Устройство для разгрузки пневмотранспорта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПНЕВМОТРАНСПОРТА, содержащее циклон с встроенной в него выхлопной трубой и связанный с ним материалопровод, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий труда, конец материалопровода, подсоединенный к циклону, выполнен в виде конфузора с перфорацией, а устройство снабжено трубопроводом для рециркуляции воздуха , установленным коаксиально материалопроводу патрубком, подсоединенным одним концом к выхлопной трубе, а другим к трубопроводу для рециркуляции, и фильтром , размещенным в патрубке. (Л со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 65 G 53/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483731 27-11 (22) 17.08.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. Н. Марышев, К. Д. Шин, В. В. Самодуров, О. Нурбеков, В. Г. Костромин иЛ.Х. Эм (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для овцеводства и водоснабжения пастбищ (53) 621.867.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 637306, кл. В 65 G 53/60, 1977.

„SU» 1101391 А (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

ПНЕВМОТРАНСПОРТА, содержащее циклон с встроенной в него выхлопной трубой и связанный с ним материалопровод, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения условий труда, конец материалопровода, подсоединенный к циклону, выполнен в виде конфузора с перфорацией, а устройство снабжено трубопроводом для рециркуляции воздуха, установленным коаксиально материалопроводу патрубком, подсоединенным одним концом к выхлопной трубе, а другим к трубопроводу для рециркуляции, и фильтром, размещенным в патрубке.

1101391

А-А 1 gg

Фиг.2

Составитель Е. Гучкова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4666/11 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов в замкнутом цикле транспортирующего газа, в частности в пневматическом транспорте гранул в кормушки в животноводстве.

Известно устройство для разгрузки пнев мотранспорта, содержащее циклон со встро. енной в него выхлопной трубой и связанный с ним материалопровод 11}.

Недостатком этого устройства является повышенная звуковая мощность, излучае- 10 мая им в окружающее пространство.

Цель изобретения — улучшение условий труда.

Цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки пиевмотранспорта, содержа. щем циклон с встроенной в него выхлопной трубой и связанный с ним материалопровод, конец материалопровода, подсоединенный к циклону, выполнен в виде конфузора с перфорацией, а устройство снабжено трубопроводом для рециркуляции воздуха, уста- gp новленным коаксиально материалопроводу патрубком, подсоединенным одним концом к выхлопной трубе, а другим — к трубопроводу для рециркуляции, и фильтром, размещенным внутри патрубка.

На фиг. 1 схематично изображено уст- 25 ройство для разгрузки пневмотранспорта; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит рециркулируемый трубопровод 1, внутри которого установлен материалопровод 2 с конфузором 3, широкии конец конфузора соединен с циклоном 4, 30 внутри последнего установлена выхлопная труба 5, сообщающаяся с рециркуляционным трубопроводом I при помощи патрубка

6, внутри патрубка установлен фильтр 7.

В конфузоре 3 имеются перфорированные З5 отверстия 8, площадь сечения S рециркулируемого трубопровода больше площади сечения S материалопровода, кроме того, патрубок 6 установлен перед конфузором 3.

Устройство работает следующим образом.

Поток воздуха с материалом по материалопроводу 2 и конфузору 3 перемещается в циклон 4. В циклоне 4 материал отделяется внизу от транспортирующего воздуха, а воздух возвращается через выхлопную трубу 5, патрубок 6 и фильтр 7 в рециркулируемый трубопровод 1. На участке 3 скорость потока воздуха уменьшается за счет конфузора 3, а также за счет утечки воздуха в рециркулируемый трубопровод через отверстия 8 в конфузоре 3. Это происходит за счет того, что давление в материалопроводе больше, чем в рециркулируемом трубопроводе из-за меньшей площади сечения материалопровода 2. Вследствие того, что патрубок 6 установлен на рециркулируемом трубопроводе 1 перед конфузором 3, в рециркулируемом трубопроводе 1 создается

«подсос», благодаря чему воздух через отверстия 8 в конфузоре 3 выходит значитель-. но быстрее, тем самым уменьшается скорость воздуха с материалом в материалопроводе 2.

Известно, что звуковая мощность возрастает по мере увеличения скорости движения воздуха, поэтому звуковая мощность в материалопроводе 2 больше, чем в рециркулируемом трубопроводе 1, т. е. более сильная звуковая мощность в материалопроводе 2 изолирована рециркулируемым трубопроводом 1. Благодаря уменьшению скорости движения потока воздуха с материалом при поступлении его в циклон 4, а также соединению выхлопной трубы 5 через патрубок 6 с рециркулируемым трубопроводом 1 уменьшается звуковая мощность, излучаемая циклоном 4 и "материалопроводом 2, что улучшает условия труда.

Устройство для разгрузки пневмотранспорта Устройство для разгрузки пневмотранспорта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к устройствам для разделения парообразных продуктов крекинга или дымовых газов и взвешенных в них частиц катализатора на выходе из транспортных линий реакторно-регенераторного блока установок каталитического крекинга

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов
Наверх