Накопительный бункер

 

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ БУНКЕР, содержащий корпус, шарнирно укрепленное на выходе из него приспособление для регулирования выхода продукта и затвор, отличающийся тем, что, с целью упрощения кон .струкции, приспособление для регулирования выхода продукта выполнено в виде изогнутых пружинящих пластин, одни концы которых размещены по стенкам корпуса, а другие обращены к центру корпуса. (Л ю | ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5ц В 65 D 90/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ц (а ЦЦт 1 Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3343108/28-13 (22) 18.09.81 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Ван Чжи Ань, М. В. Сафонов, И. Г. Ищук и Н. Г. Крылов (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Гришевич Г. П. Механизация погрузочно-разгрузочных работ и склады на железнодорожном транспорте. М., Государственное транспортное железнодорожное издательство, 1955, с. 244.

2. Авторское свидетельство СССР № 346204, кл. В 65 D 90/54, 1970.

„„SU„„1102720 (54) (57) НАКОПИТЕЛЬНЫЙ БУНКЕР, содержащий корпус, шарнирно укрепленное на выходе из него приспособление для регулирования выхода продукта и затвор, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для регулирования выхода продукта выполнено в виде изогнутых пружинящих пластин, одни концы которых размещены по стенкам корпуса, а другие обращены к центру корпуса.

1102720

Изобретение относится к горной промыш ленности и может быть использовано для сни жения запыленности, при загрузке углем бункера и вагонов при работе роторных комплексов большой производительности.

Известен бункер для сыпучих материалов, включающий корпус, загрузочный желоб, пылеотсасывающий патрубок, воздухо направляющий щит и затвор (1).

Недостатком известного бункера является пыление, что- вызывает необходимость в увеличении аспирируемого воздуха и ухудшает санитарно-гигиенические условия труда.

Известен накопительный бункер, содержащий корпус, шарнирно укрепленное на выходе из него приспособление для регулирования выхода продукта и затвор (2).

Однако известное устройство сложно по конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем„что в накопительном бункере, содержащем корпус, шарнирно укрепленное на выходе из него приспособление для регулирования выхода продукта и затвор, приспособление для регулирования выхода продукта выполнено в виде изогнутых пружинящих пластин, одни концы которых размещены по стенкам корпуса, а другие обращены к центру корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бункер, пружинящие пластины в положении

«Закрыто», продольный разрез; на фиг. 2— то же, пружинящие пластины в положении

«Открыто»; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Бункер состоит из воронкообразного корпуса 1, на выходном отверстии которого смонтировано устройство для регулирования выхода продукта, выполненное в виде установлейных на оси вращения 2 пружинящих пластин 3, одни концы 4 которых расположены по стенкам выходного отверстия корпуса, а свободные концы 5 обращены к его продольной оси. Для ограничения хода концов 5 предусмотрены ограничители 6, жестко закрепленные на стенках бункера.

На выходном отверстии бункера установлен затвор 7 с дозировочным желобом 8, обеспечивающим правильную геометрическую форму загружаемого в вагон 9 сыпучего материала. Заполнение бункера осуществляется ленточным конвейером 10.

Накопительный бункер работает следующим образом.

При отсутствии сыпучего материала в бункере концы 5 пружинящих пластин 3 взаимодействуют между собой и перекрывают выходное отверстие бункера. При загрузке бункера сыпучий материал с конвейера 10 свободно падающим потоком поступает на свободные концы 5 пластин 3. Жесткость концов пружин рассчитана таким образом, чтобы накопить массу сыпучего материала на заданную высоту Н. При достижении высоты Н свободные концы 5 пад действием силы тяжести сыпучего продукта перемещаются в положение, показанное на фиг. 2. Сыпучий продукт через образовавшийся зазор между концами 5, открытый затвор 7 и дозировочный желоб 8 свободно падающим потоком поступает в вагон 9.

При уменьшении массы сыпучего материала меньше высоты Н концы 5 пластин 3 р сходятся и перекрывают выходное отверстие бункера, что позволяет не допускать полную разгрузку бункера при открытом затворе 7 и работающем конвейере 10.

Пластинчатые пружины позволяют накопить постоянную промежуточную массу сыпучего материала на высоте Н и исключить тем самым падение сыпучего материала с головки конвейера 10 непосредственно в вагон 9.

Уменьшение высоты падения материала позволяет снизить его измельчение и, как следствие, пыление, что в свою очередь улучшает санитарно-гигиенические условия труда рабочих.

Использование изобретения позволяет сократить простои роторного комплекса из40 за улучшения пылевой обстановки при погрузке угля с конвейера в бункер и из бункера в вагоны и тем самым увеличить его производительность. Кроме того, улучшаются удобства для наблюдения за загрузкой вагонов, ускоряется темп работы и уменьшается унос угольной пыли в атмосферу.

1102720

Составитель Н. Слезина

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 48! 1/! 2 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопительный бункер Накопительный бункер Накопительный бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх