Испаритель-конденсатор

 

ИСПАРИТЕЛЬ-КОНДЕНСАТОР по авт. св. № 966453, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем повышения точности регулирования он содержит дополнительную камеру, присоединенную к межтрубному пространству теплообменника и снабженную емкостью со смотровым окном, установленной на ее боковой поверхности и отделенной от нее посредством металлической пластины, при этом дополнительная камера сообщена с .кольцевой камерой между обечайкой и опорным цилиндром, аемкость подсоединена к патрубку подачи водорода в трубы тепло . обменника. (Л о 4;:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1100470

am F 25 В 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф -г ..., - .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ..! (61) 966453 (21) 3563147/23-06 (22) 17.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24

iu (72) А. И. Тарасов, В. П. Леонова, Д. Е. Румянцев, М. Б. Ясколко, М. Г. Назаренко, М. В. Уткин, Ф. 3. Серебрянский, Б. С. Майоров и В. И. Тулянкина (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по высоковольтной и криогенной технике Мосэнерго (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 966453, кл. F 25 В 39/00, 1981. (54) (57) ИСПАРИТЕЛЬ-КОНДЕНСАТОР по авт. св. № 966453, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем повышения точности регулирования он содержит дополнительную камеру, присоединенную к межтрубному пространству теплообменника и снабженную емкостью со смотровым окном, установленной на ее боковой поверхности и отделенной от нее посредством металлической пластины, при этом дополнительная камера сообшена с кольцевой камерой между обечайкой и опорным цилиндром, а. емкость подсоединена к патрубку подачи водорода в трубы теплообменника.

1100470

Изобретение относится к теплообменному оборудованию, используемому, в частности в холодил ь ной тех ни ке для охл а жде ни я холодильных машин.

По основному авт. св. № 966453 известен испаритель-конденсатор, преимущественно водорода на турбогенераторе, содержащий кожух со змеевиком внутри, концентрично размещенную в кожухе обечайку, внутри которой расположен трубчатый теплообменник, и конденсатосборник, дополнительно размещенный в кожухе цилиндр, образующий с кожухом и обечайкой кольцевые камеры и разделенный поперечной перегородкой, служащей нижней трубной доской для труб теплообменника, на верхний и нижний отсеки, соединенные с конденсатосборником, соединенным также с камерой между кожухом и цилиндром, при этом полость обечайки сообщена нижней частью с верхним отсеком цилиндра, трубы теплообменника подключены между собой кожухом и ци- 20 линдром, а змеевик выполнен двухсекционным и его секции размещены в кольцевых камерах по обе стороны цилиндра (1).

Обеспечивая высокую степень осушки водорода, данный испаритель-конденсатор однако не позволяет осуществлять контроль за

25 влажностью осушаемого водорода, что затрудняет регулирование и поддержание оптимальных режимов работы установки осушки водорода.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации путем повышения точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что испаритель-конденсатор, преимущественнодля осушки водорода на турбогенераторе, содержащий кожух со змеевиком внутри, концентрично размещенную в кожухе обечайку, внутри которой расположен трубчатый теплообменник, и конденсатосборник, дополнительно размещенный в кожухе опорный цилиндр, образующий с кожухом и обечайкой кольцевые камеры и разделенный поперечной перегородкой, служащей нижней трубной доской для труб теплообменника, на верхний и нижний отсеки, соединенные с конден сатосборником, соединенным также с камерой между кожухом и цилиндром, при этом 4> полость обечайки сообщена нижней частью с верхним отсеком цилиндра, трубы теплообменника подключены к его нижнему отсеку, сообщенному с камерой между кожухом и цилиндром, а змеевик выполнен двухсекционным и его секции размещены в кольцевых 50 камерах по обе стороны цилиндра, содержит дополнительную камеру, присоединенную к межтрубному пространству теплообменника и снабженную емкостью со смотровым окном, установленной на ее боковой поверхности и отделенной от нее посредством металлической пластины, при этом дополнительная камера сообщена с кольцевой камерой между обечайкой и опорным цилиндром, а емкость подсоединена к патрубку подачи водорода в трубы теплообменника.

На чертеже изображен предлагаемый испаритель-конденсатор.

Испаритель-конденсатор содержит кожух 1, опорный цилиндр 2, внутреннюю обечайку 3, трубы 4, укрепленные в трубных досках 5 и 6, двухсекционный змеевик 7, патрубок 8 подачи водорода, дополнительную камеру 9, емкость !О со смотровым окном 11, металлическую пластину 12, кольцевые камеры 13, 14, конденсатосборник 15, теплообменник 16, термометр!7, регулирующие вентили 18, 19, 20.

Испаритель-конденсатор работает следующим образом.

Водород из турбогенератора поступает в трубы 4, где предварительно охлаждается холодным и осушенным водородом, отходящим в турбогенератор по межтрубному пространству. После этого водород проходит в нижний отсек опорного цилиндра 2, отделенный доской 6, и затем в камеру 14. Далее через камеру 13 водород поступает в межтрубное пространство, откуда направляется в турбогенератор. По двухсекционному змеевику 7 циркулирует кипящий низкотемпературный фреон, поступающий от холодильной машины. Водород, омывая трубки двухсекционного змеевика 7, охлаждается, пары воды, содержащиеся в нем, конденсируются и влага стекает в конденсатосборник 15, откуда периодически сливается.

Осуществление контроля за работой установки осушки водорода по влажности водорода в системе турбогенератора обеспечивается следующим образом.

Водород, одящий в трубы 4 испарителя-конденсатора, разделяется на два потока.

Основная часть водорода поступает в трубы

4 испарителя-конденсатора, проходит через камеры 13 и 14 и через межтрубное пространство теплообменника 16 и, поступая в дополнительную камеру 9, выходит через нее в систему охлаждения турбогенератора.

Другая часть водорода поступает в емкость

10, откуда поступает в камеру 9 и отводится в систему охлаждения турбогенератора. В камеру 9 поступает также водород из кольцевой камеры 13. Водород, поступающий из межтрубного пространства тееплообменника

17 и камеры 13 охлаждает пластину 12, температура которой контролируется термометром 17.

Регулируя с помощью вентилей 18, 19 и 20 соотношение расходов водорода, поступающего в камеру 9, изменяют температуру газа в данной камере, когда температура в камере соответствует температуре точки росы анализируемого водорода емкости 10, зеркальная поверхность металличес кой пластины 13 со стороны камеры запотевает; это контролируется через смотровое стекло 11.

1100470

Составитель Т. Юдина

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4437/31 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контроль точки росы водорода в системе охлаждения турбогенератора позволяет ускорить выведение установки осушки водо/ рода на оптимальный режим работы, упрощает контроль за поддержанием этого режима и повышает точность регулирования.

Испаритель-конденсатор Испаритель-конденсатор Испаритель-конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам хладагента в составе промышленных холодильных машин и установок, а также может быть применено в химической промышленности, нефтегазопереработке при конденсации рабочих тел и легкокипящих компонентов при технологической переработке природного и нефтяного газа и других газовых смесей

Изобретение относится к холодильной технике, конкретно, к парокомпрессионным холодильным машинам с воздушными и водовоздушными конденсаторами и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической и нефтехимической промышленности, кондиционировании, в бытовых приборах охлаждения

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где применяются вертикальные кожухотрубные теплообменники

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам, в которых сжижается парообразный хладагент, и может быть использовано в составе холодильных установок, преимущественно расположенных в районах с резко изменяющейся суточной и сезонной температурой окружающей среды
Наверх