Вентиляционная шахта многоэтажного здания преимущественно для арктики и крайнего севера

 

ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ШАХТА МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ АРКТИКИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА, установленная на совмещенной крыше и выполненная с выпускными отверстиями в верхней ее части и с полостью , сообщающейся с каналами вентиляционных блоков, отличающаяся тем, что, с целью -повьшления надежности работы системы естественной вытяжной вентиляции , шахта выполнена в виде утепленной камеры статического разрежения с отверстиями на боковых стенках и снабжена воздухопроводами , вынесенными за пределы шахты и соединенными с последней посредством утепленных патрубков, установленных в отверстиях камеры, причем ось отверстия каждого патрубка расположена с уклоном от полости шахты к воздуховоду.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заду Е 04 F 7/04

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3411415/29-33 (22) 26.03.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) . Ю. С. Головина, Я. М. Славутский, 3. П. Цаер и В. А. Розенфельд (71) Государственный проектно-конструкторский и технологический институт «Индустройпроект» (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Проект крупнопанельного 32-квартирного жилого дома для Арктики, шифр № 2392, ГП КТИ М., «И ндустрой проект», 1970.

2. 1иповой проект 113 — 123 — 11 см трехэтажного четырехсекционного 36-квартирного жилого дома для Н. П. Тикси, ч. 1, л. 26, разработанный институтом ЛенЗНИИЭП, 1974.

„,SUÄÄ 1100396 A (54) (57) ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ШАХТА

МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ АРКТИКИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА, установленная на совмещенной крыше и выполненная с выпускными отверстиями в верхней ее части и с полостью, сообщающейся с каналами вентиляционных блоков, отличающаяся тем, что, с целью .повышения надежности работы системы естественной вытяжной вентиляции, шахта выполнена в виде утепленной камеры статического разрежения с отверстиями на боковых стенках и снабжена воздухопроводами, вынесенными за пределы шахты и соединенными с последней посредством утепленных патрубков, установленных в отверстиях камеры, причем ось от- д верстия каждого патрубка расположена с @ уклоном от полости шахты к воздуховоду.

1100396

Изобретение относится к строителству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий для Арктики и Крайнего Севера.

Известна вентиляционная шахта многоэтажного жилого дома для Арктики, установленная на совмещенной крыше и выполненная открытой сверху и с полостью, сообшающейся с каналами вентиляционных блоков !1).

Недостатками данного здания являются ненадежность работы естественной вытяжной вентиляции в зимний период и появление протечек по вентиляционным блокам.

Ухудшение работы системы вентиляции обусловлено образованием в верхней части вентиляционной шахты конденсата, переходящего в наледь, которая сужает сечения выбросных отверстий, а иногда и полностью закрыва T их. Протечки по вентблокам появляются в результате таяния наледи.

Наиболее близким к изобретению является вентиляционная шахта многоэтажного здания преимущественно для Арктики и

Крайнего Севера, установленная на совмешенной крыше и выполненная с выпускными отверстиями в верхней ее части и с полостью, сообщающейся с каналами вентиляционных блоков )2).

Недостатками известного здания являются ненадежность работы системы естественной вытяжной вентиляции в зимний период из-за образования наледи на внутренней поверхности зонта и постепенного зарастания льдом полости между зондом и верхней частью вентиляционной шахты, а также из-за образования снеговых пробок во время пурги.

При повышении температуры наружного воздуха происходит таяние наледи и снега, ри этом вода попадает в вентиляционные каналы, что приводит к протечкам в вентиляционных блоках здания.

Цель изобретения — повышение надежности работы системы естественной вытяжной вентиляции.

Поставленная цель достигается тем, что вентиляционная шахта многоэтажного здания преимущественно для Арктики и Крайнего Севера, установленная на совмещенной крыше и выполненная с выпускными отверстиями в верхней ее части и с полостью сообщаюшейся с каналами вентиляционных блоков, выполнена в виде утепленной камеры статического разрежения с отверстиями на боковых стенках и снабжена воздуховодами, вынесенными за пределы шахты и соединенными с последней посредством утепленных патрубков, установленных в отверстиях камеры, причем ось отверстий каждого патрубка расположена с уклоном от полости шахты к воздуховоду.

На фиг. 1 изображена вентиляционная шахта, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез по воздуховодам.

Вентиляционная шахта 1 многоэтажного здания для Арктики и Крайнего Севера, установлена на совмещенной крыше 2 и выполнена в виде утепленной камеры 3 статического разрежения с выпускными отверстиями 4 на боковых стенках 5 в их верхней части. Полость камеры 3 сообщается с каналами 6 вентиляционных блоков 7.

Шахта 1 снабжена воздуховодами. 8, открытыми сверху и снизу, вынесенными за ее пределы и соединенными с ней посредст>0 вом утепленных патрубков 9, установленных в отверстиях 4 камеры 3.

Ось 10 отверстия 11 каждого патрубка 9 расположена с уклоном в сторону крыши 2, что дает возможность отводить конденсат на крышу 2.

Утепленные стенки 12 и крыша 13 вентиляционнoи шахты 1 рассчитаны на недопустимость выпадения конденсата на их внутренней поверхности и выполняются из

30 тех же материалов, что и наружные ограждающие конструкции здания.

Естествен на я вытяжная вентиляция здания работает следующим образом.

Воздух, удаляемый из квартир здания по вытяжным каналам 6 вентиляционных

35 блоков 7, поднимается вверх, попадает в полость вентиляционной шахты 1 и через утепленные патрубки 9 и воздуховоды 8, расположенные йо боковым сторонам шахты 1, выбрасывается в атмосферу.

Выполнение вентиляционной шахты 1 в виде утепленной камеры 3 с вынесенными за ее пределы воздуховодами 8, позволяет предотвратить образование в полости шахты конденсата и наледи, а также забивание отверстий 11 снегом во время пурги, 45 что улучшает работу всей, системы вентиляции здания.

Кроме того, расположение воздуховодов

8 по бЬковым сторонам шахты 1 обеспечивает работу последней при любом направлении ветра.

Составитель Г. Иванова

Редактор Н. Воловик Тсхред И. Верес Корректор М. Демчик

За каз 4482/28 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вентиляционная шахта многоэтажного здания преимущественно для арктики и крайнего севера Вентиляционная шахта многоэтажного здания преимущественно для арктики и крайнего севера Вентиляционная шахта многоэтажного здания преимущественно для арктики и крайнего севера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для аэрации зданий

Изобретение относится к вентиляционному каналу или трубке, которые применяются в зданиях для передачи горячего или холодного воздуха и для иного применения. Бесшовный вентиляционный канал содержит множество вытянутых панелей и целиком сформированное шарнирное соединение между указанными панелями, при этом канал сформирован путем соэкструзии, или путем параллельного инжекционного прессования, или путем сформирования дутьем, и содержит области формирования соединения панелей из другого, более эластичного материала, сравнительно с материалом указанных экструдированных панелей, позволяя относительное движение между панелями вокруг указанных областей шарнирного соединения таким образом, что канал может быть сложен для транспортировки и/или хранения. Также описан способ получения указанного канала. Технический результат - предотвращение образования трещин и разрывов с потерей прочности шарнирного соединения и герметичности канала в целом после его складывания/раскладывания. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а также к системе коммунального хозяйства при обустройстве вентиляционных шахт на крышах жилых, общественных или промышленных зданий и при работах по очистке каналов вентиляционных шахт от льда и снега в периоды низких температур и от мусора в любое время года. Крышный зонт содержит колпак, устанавливаемый над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки для соединения верхними концами с колпаком, а нижними концами - с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые посредством сварного соединения закреплены торцами на нижней поверхности колпака. Средние части крепежных стоек выполнены с конусами, предназначенными для опоры на верхние торцы втулок, которые посредством сварного соединения закреплены боковыми поверхностями на боковых поверхностях вентиляционной шахты. В отверстия втулок пропускаются крепежные стойки. Нижние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые наворачиваются до упора в нижние торцы втулок. Достигается возможность сборки-разборки крышного зонта, надежность его закрепления, упрощение и улучшение качества процесса очистки канала вентиляционной шахты, соблюдение требований техники безопасности, возможность установки крышного зонта не только на стадии строительства новых зданий, но и на стадии обслуживания уже эксплуатирующихся зданий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, может применяться при обустройстве вытяжных вентиляционных шахт для удаления из вентиляционных каналов, имеющих круглое или прямоугольное поперечное сечение, крупного мусора и (или) льда, образуемого поднимающимся снизу влажным конденсатом, и снега, занесенного ветром и нарастающего на стенках вентиляционного канала. Достигается простота конструкции, возможность быстрой замены и многократного использования гильзы, надежность функционирования, удобство обслуживания, возможность применения в вентиляционных шахтах как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации. Грузозахватная вентиляционная фильтрующая гильза содержит корпус, изготовленный из морозостойкого полимерного материала, предназначенный для размещения внутри металлической вентиляционной втулки, жестко закрепленной в канале вентиляционной шахты. В верхней части корпуса гильзы выполнен грузозахватный ободок, имеющий боковые сквозные резьбовые отверстия. Грузозахватный ободок армирован металлическим фланцем. В нижней части корпуса гильзы установлены металлические оцинкованные шпильки в виде обрешетки. В верхней, средней и нижней частях корпуса гильзы установлены три пары манжет, между которыми зафиксированы металлические закаленные обручи. Гильза комплектуется подстропником, четырьмя болтами с наружной резьбой, одним длинным болтом с гайкой на конце и бесшовной металлической оцинкованной вентиляционной втулкой, выполненной с ободком в верхней части для опоры на вентиляционную шахту. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства и вентиляции и может быть использовано при работах по очистке вентиляционных шахт от атмосферных осадков и мусора на крышах жилых, общественных или промышленных зданий. Технический результат: обеспечение возможности облегченного и быстрого доступа к каналам вентиляционных шахт, повышение надежности крепления. Крышный зонт содержит колпак, предназначенный для установки над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки, соединенные верхними концами с колпаком, а нижними концами с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек, установленных с одной из сторон крышного зонта, соединены с колпаком неразъемным шарнирным соединением типа «палец-проушина», верхние концы крепежных стоек, установленных с противоположной стороны крышного зонта, соединены с колпаком разъемным соединением с помощью цилиндрического пальца, а нижние концы крепежных стоек соединены с вентиляционной шахтой путем их размещения в отверстиях втулок, закрепленных сварным соединением к стенкам вентиляционной шахты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к обустройству вытяжных вентиляционных шахт, и может применяться для армирования грузозахватного ободка вентиляционной фильтрующей гильзы, выполненной из полимерного материала, которая устанавливается в вентиляционный канал с целью удаления из него льда, снега, а также инородных предметов, в том числе бытового мусора. Достигается повышение эксплуатационных характеристик вентиляционной гильзы по рабочей прочности и жесткости, увеличение надежности сцепления фланца с полимерным материалом, из которого изготовлена вентиляционная гильза. Грузозахватный вентиляционный армирующий фланец изготовлен из металла методом отливки, имеет по четыре штыря-фиксатора на торцевых поверхностях фланца, по две продольные канавки на внешней и внутренней боковых поверхностях фланца и четыре поперечные канавки на внешней боковой поверхности фланца. Во фланце выполнены боковые сквозные отверстия: два отверстия без резьбы для установки сквозь фланец одного длинного болта с гайкой на конце и четыре резьбовых отверстия для установки снаружи фланца болтов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, а именно к объемным блокам санитарно-технического назначения, предназначенным для организации естественной вытяжной вентиляции в жилых, общественных, административных домах, а также к возведению строительных конструкций, и может быть использовано при возведении монолитных стен, перекрытий и перегородок зданий, сооружений, применяемых в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых. Технический результат состоит в упрощении конструкции вентиляционного блока и в ускорении процесса строительства многоэтажных зданий. Вентиляционный блок выполнен из цельномонолитного бетона и имеет форму полого прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех стенок с размещенными на них элементами крепления и двух внутренних перегородок, делящих внутреннее пространство блока на основной канал и два боковых канала-спутника. В качестве элементов крепления используется углубление-шпонка, выполненное по периметру стенок с наружной их стороны, параллельно верхнему обрезу вентиляционного блока для защемления в перекрытии. Два арматурных стержня размещены в сквозных отверстиях в верхней части стенок и внутренних перегородок. Причем, по меньшей мере, одна из стенок снабжена также анкером для крепления к нему подкоса при монтаже вентиляционного блока. Способ монтажа вентиляционного блока включает установку вентиляционных блоков друг на друга и фиксирование их с помощью элементов крепления к межэтажным перекрытиям; установку первого (стартового) вентиляционного блока на нижнее межэтажное перекрытие до заливки верхнего межэтажного перекрытия с временным креплением на подкос с помощью анкера; монтаж опалубки верхнего межэтажного перекрытия; армирование плиты верхнего межэтажного перекрытия с одновременной установкой двух арматурных стержней в сквозные отверстия вентиляционного блока; закрытие верхнего обреза вентиляционного блока временной крышкой для исключения попадания бетона во внутреннее пространство блока; бетонирование плиты межэтажного верхнего перекрытия, в процессе которого происходит заполнение бетонной смесью углубления-шпонки для защемления верхней части вентиляционного блока, и фиксация арматурных стержней в плите межэтажного перекрытия; снятие опалубки, верхней крышки, подкоса после набора проектной прочности бетоном; монтаж выше расположенного вентиляционного блока. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию производственных помещений, в частности к элементам снижения шума систем вентиляции и кондиционирования промышленных предприятий. Технический результат: снижение аэродинамического и структурного шумов, упрощение монтажа и демонтажа и обеспечение в помещениях повышенной комфортности. Воздуховод с акустической облицовкой выполнен из коробчатых секций, соединенных при помощи замковых устройств, причем секции выполнены из легких звукопоглощающих конструкций, содержащих перфорированные внутренние и внешние облицовки, заполненные шумопоглотителем из звукопоглощающих материалов, коэффициент перфорации облицовок принимается равным или более 0,25; толщина шумопоглотителя лежит в оптимальном интервале величин - 20…50 мм. Облицовка выполнена из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа «Пурал» толщиной 50 мкм или «Полиэстер» толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Облицовка выполнена из конструкционных материалов с нанесенным на ее поверхности с одной или двух сторон слоя мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа «Герлен-Д», при этом соотношение между толщиной облицовки и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин - 1:(2,5…3,5). Шумопоглотитель выполнен в виде жестких и перфорированных стенок, между которыми расположены слои звукоотражающего, а также звукопоглощающего материалов разной плотности, расположенные в два слоя, причем слои звукоотражающего материала выполнены сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, позволяющих отражать падающие во всех направлениях звуковые волны, и которые расположены соответственно у жесткой и перфорированной стенок, а слои звукопоглощающего материала выполнены из теплоизоляционного материала, способного поддерживать заданный микроклимат в помещении, в качестве звукопоглощающего материала использован листовой шумозащитный материал, который выполнен на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом, или полиэстер, или пористый звукопоглощающий керамический материал, имеющий объемную плотность 500÷4000 кг/м3 и состоящий из 100 мас. ч. перлита с диаметром зерна 0,1÷8,0 мм, 80÷250 мас. ч. одного из спекающих материалов, выбранных из группы, включающей зольную пыль, шлак, кварц, лаву, камни или глину в качестве основного материала, 5÷30 мас. ч. неорганического связующего, причем после спекания смеси частицы перлита образуют сообщающиеся отверстия между своими контактирующими поверхностями так, что внутренние поры являются сообщающимися между собой. 7 ил.
Наверх