Способ установки трубчатого анкера в кровле выработки

 

СПОСОБ УСТАНОВКИ ТРУРЧАТОГО АНКЕРА в КРОВЛЕ ВЫРАБОТКИ, вклпнаю;цйй бурение скважины, заряжание ан| (ерной трубы зарядом взрывчатого веиества , введение неталлических гранул в скважи;1у и установку анкера со взрыванием заряда, отличаю щи и с я тем, что, с цешью снижения затрат на установку анкера, перед введением его в скважину полость анкерной трубы над зарядом взрывчатого вещества заполняют метгшлическими гранулами, которые затем путем проталкивания заряда в уонец трубы перемещают в кольцевой зазор между стенками анкера и скважины .

СООЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Ю (И) ЗСЮ Е 21 D 20 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ, СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)3524401/22-03 (22)22.12.82 .(46)07.03.84. Бил. В 9 (72)В.Г. Венгловский, Г.И. Кравченко, Н.М. Седурин и В.В. Балякин (71)Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (53)622.281.74(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

В 613612, tea. Е 21 Р 21/ОО, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 695507, кл. Е 21 D 21/00, 1977 (прототип).

j54)(57) СПОСОБ устАНОВКИ тРудЧАтоГ0

АНКЕРА B KPOBJK Bb3PAEOTKN вклвчавщйй бурение скважины, заряжание анкерной трубы зарядом взрывчатого вества, введение металлических гранул скважину и установку анкера со взрыванием заряда, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью снижения затрат на установку анкера, перед введением его в скважину полость анкерной трубы над

° зарядом взрывчатого вещества заполняют металлическими грануламн, которые затем путем проталкивания заряда в конец трубы перемещамг в кольцевой зазор между стенками анкера и скважины.

1078094

Изобретение относится к технологии крепления выработок анкерной крепыш, s частности к способам установки трубчатых анкеров.

Известен способ закрепления трубчатого анкера, включающий установку ан- 5 кера с введением в кольцевой зазор меж1 ду стенками трубы и скважиной проволочной спирали для вэ аимоэ ацепления между анкером и горной породой и взры- вание распределенного внутри трубы 10 заряда взрывчатого вещества 11) .

Недостаток такого способа закрепления трубчатого анкера заключается в том, что введение проволочной спирали в кольцевой зазор выполняют пу- f5 тем предварительной навивки витков на анкер с последующей установкой

его в скважину, что повышает.стоимость и трудоемкость возведения крепи. Объясняется это тем, что, вопервых, навивка спирали отнимает значительное время, so-вторых, требуется дополнительный расход взрывчатого вещества, так как энергия взрыва расходуется не только на деформацию корпуса анкера, но и на растяжение навитой на него проволоки. Кроме того, для введения анкера с навитой на него проволокой необходимо увеличивать радиус скважины на тол щину проволоки, что повышает затраты на бурение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае-.. мому результату является способ установки трубчатого анкера в кровле вы-1 работки, включающий бурение скважины, заряжание анкерной трубы зарядом .взрывчатого вещества, введение металлических гранул в скважину и установку анкера со взрыванием заря- 40 да Pj .

Недостаток известного способа со стоит в том, что введение гранул s кольцевой зазор осуществляка вместе с анкером путем прикрепления их к 45

его поверхности, при котором требуется увеличение диаметра скважины на размер ее технологического искривления, вследствие чего возрастают затраты на установку анкера и ухуд- 50 шается его контакт со стенками скважины.

Целью изобретения является сниже-. ние затрат на установку анкера.

Бель достигается тем, что по способу установки трубчатого анкера в кровле выработки, .включакщему бурение скважины, заряжание анкерной трубы зарядом взрывчатого вещества, введение металлических гранул в 60 скважину и установку анкера со взрыванием заряда, перед введением анкера в скважину полость анкерной трубы над зарядом взрывчатого вещества заполняют металлическими гранулами, у5 которые затем путем проталкивания заряда в конец трубы перемещают в кольцевой зазор между стенками анкера и скважины.

На фнг. 1 изображен анкер в скважи не с размещенными внутри трубы гранулами и зарядом, на фиг. 2 — анкер после перемещения в нем заряда в конец трубы; фиг. 3 - сечение A-A на фиг. 1; фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Технология установки трубчатого анкера заключается в следукщем.

До введения в скважину анкерную трубу 1 заряжают зарядом 2 взрывчатого вещества, и внутри трубы 1 размещают в верхней ее части над зарядом 2 металлические гранулы 3. Затем анкерную трубу 1 вводят в скважину и фиксируют ее положение в скважине деревянным клином 4. После этого путем проталкивания заряда 2 вдоль трубы 1 на расстояние, равное длине участка трубы с гранулаэе, создают им поршневое воздействие на гранулы

3 н вытесняют их иэ трубы 1. Высына .. ясь иэ полости трубы 1, гранулы 3 под действием силы гравитации распределяются в кольцевом зазоре 5 и занимают при этом местоположение, соразмерное с их крупностью и шириной зазора. Переместив заряд до конца трубы, производят его взрывание.

Пример 1. Анкерную трубу 1 диаметром 34 мм заряжали зарядом 2 из детонирующего шнура, который размещали в трубе осесиижетрично с помощью верхнего 6 и нижнего 7 уплотнений из пористой резины. Полость трубы 1 между уплотнениями б и 7 заполняли водой (фиг. 1) . Верхнее уплотнение б устанавливали от торца трубы 1 на расстоянии 180 ие. Для уменьшения трения при перемещении уплотнений б и 7 на их поверхность перед введением в трубу наносили слой антифрикцнонной смазки. Полость трубы 1 над верхним уплотнением б заполняли чугунной буровой дробью крупностью до З.мм. После этого трубу 1 вводяли в скважину диаметром 38 мм и фиксировали в ней клином 4. Затем деревянным толкателем перемещали уплотнение 7 .вдоль трубы на расстояние 180 ьи, Вследствие несжимаемости жидкости при продвижении нижнего уплотнения 7 соответственно перемещалось и верхнее уплотнение б, вытесняя гранулы 3 из полости трубы.

После взрывания заряда распределение гранул вокруг трубчатого анкера контролировали визуально через устье трубы. При направлении света внутрь анкера четко видны характерные локальные вздутия от распределенных вокруг трубы чугунных гранул.

1078094

ВНИИПИ Заказ 896/26 Тираж 436 Подписное

ЮЮЮЮЮ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная. 4

° Пример 2. При установке .трубчатого анкера вместо детонирую- . щего шнура в качестве заряда использовалн патроны ннэкобриэантного ВВ соответствующего диаметра в жесткой картонной оболочке.

Предварительное размещение гранул внутри анкерной трубы до введения ее в скважину исключает необходимость увеличения диаметра последней на «ри;визну, а также возможность заклинива:ния анкера при его введении, так как поверхность трубы остается гладкой.

При последующем перемещении заряда вдоль трубы после введения ее в скважину обеспечивается за счет поршневого эф4екта хорошее заполнение гранулами затрубного кольцевого зазора неравномерного вследствие нелинейности скважины.

Предлагаеьый способ установки трубчатого анкера обеспечивает зко10 нсмию .времени на бурение скважин и снижает трудоемкость крепления в целом.

Способ установки трубчатого анкера в кровле выработки Способ установки трубчатого анкера в кровле выработки Способ установки трубчатого анкера в кровле выработки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх