Копировальное устройство

 

КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 545962, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно содержит дополнительную палель с источником света, а рама снабжена световыми окнами, между которыми установлена дополнительная панель с источником света, и экранирующей светозащитной шторкой с планетарным механизмом ее перемещения , водило, которого закреплено на раме. Центральное колесо установлено неподвижно на остове, а выход этого механизма кинематически связан с бесконечной . гибкой лентой, связанной с экранирующей шторкой, причем передаточное отношение указанного; механизма таково, что при пог вороте рамы на 180° экранирующей шторке всегда обеспечивается верхнее положение.

,„Я12„„1103193. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) G 03 F 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2З 1 ZZ

71 211

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 545962 (21) 2986660/28-10 (22) 30.09;80 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) И. Ш. Гройсман, А. P. Гергиль, P. П. Баран и Б. С. Макаровский

- (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машинострое-. ния и Украинский научно-исследователь. ский институт полиграфической промышленсти (53) 681.617.43 (088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

-№ 545962, кл. G 03 F 7/20, 1975 (прототип). (54) (57) КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. №. 545962, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно содержит дополнительную панель с источником света, а рама снабжена световыми окнами, между которыми установлена дополнительная панель с источником света, и экранирующей светозащитной шторкой с планетарным механизмом ее пе- . ремещения, водило, которого закреплено на раме, центральное колесо установлено неподвижно на остове, а выход этого механизма кинематически связан с бесконечной гибкой лентой, связанной с экранирующей шторкой, причем передаточное отношение указанного механизма таково, что при повороте рамы на 180 экранирующей шторке всегда обеспечивается верхнее положение.

1103193

Шестерни 7 и зубчатое колесо 8 входят в зацепление с зубчатыми колесами 12 и

13, сидящими на валах 14, которые смонтированы с возможностью поворота вокруг своей оси в подшипниках, жестко связанных с рамой 3. С последней также жестко связаны оси 15 со свободно сидящими на них направляющими роликами 16, которые огибают две гибкие бесконечные тяги, например цепи 17, с прикрепленной к ним экранирующей шторкой 18, длина которой не менее половины длины цепи 17. Последние входят в зацепление со звездочками 9.

Изобретение относится к копировальным устройствам, применяемым в поЛиграфическом производстве.

По авт. св. № 545962 известно копировальное устройство, содержащее остов, поворотную двустороннюю раму, панель с источниками света, состоящую из двух створок, шарнирно закрепленных на остове и связанных с поворотной двусторонней рамой посредством тяг (1).

Однако на известном устройстве можно производить экспонирование фотоформы только с одной стороны.

Цель изобретения — повышение производительности процесса путем обеспечения двустороннего экспонирования при изготовлении печатных форм из жидких фотополиме ров.

Цель достигается тем, что копировальное устройство снабжено дополнительной панелью с источником света, а рама снабжена световыми окнами, между которыми установлена дополнительная панель с источником света, и экранирующей светозащитной шторкой с планетарным механизмом ее перемещения, водило которого закреплено на раме, центральное колесо установлено неподвижно на остове, а выход этого механизма кинематически связан с бесконечной гибкой лентой, связанной с экранирующей шторкой, причем передаточное отношение указанного механизма таково, что при повороте рамы на 180 экранирующей шторке всегда обеспечивается верхнее положение.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема и редл ага емого устройства; на фи г. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Копировальное устройство включает остов 1, на котором жестко закреплены полые полуоси 2. На последних свободно сидит поворотная рама 3, соединенная тягами 4 с панелями-створками 5, на которых смонтированы источники 6 света. На этих же осях закреплены шестерни 7, свободно 40 сидят блоки, состоящие из зубчатого колеса 8 и приводного колеса, например звездочки 9, и закреплены кронштейны 10, на которых смонтированы источники 11 света,,получающие питание по проводам, проходящим сквозь полые полуоси 2. где Хк — число оборотов звездочки 9; — длина замкнутой цепи 17; г1,к — диаметр начальной окружности звездочки 9.

Так как число оборотов поворотной рамы

Пр равно 0,5, то можно записать

Щк ° Пк = Hp E

Пк М

fIp Х „ (2) При соблюдении данного условия шторка 18 всегда обеспечивается верхнее no ioжение.

При включении источников 6 и 11 света для проведения экспонирования фотополимера, находящегося в нижней полости

23, шторка 18 служит экраном, повышающим освещенность на поверхности нижней пластины 21, и предохраняет от попадания световых лучей источников 11 света на верхнюю пластину 20, где в это время заполняется фотополимером верхняя полость 23.

Таким образом, во время экспонирования нижней полости 23, заполняется и подготавливается к экспонированию верхняя полость 23, что повышает производительность при экспонировании светочувствительных материалов с двух сторон.

На световых окнах 19 поворотной рамы 3 смонтированы кассеты, состоящие из верхней 20 и нижней 21 прозрачных пластин, выполненных, например, из стекла, и установленного между этими пластинами буртика 22. Полость 23 между прозрачными пластинами 20 и 21 и буртиком 22 заполняется жидким фотополимером.

Копировальное устройство работает следующим образом.

В исходном положении верхнюю полость

23 заполняют жидким фотополимером одним из известных способов. Затем раму 3 поворачивают на 180 и тогда верхняя полость 23 занимает нижнее положение, при котором осуществляется экспонирование посредством источников 6 и 11 света.

Во время вращения поворотной рамы 3 вокруг полуосей 2 зубчатые колеса 12 и 13, входящие в зацепление соответственно с неподвижно укрепленной на полуоси 2 шестерней 7 и свободно установленным зубчатым колесом 8, спаренным со звездочкой 9, приводят последнюю во вращение. Звездочка 9 приводит в движение и перемещает цепь 17, на которой укреплена экранирующая светозащитная шторка 18, на расстояние, равное половине длины цепи, при повороте рамы 3 на угол 180 .

Для того, чтобы при повороте рамы на

0.5 оборота цепь переместилась на 0.5 своей длины, звездочка должна совершить Пк оборотов, отсюда:, Йя.Пк = 0,51, ll03l93

Составитель О. Кочетов

Техред И. Верес Ко рре кто р И. Му с к а

Тираж 464 Подписное

Редактор С. Лисина

Заказ 4976/35

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копировальное устройство Копировальное устройство Копировальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам экспонирования, а именно к системам для переноса преобразованных в цифровую форму изображений на чувствительную основу

Изобретение относится к области микролитографии, в частности фотолитографии, и может быть промышленно реализовано, например, при изготовлении интегральных схем или структур со сформированным по заданной программе рельефом с субмикронным разрешением

Изобретение относится к области микролитографии (в частности, фотолитографии) и может быть промышленно реализовано, например, при изготовлении интегральных схем или структур со сформированным по заданной программе рельефом с субмикронным разрешением

Изобретение относится к области микролитографии, в частности фотолитографии, и может быть промышленно реализовано, например, при изготовлении интегральных схем, бинарных голограмм или структур со сформированным по заданной программе рельефом с субмикронным разрешением

Изобретение относится к способу изготовления подложки, снабженной слоем резиста с рельефной структурой, воспроизводящей дифракционную структуру
Наверх