Способ огневого обезвреживания жидких отходов

 

СПОСОБ ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ ОТХОДОВ путем подачи их в печь, высокотемпературной их обработки совместно с нейтрализующим агентом и отвода продуктов термообработки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения процесса, перед подачей в печь отходы смещивают с нейтрализующим агентом в дезинтеграторе со скоростью соударений 75-350 м/с до получения устойчивой эмульсии или суспензии.

„, ЯЦ „„1101623

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зад F 23 G 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571433/29-33 (22) 31.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) С. А. Суйц, А. А. Кинк, М. Н. Бернадинер и Ю. К. Картау (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро «Дезинтегратор» и Научнопроизводственное объединение «Техэнергохимпром» (53) 628.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 281273, кл. С 02 С 1/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 752120, кл. F 23 G 7/04, 1980 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ ОТХОДОВ путем подачи их в печь, высокотемпературной их обработки совместно с нейтрализующим агентом и отвода продуктов термообработки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения процесса, перед подачей в печь отходы смешивают с нейтрализующим агентом в дезинтеграторе со скоростью соударений 75 — 350 м/с до получения устойчивой эмульсии или суспензии.

1101623

Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов, содержащих различные серо-, фосфор- и галоидорганические и минеральные примеси, и может быть использовано в химической, нефтехимической, радиотехнической и других отраслях промышленности.

При сжигании указанных отходов образуются токсичные вещества $0, $0з. P40ц, НС! и другие, которые должны быть ликвидированы перед выбросом дымовых газов в атмосферу.

Известен способ обезвреживания жидких отходов, включающий сжигание в печи жидкого или газообразного топлива, ввод отходов в продукты сгорания топлива, высокотемпературную термообработку отходов, подачу непосредственно в печь щелочного нейтрализующего агента и отвод продуктов термообработки из печи (1).

Недостатком данного способа огневого обезвреживания жидких отходов является возможность коррозии ограждающей поверхности печи вследствие контакта с кислыми газами, образующимися при термообработке жидких отходов до наступления реакции нейтрализации этих газов испарившимся щелочным реагентом. Кроме того, санитарногигиеническая эффективность способа зависит от надежности работы систем подачи и дозировки жидких отходов и щелочного нейтрализующего агента в печь. При возможном нарушении подачи щелочи в печь или колебаний дозировки компонентов возможен проскок высокотоксичных газообразных окислов или кислот в атмосферу. Необходима также тонкая фильтрация компонентов перед подачей в распыливающие устройства.

Поточный принцип организации процесса приводит к возможности появления в дымовых газах при обезвреживании галоидорганических отходов свободных галогенов Cl

Fq, формирующихся в зоне относительно низкой конечной температуры, связывание которых щелочными реагентами практически неосуществимо.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ огневого обезвреживания жидких отходов, включающий ввод отходов в поток продуктов сгорания топлива, высокотемпературную термообработку отходов, подачу щелочного нейтрализующего агента для перевода токсичных газов в безвредные минеральные соединения с предварительной подготовкой этого щелочного агента путем, испарения его в среде, лишенной СО, и подачей паров в зону термообработки отходов и отвод продуктов термообработки. Известный способ позволяет надежно обезвреживать различные жидкие отходы с полной нейтрализацией токсичных газообразных веществ при минимальном избытке щелоч50

Предварительное смешение и обработка отходов с нейтрализующим агентом (раствором или порошком щелочи, соды) при скоростях соударения 75 — 350 м/с в дезинтеграторе за короткий промежуток времени (практически за считанные доли секунды) позволяет одновременно осуществить тонкий помол всех твердых компонентов смеси; дробление и распыл компонентов смеси на мельчайшие частички;реакцию связывания свободных анионов отходов типа Сl с нейтрализующим агентом и смешение и гомогенизацию.

1 ного реагента и отсутствии контакта кислых газов с ограждающей поверхностью печи (2).

Недостатком известного способа является то, что при предварительной подготовке нейтрализующего агента можно использовать только щелочные металлы, окислы или основания (например Na, МагО, NaOH).

Применение более дешевых реагентов, например соды, по известному способу неприемлимо.

10 Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение процесса обезвреживания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу огневого обезвреживания жидких отходов путем подачи их в печь, высокотемпературной их обработки совместно с нейтрализующим агентом и отвода продуктов термообработки, перед подачей в печь отходы смешивают с нейтрализующим агентом в дезинтеграторе со скоростью

20 соударений 75 — 350 м/с до получения устойчивой эмульсии или суспензии.

Способ осуществляют следующим образом.

Компоненты эмульсии (жидкие отходы), эмульгатор и нейтрализующий реагент подают дозаторами в загрузочное отверстие дезинтегратора, из которого материал выбрасывается первым рядом пальцев навстречу движущимся пальцам следующего ряда и т. д. Полученная эмульсия подготовлена к обработке в печи. В головную зону печи подают топливо и воздух. В результате сгорания топлива образуются продукты горения с температурой 1400 †17 С. Далее в печь по ходу дымовых газов вводят подготовленную в дезинтеграторе эмульсию

З (суспензию). Капли жидкости испаряются, органические примеси разлагаются и окисляются до безвредных газообразных веществ

СО . HzO, Мг, а сера, фосфор и галогены, содержащиеся в отходах, благодаря высокоэффективному смешению нейтрализующего реагента с отходами в дезинтеграторе практически одновременно с окислением органических элементов переходят в нейтральные соли. В результате обеспечивается эффективное обезвреживание жидких токсич4 ных отходов с высокими удельными нагрузками рабочего объема печи.

1101623

Составитель Т. Лепахина

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгорбд, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 4678/23

Предлагаемый способ позволяет точно выдержать соотношения всех компонентов смеси и проводить огневое обезвреживание с минимальным избытком нейтрализующего агента над стехиометрическим из условия связывания кислых газов. Способ позволяет нейтрализовать анионы в отходах на стадии подготовки к сжиганию и уменьшить коррозионную активность отходов по отношению к оборудованию подачи и распыливания отходов. 1О

При необходимости во время обработки смеси в дезинтеграторе в состав смеси легко могут быть введены эмульгаторы, катализаторы и дополнительное жидкое или твердое топливо. Совмешение в пространстве и времени стадий распыла, испарения смеси, выгорании отходов и нейтрализации кислых газов в печи позволяет увеличить эффективность процесса огневого обезвреживания, уменьшить габариты печи и упростить контроль за работой системы подачи отходов.

Пример. В пятирядном дезинтеграторе производительностью 20 кг/ч обрабатывается смесь: 1 вес. ч. отходов обезжиривания перхлорэтиленом (содержание элементарного хлора 55%, механических примесей 5о/о};

1,2 вес. ч. 40 /о-ного водного раствора едкого натра и 0,1о/е эмульгатора со скоростями соударения 50, 75, 200 и 350 м/с. Полученные пробы эмульсий изучены под микроскопом, проведено сравнение их седиментационной устойчивости. Седиментационная устойчивость показывает объемную долю эмульсии, отстаивающейся через 5 сут. т. е. за время, необходимое для завершения 35 процесса оседания капель щелочи, диспергированных внутри отходов. Результаты измерений приведены в таблице.

Скорость удара, м/с 50 75 200 350

Седиментационная устойчивость, 82 90 93,8 98,3

Смеси, обработа н ные в дези нтеграторе со скоростями удара 75, 200 и 350 м/с, характеризуются как тонкодисперсные эмульсии, размер капель щелочи которых уменьшается при увеличении скорости обработки, Седиментационная устойчивость составляет

90 — 98,3 /о. Отстоявшиеся эмульсии восстанавливают свои свойства после перемешивания. Полного распада эмульсии на компоненты не наблюдается даже после длительного хранения (до 3 месяцев). В эмульсиях заметно значительное измельчение механических примесей. Обработка смеси в дезинтеграторе со скоростью соударения менее 75 м/с, например 50 м/с, не позволяет получить качественной эмульсии. Седиментационная устойчивость — 82о/о. Увеличение скорости соударения свыше 350 м/с не приводит к дальнейшему, заметному улучшению качества эмульсии, а наоборот вызывает ее вспенивание пузырьками воздуха, из-за чего эмульсия становится нетранспортабельной по трубопроводам.

Использование изобретения позволяет за счет предварительного смешения отходов и нейтрализуюшего агента в дезинтеграторе осуществить процесс нейтрализации в значительной степени на стадии подготовки отхода к сжиганию и тем самым повысить санитарную и экономическую эффективность процесса огневого обезвреживания практически любых промышленных отходов, содержащих органические соединения серы, фосфора и галогенов.

Способ огневого обезвреживания жидких отходов Способ огневого обезвреживания жидких отходов Способ огневого обезвреживания жидких отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов

Изобретение относится к огневому обезвреживание жидких отходов и может быть использовано при обезвреживании обводненных жидких отходов различного состава

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх