Фильтр для очистки газовых потоков

 

О П И С А Н И Е (ii! 582812

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 08.12 74 (2!)2080933/23-2 с присоединением заявкк № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05,12.77. Бюллетень 3в45 (45) Дата опубликования описания 12.12 77 (53) M. Кл.

В 01 3 46/12

Государстееиный номитет

Совете Министров СССР ло делам изооретеиий и открытий (5З) УДК 66.067.22 (088.8) В. А. Успенский О. Х. Вивденкэ> Л. Д. Мошкина и А. H. Подоляка (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт пэ очистке техпэлэгических газов, стэчных вэд и использованию втэричпых энергоресурсов предприятий чернэй металлургии (71) Заявитель (54} ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ

Изобретение относится к процессам фильтрации, в частности к устройствам газээчистцэй техники, и может быть использовано . в технологических линиях очистки газов эт механических примесей.

Известен фильтр для эчистки газовых потоков or механических примесей, содержащий кэрпус, заполненный зернистым фпльтруюшим материалэм, скребковое устройство и патрубки для пэдвэда и отвода газа (lj.

Известный фильтр незкэнэмичен по расходу зернистого материала, так как при работе фильтра соскребается и удаляется вместе с пылью весь слой зернистого материала на глубину проникновения пыли. Это ведет к большим расходам зернистого материала и к повышенным затратам энергии на его регенерацию.

Наиболее близким к предлагаемомуфильтр, сэдержаший корпус, заполненный зернистым материалом, внутри которого размешены жалюэийная решетка, составленная из конических колец, и полый вал, соединенный с приводом врашения (2 ).

Очистка газового потока эт механических примесей осушествляется прохождением потока через слой зернистого материала.

Поток газа равномерно распределяется по всему объему и при своем движении контактирует с частицами зернистого материала. Гаэ очишается от пыли. При этом частицы пыли удаляются из корпуса фильтра вместе с частью слоя зернистого материала.

Недостатком известного фильтра являет ся повышенный расход . зернистого материала вследствие того, что при удалении загрязнений вместе с ними удаляется слой зернистого материала.

Кроме того, в известном фильтре толшина зернистого слоя (расстояние между жалюзями пэ радиусу) одинакова по всей высоте фильтра, что приводит к большому проскоку пыли вследствие больших скоростей газового потока, поскольку мало сопротивление, либо к прорыву зернистого материала, что равносильно выходу фильтра из строя.

Бель изобретения - снижение расхода .зернистого материала.

С этой целью полый вал снабжен пагрубками-заборниками, размещенными по его высоте, и соединен с вакуумом.

При агом конические кольца жалюзийной решетки выполнены с уменьшающимся рвдиу 5 сом B направлении движения газовОГо пото ка.

На чертеже показана конструкция нредлагаемого фильтра, общий вид.

Внутри цилиндрического корпуса 1 фильтра <В размещены жалюзийная решетка, состоящая из конических колец 2, и полый вал 3. На валу имеются пвгрубки-заборники 4. Кольца жалюзийной решетки выполнены с уменьшающимся радиусом в направлении движения 15 газового потока. Верхний конец sana закреплен в корпусе подшипника 5 и соединен с вакуум-трубой 6, внутренняя полость которой изолирована от рабочей камеры 7 фильтра лабирипгным уплотнением 8. Вакуум-тру- 20 ба размещена в подводящем пагрубке 9.

Нижний конец вала закреплен в подшипнике

10, а свободной частью он соединен с электродвигателем 11. В нижней части корпуса размещен выходной пагрубок 12; а и верхней части крышки 13 имеется загрузочный люк 14. Рабочая камера 7 между жалюзийными решетками заполнена зернистым фильгрующим мате риалом.

Фильтр рабогае| следующим образом.

Запыленный газ подается з рабочую ка- меру 7 через подводящий пагрубок 9, Пройдя через слой зернистого материала, газ

ocsобо>кдаегся ог пыли и покидаег корпус через выходной пагрубои 1?. Пыль оседает на поверхности зернистого м териала, часгично углубляясь по толщине засыпки. Передний слой пыли, являясь авгофильтром, все время растет, обуславливая сопрогивле ние фильтра продвижению очишаемого газа, По достижении заданного сопротивления в вакуум-трубе 6 создается разрежение и включается электродвигатель 11. Пвтрубк»-заборники 4, соединенные чере" полый вал 3 с вакуум-трубой 6, перемешаясь вследствие вращения вала на поверхности размещения пыли, втягивают ее и через вакуум-грубу выводят из фильтра. Сопротивление фильтра падает, электродвигатель и вакуум-труба отключаются, а на поверхности фильгрующего материала . снова начинает отлагаться слой пыли. Осуществленная та-: ким образом регенерация фильтруюшего зернистого материала не полностью удаляет пыль, поскольку пыль, проникшая на большу1о глубину, остается.

Когда оставшаяся пыль обуславливаег заданное максимальное сопротивление, вакуум-труба йереходит на более интенсивный режим отсасывания и уже вместе с пылью удаляется часть фильгруюшегo . материала до восстановления минимального сопротивления. Из верхней части фильтра в рабочую камеру, в пространство жалюзийных решеток, поступает свежий фильгруюший зернистый материал и работа фильтра продолжае гся.

Поскольку расстояние между коапп цвми

2, составляющими жахпозийную оешегку, в. верхней части фильтра больше, чем в нижней, ro во время работы фильтра, когда цосгупаег свежий материал, на всей поверхности фильтрации поддерживается одинаковый перепад. давления и исключается вынос материала. . Размещение на валу фильтра патрубков-заборников и выполнение колец жалюзийной решетки с уменьшающимся радиусом в направлении движения газового потока позво лиг значительно снизить расход зернистого материала.

Формула изобре гения

1 ° Фильтр для очистки газовых пОтОкОВ

or механических примесей, содержащий корпус, заполненный зернистым материалом, внутри которого размещены жвлюзийная решетка, состоящая из конических колец и

I полый вал соединенный с приводом spatueния, отличвюшийся тем, что, с целью снижеййя расхода зернистого материала, полый вал снабжен патрубками-сзаборниками, размещенными по его высоте, и соединен с вакуумом.

2. Фильтр по и. 1, î r л и ч а ю ш и йс я тем, что конические кольца жалюзий ной решетки выполнены с уменьшающимся радиусом в направлении движения газового потока.

Источники информации, принятые во внимание при аксцертизе, 1. Авторское свидетельство СССР №249341, кл, В 01 В 23/12, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 440145, кл. В 01 Э 46/12, 1973.

582812 !

2 пафиШM

Составитель B. Кузьмнчева

Редактор Л. Курасова Техред М, цупа КорректоР Л. Небола

Заказ 4781/15 Тираж 947 Подписное

UHMHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Фильтр для очистки газовых потоков Фильтр для очистки газовых потоков Фильтр для очистки газовых потоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и может быть использовано на мобильных сельскохозяйственных, например хлопкоуборочных , машинах

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от пылк

Изобретение относится к способу очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, а также к котельной установке. Котельная установка для реализации способа очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, состоит из котла для сжигания топлива в присутствии газа, содержащего кислород, и системы газоочистки, обеспечивающей удаление части примесей из дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, образованного в котле, а также устройства сжатия, обеспечивающего сжатие части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена по меньшей мере часть примесей, и канала подачи диоксида углерода, обеспечивающего подачу по части сжатой части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена часть примесей в одно устройство газоочистки для использования в нем в качестве рабочего газа. Технический результат - снижение выделения углекислого газа в атмосферу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх