Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ОТ ТРАНСПОРТЙГтаЩГО ВОЗДУХА , содержащее корпус, в верхней части которого смонтированы подводятфтй и отводящий патрубки, установленную в верхней части корпуса незамкнутую вертикальную перегородку для разделения верхней части полости корпуса на разделительньй и циркуляционный каналы и горизонтальную перегородку мезкду верхней и нижней частями корпуса в зоне разделительного канала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем уменьшения количества материала в отделенном воздухе, в разделительном канале установлена дополнительная незамкнутая спиралеобразная в поперечном сечении вертикальная перегородка, одной из боковых кромок герметично присоединенная со стороны отводящего патрубка к стенке корпуса, располо женной между подводящим и отводящим патрубками, а со стороны подсл водящего патрубка установленная с с: зазором по отношению к упомянутой стенке корпуса, при этом полость образованная внутри дополнительной перегородки, вьшолнена открытой снизу.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО(ИХ

РЕСПУБЛИН

g(s)) В 65 С 53/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 363673 7/27-11 (22) 29.08;83 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) К.Р.Репп, A.Ê,Êîðîáoâ, Н.Н.@адрин, В.Т.Моисеев и Е.С.Иукашев (71) Алма-Атинский табачный комбинат и Алма"Атинский филиал Джамбулского технологического института легкой и пищевой промьшщенности .(53) 621.867 (088.8) (56) Буров А.И. Разгрузка сыпучих материалов. Механизация и автоматизация погрузно-разгрузочных и транспортно-складских работ в промышлен ности. Барнаул, 1971, с. 16-19. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

MATKPHAJIA ОТ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ВОЗДУХА, содержащее корпус, в верхней части которого смонтированы подводящий и отводящий патрубки, установленную в верхней части корпуса незамкнутую вертикальную перегородку для разделе„„SU 1154183 A ния верхней части полости корпуса на . разделительный и циркуляционный каналы и горизонтальную перегородку между верхней и нижней частями корпуса в зоне разделительного канала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рабаты путем уменьшения количества материала в отделенном воздуха, в разделительном канале установлена дополнительная незамкнутая спиралеобразная в поперечном сечении вертикальная перегородка, одной из боковых кромок герметично присоединенная со стороны отводящего патрубка к стенке корпуса, расположенной между подводящим и отводящим патрубками, а со стороны подводящего патрубка установленная с зазором по отношению к упомянутой стенке корпуса, при этом полость, образованная внутри дополнительной перегородки, выполнена открытой снизу.

1154 183

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам для отделения материала от транспортирующего воздуха, и может быть использовано в установках пневматичесI кой подачи табака к папиросным машинам.

Цель изобретения — уменьшение количества материала в отделенном устройством воздухе.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на Аиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2;

Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха содержит корпус 1 с крышкой 2, подводящий 3 и отводящий 4 патрубки, соединенные соответственно с сообщающимися подводящим 5 и отводящим 6 участками трубопровода. В местах соединения подводящего трубопровода

5 с подводящим патрубком 3 и отводящего трубопровода 6 с отводящим пат" рубком 4 установлены соответственно перекрывающие клапаны 7 и 8. Смежные внутренние стенки подводящего 3 и отводящего 4 патрубков соединены стенкой 9, а внешние стенки патрубков 3 и 4 переходят во внешнюю стенку 10 корпуса 1.

В верхней части корпуса 1 установлена вертикальная перегородка 11, делящая ее на разделительный t2 и циркуляционный t3 каналы. Между верхней и нижней частями корпуса в зоне разделительного канала. 12 установлена горизонтальная перегородка 14.

В разделительном канале 12 установлена также дополнительная незамкнутая спиралеобразная в поперечном сечении перегородка 15. Эта перегородка 15 одной из боковых кромок герметично присоединена со стороны отводящего патрубка 4 к стенке 9 корпуса, а со стороны подводящего патрубка 3 установлена с зазором по отношению к стенке 9, а полость 16, образованная внутри перегородки 15, выполнена открытой снизу и сообщается с осадительной камерой 17.

Осадительная камера 17 выполнена в Аорме усеченного конуса с отверсти10

45 ем 18 для вывода уловленного материяла, посредством которого она сообщается с шлюзом 19, снабженным откидным дном 20 с противовесом 2t, Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха работает следующим образом.

Под действием разрежения, создаваемого в системе вентилятором (не показан), откидное дно ?О с противовесом 21 шлюза 19 плотно закрывается.

Клапан 7, перегораживая просвет трубопровода, открывает доступ воздушного потока с материалом, например табаком, в подводящий патрубок 3 и затем — в корпус 1 устройства.Под действием возникающих в изогнутом подводящем патрубке 3 центробежных сил основная масса табака концентрируется около внутренней стенки патрубка 3 и по инерции поступает в

Ф полость 16, откуда выпадает в осадительную камеру 17, а затем - в шлюз 19, где происходит накапливание табака. Воздух, освободившийся от основной массы табака, поступает в разделительный канал 12, где расслаивается в центробежном поле, содержащиеся в воздухе частицы табака скапливаются .на периферии канала у перегородки 11, а воздух движется ближе к центру вращения и выводится через отводящий патрубок 4 в отводящий трубопровод 6. Частицы табака, сконцентрированные у перегородки 11, скользя вдоль нее, изолируются на периферийной части от очищенного воздуха и попадают в циркуляционный канал 13. Частицы, попавшие в канал !3, выпадают в осадительную камеру 17.

Табак, не выпавший в осадительную камеру 17 из циркучяциониого канала

13, вновь увлекается в разделительный канал. 12, где опять расслаивается в центробежном поле, центрируясь у перегородки 11. Таким образом, частицы табака циркулируют в аппарате до полного отделение их от воздуха.

Воздух, отделенный от табака, поступает в отводящий патрубок 4 и трубопровод 6, затем транспортируется к пыяеуловителю тонкой очистки (не показан) и выбрасывается в атмосферу.

11 4183

Ж у

%ere. 1

1154183

Составитель Г. Бочкарева

Редактор Н.Пушненкова Техред Т.Маточка

Корректор В.Бутяга

Под пйс ное

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 2602/17 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха Устройство для отделения материала от транспортирующего воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к устройствам для разделения парообразных продуктов крекинга или дымовых газов и взвешенных в них частиц катализатора на выходе из транспортных линий реакторно-регенераторного блока установок каталитического крекинга

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов

Циклон // 1242245

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам с использованием автономных систем обеспыливания
Наверх