Фильтр для очистки воздуха

 

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА , содержащий корпус, внутри которого размещены V-образные щарнирные опоры с фильтрующим полотном, концы которого прикреплены к противоположным стенкам корпуса, отличающийся тем, что, с целью проведения регенерации полотна внутри фильтра, фильтрующее полотно пропущено через щарнирные опоры, выполненные в ви- , де попарно скрепленных валиков, установленных поперек корпуса в щахматном порядке в верхней и нижней его частях, при этом верхние и нижние пары валиков на противоположных концах соединены планками, через которые пропущена ось, один конец которой выходит за пределы боковой стенки корпуса и соединен посредством рычага с тягой. 2. Фильтр, отличающийся тем, что, оси планок связаны с общим приводом. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101276 зи» В 01 D 46/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3564678/23-26 (22) 21.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Г. А. Снитивкер, В. Г. Коломойский и И. Н. Клюсова (71) Производственно-техническое предприятие Специализированного треста «Укрэнергочермет» (53) 66.067.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 338236, кл. В 01 D 46/12. (54) (57) 1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВО3ДУХА, содержащий корпус, внутри которого размещены V-образные шарнирные опоры с фильтрующим полотном, концы которого прикреплены к противоположным стенкам корпуса, отличающийся тем, что, с целью проведения регенерации полотна внутри фильтра, фильтрующее полотно пропущено через шарнирные опоры, выполненные в виде попарно скрепленных валиков, установленных поперек корпуса в шахматном порядке в верхней и нижней его частях, при этом верхние и нижние пары валиков на противоположных концах соединены планками, через которые пропущена ось, один конец которой выходит за пределы боковой стенки корпуса и соединен посредством рычага с тягой.

2. Фильтр, отличающийся тем, что, оси пл а нок связа ны с общи м приводом.

1101276 Рог. 2

Составитель А. Васейко

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4655/5 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к очистке газа от пыли и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен фил ьтр для очистки воздуха, включающий корпус, внутри которого размещены Ч-образные шарнирные опоры с фильтруюшим полотном, концы которого прикреплены к противоположным стенкам, корпуса 11).

Недостатком известных фильтров с V-образным профилем размещения полотна является то, что регенерацию фильтрующего материала необходимо производить после извлечения полотна из корпуса, что уменьшает годовой. ресурс работы устройства. 15

Целью изобретения является проведение регенерации полотна внутри фильтра.

Для достижения поставленной цели фильтруюшее полотно пропущено через шарнирные опоры, выполненные в виде попарно скрепленных валиков, установленных поперек корпуса в шахматном порядке в верхней и нижней его частях, при этом верхние и нижние пары валиков на противоположных концах соединены планками через которые пропущена ось, один конец которой выходит за пределы боковой стенки корпуса и соединен посредством рычага с тягой.

Предпочтительно, чтобы оси планок были связаны с общим приводом.

1

Это позволяет осуществлять регенерацию фильтрующего полотна путем изменения положения рамок, образованных парами валиков, соединенных планками, на симметричное.

На фиг. 1 изображен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — схема поворота рамок.

Фильтр состоит из корпуса 1, между двумя боковыми стенками которого под углом относительно горизонтали установлены сдвоенные рамки 2, состоящие из попарно скрепленных валиков, соединенных по торцам планками, между которыми свободно пропущен фильтруюший материал 3, концы которого жестко прикреплены к двум противоположным стенкам корпуса. Планки рамки имеют оси 4, один конец каждой из них выходит за пределы боковой стенки корпуса и соединен при помощи рычага 5 с тягой 6.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный воздух, проходя через фильтрующий материал 3, очищается от пыли.

Прохождение запыленного и очищенного воздуха показано стрелками на фиг. 1. Регенерацию фильтра осуществляют путем встряхивания фильтрующего материала 3 при неоднократном изменении положения рамок 2 на симметричное (фиг. 2). Вращение рамок вокруг оси 4 в корпусе 1 производят посредством тяги 6 и рычагов 5. Пыль просыпается в бункер или транспортирующее оборудование, непосредственно откуда отсасывается запыленный воздух.

Фильтр для очистки воздуха Фильтр для очистки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и может быть использовано на мобильных сельскохозяйственных, например хлопкоуборочных , машинах

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от пылк

Изобретение относится к способу очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, а также к котельной установке. Котельная установка для реализации способа очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, состоит из котла для сжигания топлива в присутствии газа, содержащего кислород, и системы газоочистки, обеспечивающей удаление части примесей из дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, образованного в котле, а также устройства сжатия, обеспечивающего сжатие части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена по меньшей мере часть примесей, и канала подачи диоксида углерода, обеспечивающего подачу по части сжатой части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена часть примесей в одно устройство газоочистки для использования в нем в качестве рабочего газа. Технический результат - снижение выделения углекислого газа в атмосферу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх