и на полоске чистой бумаги равна пути, пройденному кожаным кольцом и катящимся роликом до момента соответствующего этапа высыхания краски. Время высыхания краски от перетискивания и время полного высыхания пропорционально длине этих следов. Это время отсчитывается в часах по шкале, градуированной исходя из линейной скорости цилиндра.

Прибор позволяет проводить одновременно испытание нескольк .х образцов красок при помощи нескольких пар роликов 2 и 8 при одном цилиндре 1.

Прибор для определения скорости высыхания красок на бумаге Прибор для определения скорости высыхания красок на бумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бритвам, имеющим удерживающие зажимы, которые были получены вытяжкой из окрашенного листового металла, и к определению характеристик отслаивания окрашенного листового металла

 // 193113
Наверх