Фильтр для очистки газов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 280776(21) 2387223, 23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)м. }(„2

В 01 ) 46/12

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретекий и открытий

{53) УДК 66 067. 3 (088,8) Опубликовано 05.11.79 Бюллетень М 41

Дата опубликования описания 05.11.79 (72) Авторы изобретения

Ю.Д.Колбас, В.И.Терехов, В,Я,Позняков, Г.Ф,Нехорошкин и Г,А.Читаянц (71) Заявители специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при институте "Гинцветмет" и комбинат "Североникель" (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Известен также фильтр для очистки газов от аэрозолей, содержащий вертикальный прямоугольный корпус, вертикальные перегородки, размещенные в корпусе, расположенные между перегородками фильтрующие элементы, и приспособления для ввода и вывода промывочной жидкости (2).

Такой фильтр после отработки подвергается регенерации и может быть использован повторно, а промывочная жидкость вместе с растворен ытвт часИзобретение относится к конструкциям рамных фильтров и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей.

Известен фильтр, включающий составной каркас с уложенными внутри рамками, обернутыми фильтрующим материалом, между которыми расположены гофрированные картонные сепараторы (1) .

Несмотря на большую производительность, этот фильтр обладает тем недостатком, что по мере отработки он подлежит либо замене, либо, с целью повторного использования переборке. тицами аэрозолей используется для утилизации последних.

Однако конструкция фильтра такова, что промывочная жидкость может проходить как по объему фильтрующего элемента, так и минуя его, что снижает эффективность промывки и увеличивает расход промывочной жидкости. l0 Цель изобретения — интенсификация процесса фильтрации и сокращение расхода промывочной жидкости.

Это достигается тем, что вертикальные перегородки в фильтре выполнены в виде открытых с одной стороны рам, снабженных горизонтально расположенными полками, концы которых с открытых сторон рам отогнуты вверх.

На фиг. 1 изображен фильтр, аксо20 нометрическая проекция с частичными разрезами; на фиг. 2 — рама.

Фильтр для очистки газов от аэрозолей содержит вертикальный прямоугольный корпус 1, вертикальные пере25 городки 2, размещенные в корпусе, расположенные между перегородками фильтруюшие элементы 3 и приспособления 4 и 5 для ввода и вывода промывочной жидкости, Вертикальные пеЗ0 регородки 2 выполнены в виде откры695683 тых с одной стороны рам, снабженных горизонтально расположенными наклонными полками 6, концы 7 которых с открытых сторон рам отогнуты вверх.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемый газ поступает в фильтр с Одной из открытых вертикальных его сторон зо входные каналы 8 и проходит через фильтрующие элементы 3, при этом частицы аэрозолей оседают как на поверхности, так и в объеме фильтрующих элементов, а очищенный газ выходит. через выходные каналы 9 с противоположной открытой стороны фипьтра.

Регенерация фильтра осуществляется следующим образом.

18

Промывочная жидкость через приспособления 4 и оросительную систему

10 поступает на торцы фильтрующих элементов 3, проходит по ним сверху вниз и вместе с растворенными части - 20 .цами аэрозолей выходит через приспособление 5.

При этом часть промывочной жидкости, просачиваясь сквозь боковые стенки фильтрующих элементов, попадает 2я на горизонтальные полки 6 перегородок 2 °

Плотная упаковка пакета и выполнейие горизонтально размещенных на райках полок с отогнутыми вверх концами с открытых сторон рамок исключают прохождение промывочной жидкости вне фильтрующего элемента, что способствуеT повышению эффективности промывки и сокращению расхода промыночной жидкости, Формула изобретения

Фильтр для очистки газов от аэрозолей, содержащий вертикальный прямоугольный корпус, вертикальные перегородки, размещенные в корпусе, расположенные между перегородками фильтрующие элементы и приспособления для ввода и вывода промывочной жидкости, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса промывки и сокращения расхода промывочной жидкости путем равномерного ее распределения по фильтрующим элементам, вертикальные перегородки выполнены в виде открытых с одной стороны рам, снабженных горизонтально расположенными полками, концы которых с открытых сторон рам отогнуты вверх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1208428, кл. В 01 D 25/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

92650?l, кл. В 01 D 46/12, 1968 (прототип), 695683

Составитель A. Тарасов

Редактор Ф.Серебрянский Техред И.р.сталош Корректор В.Синицкая

Закаэ 6639/7 Тираж 877 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, ><-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и может быть использовано на мобильных сельскохозяйственных, например хлопкоуборочных , машинах

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от пылк

Изобретение относится к способу очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, а также к котельной установке. Котельная установка для реализации способа очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, состоит из котла для сжигания топлива в присутствии газа, содержащего кислород, и системы газоочистки, обеспечивающей удаление части примесей из дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, образованного в котле, а также устройства сжатия, обеспечивающего сжатие части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена по меньшей мере часть примесей, и канала подачи диоксида углерода, обеспечивающего подачу по части сжатой части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена часть примесей в одно устройство газоочистки для использования в нем в качестве рабочего газа. Технический результат - снижение выделения углекислого газа в атмосферу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх