Устройство для установки анкерной крепи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ АНКЕРНОЙ КРЕПИ, включающее манипулятор, на котором смонтированы бурильная машина, анкероподающий механизм и заряжающий механизм, содержащий пусковой патрубок и размещенный под углом к нему трубопровод пневматической подачи ампул в щпур, подсоединенный к пневмомагистрали, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования устройства в выработках малого поперечного сечения за счет сокращения -а -f -J ны заряжающего механизма, последний снабжен механизмом поворота ампул, выполненным в виде цилиндрического корпуса, соединенного с пусковым патрубком и трубопроводом и диаметрально расположенного в корпусе поворотного патрубка с приводом , при этом корпус снабжен штуцером, который установлен на нем диаметрально против пускового патрубка и присоединен посредством пневмомагистрали к трубопроводу , который на сопряжении с корпусом снабжен сектором с цилиндрической поверхностью , установленным внутри корпуса с возможностью скольжения своей внещней поверхностью по внутренней цилиндрической поверхности корпуса. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод поворотного патрубка выполнен в виде пневмодомкрата, присоеди (Л ненной к его щтоку зубчатой рейки и взаимодействующего с ней зубчатого колеса, закрепленного на оси поворотного патрубка, при этом порщневая полость пневмодомкраS та соединена посредством пневмо.магистрас ли с трубопроводом. ( 1чЭ СО го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

aug Е 21 D 2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ОТ РЫТИЙ (21) 3586897/22-03 (22) 06.05.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. Ф. Горбунов, В. М. Скоморохов, Ю. Н. Сыркин, В. Е. Меркин и К. В. Агеев (71) Комплексный отдел Института горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.284.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 968437, кл. Е 21 D 20/00, 198!.

2. Патент Франции № 2386682, кл. Е 21 кл. E 21 D 20/02, опублик. 1978 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ АНКЕРНОЙ КРЕПИ, включающее манипулятор, на котором смонтированы бурильная машина, анкероподающий механизм и заряжающий механизм, содержащий пусковой патрубок и размещенный под углом к нему трубопровод пневматической подачи ампул в шпур, подсоединенный к пневмомагистрали, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования устройства в выработках малого поперечного сечения за счет сокращения дли„„SU„„1104292 А ны заряжающего механизма, последний снабжен механизмом поворота ампул, выполненным в виде цилиндрического корпуса, соединенного с пусковым патрубком и трубопроводом и диаметрально расположенного в корпусе поворотного-патрубка с приводом, при этом корпус снабжен ц туцером, который установлен на нем диаметрально против пускового патрубка и присоединен посредством пневмомагистрали к трубопроводу, который на сопряжении с корпусом снабжен сектором с цилиндрической поверхностью, установленным внутри корпуса с возможностью скольжения своей внешней поверхностью по внутренней цилиндрической поверхности корпуса.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что привод поворотного патрубка выполнен в виде пневмодомкрата, присоединенной к его штоку зубчатой рейки и взаимодействующего с ней зубчатого колеса, закрепленного на оси поворотного патрубка, при этом поршневая полость пневмодомкрата соединена посредством пневмомагистрали с трубопроводом.

1104292

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам механизации процесса анкерования кровли при проходческих и очистных работах.

Известно устройство для крепления кровли горных выработок анкерами, включающее манипулятор, на котором смонтированы бурильная машина, анкероустановочный механизм и механизм заряжания, снабженный гибким трубопроводом для пневматической подачи ампул в шпур (I).

Недостаток такого устройства заключается в том, что его можно неограниченно использовать в случае применения ампул только с гибкой (эластичной) оболочкой.

При использовании ампул с жесткой оболочкой применение устройства ограничено выработками большого поперечного сечения в связи с большим радиусом кривизны криволинейной части трубопровода для сво бодного прохождения по ней ампул.

Наиболее близким к изобретению явля- gp ется устройство для установки анкерной крепи, включающее манипулятор, на котором смонтированы бурильная машина, ан кероподаюший механизм и заряжающий механизм, содержащий пусковой патрубок и размещенный под углом к нему трубо- 5 провод пневматической подачи ампул в шпур, подсоединенный к пневмомагистрали (2).

Недостаток известного устройства также состоит в том, что при использовании ампул с жесткими и ограниченной гибкости оболочками его нельзя применить в выработ ках малого поперечного сечения вследствие значительной длины заряжающего механизма, имеющего криволинейную часть трубопровода с большим радиусом кривизны. з

Цель изобретения — обеспечение возможности использования устройства в выработках малого поперечного сечения за счет сокращения длины заряжающего механизма.

Цель достигается тем, что в устройстве 40 для установки анкерной крепи, включающем манипулятор, на котором смонтированы бурильная машина, анкероподаюший механизм и заряжающий механизм, содержащий пусковой патрубок и размещенный под углом к нему трубопровод пневматической

45 подачи ампул в шпур, подсоединенный к пневмо магистрали, заряжающий механизм снабжен механизмом поворота ампул, выполненным в виде цилиндрического корпуса, соединенного с пусковым патрубком и тру- 5О бопроводом и диаметрально расположенного в корпусе поворотного патрубка с приводом, при этом корпус снабжен штуцером, который установлен на нем диаметрально против пускового патрубка и присоединен посредством пневмомагистрали к трубопро- 55 воду, который на сопряжении с корпусом снабжен сектором с цилиндрической поверхностью, установленным внутри корпуса с возможностью скольжения своей внешней поверхностью по внутренней цилиндрической поверхности корпуса.

Причем привод поворотного патрубка выполнен в виде пневмодомкрата, присоединенной к его штоку зубчатой рейки и взаимодействуюшего с ней зубчатого колеса, закрепленного на оси поворотного пат рубка, при этом поршневая полость пневмодомкрата соединена посредством пневмомагистрали с трубопроводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — анкероустановочный модуль, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4 (после введения ампулы в патрубок); на фиг. 6 — то же (после поворота патрубка с ампулой для подачи ее в шпу р).

Устройство дйя установки анкерной крепи имеет манипулятор 1, смонтированный на шасси 2. К манипулятору 1 шарнирно прикреплена несущая балка 3, на которой смонтирована поворотная колонка 4. На поворотной колонке 4 под углом 120 установлены буровая штанга 5, заряжающий механизм 6 и анкероподаюший механизм 7.

Кроме того, на несущей балке 3 смонтированы распорные домкраты 8, храповый механизм 9 поворота колонки 4, магазин 10 со своим гидродомкратом 11 и с анкерными стержнями 12. С возможностью продольного перемещения на несущей балке 3 закреплен врашатель 13 бурильной машины с подвижным захватом 14 и податчиком 15. B нижней части несущей балки 3 размешен механизм 16 поворота ампул с возможностью продольного смещения под действием пневмодомкрата 17. Причем механизм 16 поворота ампул смещен от продольной оси, проходяшей через центр врашателя 13 (фиг..3).

Механизм 16 поворота содержит цилиндрический корпус 18, соединенный в верхней части трубкой 19 с пусковым патрубком 20 и в боковой части посредством цилиндрического сектора 21 с трубопроводом 22 пневматической подачи ампул в шпур. В центральной части цилиндрического корпуса 18 на оси, 23 закреплен поворотный патрубок

24, привод которого состоит из пневмодомкрата 25, на штоке которого жестко закреплена рейка 26, входяшая в зацепление с зубчатым колесом 27. Корпус поворотного патрубка 24 при выключенном положении пневмодомкрата 25 поджат к выступу 28 цилиндрического сектора 21 с помощью пружины 29, закрепленной на оси 23. Трубопровод 22 в месте крепления его к цилиндрическому сектору 21 соединен с помощью пневмомагистрали 30 с поршневой частью пневмодомкрата 25 и с помошью пневмомагистрали 31, со штуцером 32, расположенным в нижней части цилиндрического корпуса 18 диаметрально против трубки 19 и пускового патрубка 20, который,как и ци1104292 линдрический корпус 18,снабжен пружинами 33 и 34,соответственно, для их возврата в исходное положение.

Устройство для установки анкерной крепи работает следующим образом.

На шасси 2 устройство доставляют к участку крепления. Манипулятором 1 балку 3 устанавливают в месте возведения очередного анкера и распирают в кровлю горной выработки с помощью распорных домкратов 8. Поворотную колонку 4 при этом устанавливают в положение для бурения, при котором напротив вращателя

13 бурильной машины размещена буровая штанга 5, а поводок нижнего люнета буровой штанги 5 входит в паз подвижного захвата 14. Затем включают податчик 15 и вращатель 13 бурильной машины. Вращатель 13 перемещается по балке 3 вверх.

Хвостовик буровой штанги 5 входит в гнездо вращателя 13 и осуществляется бурение шпура, по окончании которого вращение податчика 15 реверсируют и производят вывод буровой штанги 5 из гнезда вращателя и из шпура и возврат вращателя 13 в исходное положение. После этого включают vpaповый механизм 9 поворота, который поворачивает колонку 4 на угол 120 . В рабочее положение устанавливают заряжающий механизм 6. Включают пневмодомкрат 17, посредством которого перемещают цилиндрический корпус 18 к пусковому патрубку

20. Трубка 19 входит в патрубок 20, подает его на забой и вводит в шпур. При этом движении происходит сжатие пружин

33 и 34. Затем оператор вводит ампулу в трубопровод 22 и подключает его к пневмомагистрали. Под действием сжатого воздуха ампула движется по трубопроводу 22 и входит в поворотный патрубок 24. В этот момент времени пневмодомкрат 25 выключен и поворотный патрубок уперт в выступ

28 корпуса 18. Затем сжатый воздух через магистраль 30 подают в поршневую полость пневмодомкрата 25, отчего шток его выдвигается и перемещается рейка 2б, приводя во вращение зубчатое колесо 27, которое через ось 23 передает вращение поворотному патрубку 24, сжимая пружину 29.

Поворотный патрубок поворачивается, пока не установится соосно с трубкой 19 и штуцером 32, который соединен с помощью пневмомагистрали 31 с трубопроводом 22.

Под действием сжатого воздуха, выходя. щего из штуцера 32, ампула проходит трубку 19 и разгоняется в пусковом патрубке 20.

Производится инъектирование ампул в шпур.

Затвор трубопровода 22 отключают от пневмомагистрали. Пусковой патрубок 20 и цилиндрический корпус 16 возвращаются в исходное положение под действием пружин33 и 34, а поворотный патрубок 24 йод действием пружины 29 поворачивается в исход-! и ное положение до упора в выступ 28 цилиндрического корпуса 18. В этом положении выход сектора 21 совмещается с входом поворотного патрубка 24 и устройство готово для подачи следующей ампулы в шпур.

В случае необходимости процзводят повторное инъектирование ампул в шпуры. Во время инъектирования ампул возможна за. рядка анкероподающего механизма 7 анкерными стержнями 13 из магазина 10 посредством поворота его домкратом 11 к анкероподающему механизму 7. При этом включают храповый механизм 9 поворота и колонку 4 поворачивают на 120 . В рабочее положение устанавливают анкероподающий механизм 7. При этом его ось совпадает с осью вращателя 13 бурильной машины и

25 поводок нижнего люнета входит в паз подвижного захвата 14. Включают вращатель

13 и податчик 15 бурильной машины. Происходит подача анкероподающего механизма 7 на забой, который вводит анкерный стержень в шпур. Анкерный стержень разрывает оболочку ампулы и перемешивает ее содержимое. Происходит закрепление анкера в шпуре. Затем анкероподающий механизм возвращают в исходное положение. Включают храповый механизм 9 поворота, при этом происходит поворот колонки 4 и в рабочее положение устанавливается буровая штанга 5.

После этого устройство подают манипулятором 1 к следующему месту установки очередного анкера и цикл операции повто4р ряется.

Применение предлагаемого устройства для установки анкерной крепи позволит использовать устройство в выработках, высота и ширина которых незначительно больше длины анкероустановочного модуля, и улучшить условия труда оператора-крепильщика.

1104292

Фиг. 3

1104292! (04292

Редактор Аг. Ландо;;

Заказ 5009! 24

Сосгавитель Л. Березкина

Гехред И. Вере Корректор С. Черн.<

1 ираж 436 !!одписное

В!.ИИПИ Государствеиного комитета СССР ио делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсная наб., и 4/5

Филиал ППП «Патеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки анкерной крепи Устройство для установки анкерной крепи Устройство для установки анкерной крепи Устройство для установки анкерной крепи Устройство для установки анкерной крепи Устройство для установки анкерной крепи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх