Устройство для регулирования натяжения ленточного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно при его намотке на оправку, содержащее датчик и задатчик натяжения, через элемент сравнения связанные с входом фильтра , выходом подключенного к первому входу сумматора, выход которого соединен с исполнительным механизмом и с входом блока памяти, отличающееся тем, что, с делью повьииения точности регулирования путем учета влияния изменения скорости Движения материала, оно имеет интегратор, датчик скорости вращения оправки, усреднитель, блоки регистров, деления и умножения , компаратор и задатчик угла поворота оправки, при этом вьпсод датчика скорости вращения оправки связан с входом усреднителя и через интегратор - с первым входом компаратора , вторым входом соединенного с выходом задатчика угла поворота оправки, а выходом - с управляюпщми входами блока памяти, задатчика натяжения и блока регистров, выходы блоков деления и памяти через блок умножения связаны .с вторым О) входом сумматора, а выход усреднителя - с информационным входом блока регистров и с первым входом блока, с с деления, вторым входом соединенного : с в коДом блока регистров.

СОЮЗ СОжтСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЕЕСПж ЛИК, Я0„„1101400 (5р В 65 Н 77/00

OCVjQAPCTBEHHblA HOMHTET CCCP

Ао делАм изОБРетений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Ю (21) 351 /648/28-12 (22) 25.10.82 (46) 07.07.84. Бюл. У 25 (72) В.Г.Жуковский, А.И.Евченко и !1.Н.Быкадоров (53) 621.316.7 (088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

В 723510, кл. G 05 В 17/00, 1975. (54)(5 /) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно при его намотке на оправку, содержащее датчик и задатчик натяжения, через элемент сравнения связанные с входом фильтра, выходом подключенного к первому входу сумматора, выход которого соединен с исполнительным механизмом и с входом блока памяти, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования путем учета влияния изменения скорости пвижения материала, оно имеет интегратор, датчик скорости вращения оправки, усреднитель, блоки регистров, деления и умножения, компаратор и задатчик угла поворота оправки, при этом выход датчика скорости вращения оправки связан с входом усреднитеяя и через интегратор — с первым входом компаратора, вторым входом соединенного с выходом задатчика угла поворота оправки, а выходом — с управляющими входами блока памяти, задатчика натяжения и блока регистров, выходы блоков деления и памяти через блок умножения связаны с вторым входом сумматора, а выход усреднителя — с информационным входом блока регистров и с первым входом блока деления, вторым входом соединенного . с врхоДом блока регистров.

110! 400

Изобретение относится к средст- вам регулирования натяжения длинномерных материалов, конкретнее к уст ройст вам для регулирования натяжения ленточного материала при авто- 5 матнзации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки.

Известно устройство для регулирования натяжения ленточного материала, преимущественно при его намотке на оправку, содержащее датчик и задатчик натяжения, через элемент сравнения связанные с входом фильтра, выходом подключенного к первому 15 входу сумматора, выход которого соединен с исполнительным механизмом и с .входом блока памяти Г13, Недостаток известного устройства — щ невысокая точность регулирования натяжения материала из-эа отсутствия учета влияния изменения скорости движения материала.

Целb и3обретения - повышение точ- 25 ности регулирования путем учета влияния изменения скорости движения материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержащее датчик и эадатчик натяжения,через элемент сравнения связанные с входом фильтра, выходом подключенного к первому входу сумматора, выход которого соединен с исполнительным механизмом и с входом блока памяти, имеет интегратор, датчик скорости вращения оправки, усреднитель, блоки регистров, деления и умножения, компаратор и задатчик угла поворота оправки, при этом выход датчика скорости вращения оправки связан с входом усреднителя и через интегратор— с первым входом компаратора, вторым входом соединенного с выходом 45 эадатчика угла поворота оправки, а выходом — с управляющими входами блока памяти, задатчика натяжения и блока регистров, выходы блоков деления и памяти через блок множения связаны с вторым входом сумматора, а выход усреднителя — с информационным входом блока регистров и с первым входом блока деления, вторым входом соединенного с выхо55 дом блока регистров.

На чертеже представлена блок-схема устройства для регулирования на тяжения ленточного материала.

Устройство содержит датчик 1 и задатчик 2 натяжения, подключенные к элементу 3 сравнения, выход которого через усилитель 4 и фильтр 5 связан с первым входом сумматора 6.

Выход сумматора 6 подсоединен к вывходу блока 7 памяти и к исполнительному механизму 8. Исполнительный механизм 8 воздействует на ленту (не показана), изменяя ее натяжение при укладке последней на вращающуюся оправку (не показана);

К валу оправки подключен датчик 9 скорости вращения оправки. Выход датчика 9 связан с входом усреднителя 1О и через интегратор 11 — с первым входом компаратора 12. Второй вход компаратора 12 соединен с выходом задатчика 13 угла поворота оп-.. равки. Выход компаратора 1.2 подключен к управляющим входам блока 7

-памяти, задатчика 2 натяжения и блока 14 регистров. Выходы усреднителя 10 и блока 14 регистров связаны соответственно с первым и вторым входами блока 15 деления. Выходы блока 15 деления и блока 7 памяти . через блок 16 умножения связаны с вторым входом сумматора 6.

Устройство работает следующим образом.

При отработке и-го цикла с датчика 9 скорости вращения оправки (например, магнитоиндукционного) сигнал поступает в.усреднитель 10 и на вход интегратора 11. С выхода интегратора 11 снимается сигнал,, пропорциональный углу поворота оправки, и подается на первый вход компаратора 12. На второй вход компаратора 12 от задатчика 13 угла поворота оправки поступает сигнал, пропорциональный величине угла поворота оправки, за который укладывается один виток, т.е. проходит; полный цикл. При совпадении этих сигналов в компараторе 12 вырабатывается сигнал управления, определяющий начало каждого нового цикла.

Выработанный в компараторе 12 командный импульс начала цикла поступает на управляющие входы эадатчика 2 натяжения, блока 7 памяти и блока, 14 регистров. Информационный вход блока 14 регистров связан с выходом усреднителя 10. При поступлении сигнала начала цикла от компаратора 12 информация, записанная

11014 i0

Составитель Б.Кисин

Редактор Н.Рогулич Техред M. Яадь, КорректорА Ильин.Заказ 4712/12 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в нрелыцуп:ем цикле, передается в блок 15 деления, а по информационному входу блока 14 регистров записывается сигнал, по.тупающий с выхода усреднителя 10.

На элемент 3 сравнения поступает сигнал, пропорциональный требуемому значению натяжения ленты на п-м витке, вырабатываемый эадатчнком 2 натяжения по команде, поступающей из 10 компаратора 12, и сигнал, снимаемый с датчика 1 натяжения и пропорциональный фактическому значению натяжения ленты на регулируемом участке. С выхода элемента 3 сравнения сигнал разности между требуемым и фактическим значениями натяжения через усилитель 4 и фильтр 5 подается на первый вход сумматора 6.

Одновременно с этим командный им- 2О пульс начала цикла, вырабатываемый компаратором 12, воздействует на блок 7 памяти и блок 14 регистров.

В блоке 7 памяти производится запись скорректированная с учетом изме- 25 нення длительности цикла управляющего воздействия íà п-м цикле, и подается на второй вход сумматора 6 через блок 16 умножения аналогичная информация, записанная на (n —.1) -м цикле.

По сигналу управления из блока 14 регистров подается сигнал на блок

15 деления, который пропорционален среднему значению скорости вращения оправки на (Н вЂ” 1)-м цикле, после чего по информационному входу производится запись сигнала, пропорционального среднему значению скорости вращения оправки для и --го цикла, снятого с выхода усреднителя 10.

В блоке 15 деления производится деление сигнала, пропсрционального усредненной скорости вращения оправки на и-м витке и поступающего от усреднителя 10 на сигнал, поступающий от блока 14 регистров и пропорциональный усредненной скорости вращения оправки на предыдущем вит" ке. С выхода блока 15 деления сигнал отношения поступает на один вход блока 16 умножения, на второй вход которого поступает с выхода блока 7 памяти сигнал, пропорциональный управляющему воздействию на (n-1)-м цикле.

В блоке 16 умножения вырабатывается сигнал, пропорциональный управляющему воздействию и скорректированный с учетом изменения длительности цикла. Этот сигнал подается на второй вход сумматора 6.

С выхода сумматора 6 управляющее воздействие, поступает на исполнительный механизм 8, осуществляющий регулирование величины натяжения в соответствии с заданием.

Экономический эффект от исполь,зования изобретения определяется высокой точностью регулирования натяжения материала.

Устройство для регулирования натяжения ленточного материала Устройство для регулирования натяжения ленточного материала Устройство для регулирования натяжения ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при наземной отработке тросовых систем

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к средствам регулирования и может быть использовано для регулирования натяжения гибких материалов на машинах текстильного, бумагоделательного, полиграфического и других производств, и позволяет регулировать натяжение без превышения относительной деформации выше заданной при транспортировании материалов с различными модулями упругости
Наверх