Устройство для вычисления модуля комплексного числа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ МОДУЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ЧИСЛА по авт. св. № 1001085, отличающеес я тем, что, с целью повышения достоверности работы, в него введены первый и второй регистры контрольных разрядов, второй коммутатор и блок свертки по модулю три, причем входы контрольных разрядов действительной и мнимой части комплексного числа устройства соединены с входами первого и второго регистров контрольных разрядов соответственно, выходы двух младших разрядов первого и второго регистров соединены соответственно с первым и вторым информационными входами второго коммутатора, информационные выходы которого соединены с первым и вторым входами блока свертки по модулю три, выход знакового разряда первого сумматора соединен с управляющим входом второго коммутатора , информационные выходы первого коммутатора соединены с первой группой входов блока свертки по модулю три, выходы первого и второго регистров контрольных разрядов соеди (Л нены с второй группой входов блока свертки по модулю три, выход которого является контрольным выходом устройства . V

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (3% (И),,5„ с 06 F 7/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

O0YQAPCTBEHHbIA KOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbfTMA (61) 1001085 (21) 3495086/18-24 (22) 27,09,82 (46) 23.07.84. Бюл. ¹ 27 (72) А.В.Дрозд, Е.Л.Полин, Л.А.Волощук, А.Н.Романов и И.Ф.Муравинец (53) 681. 3 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1001085, кл. С 06 F 7/38, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬИИСЛЕНИЯ

МОДУЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ЧИСЛА по авт. св. ¹ 1001085, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения достоверности работы, в него введены первый и второй регистры контрольных разрядов, второй коммутатор и блок свертки по модулю три, причем входы контрольных разрядов действительной и мнимой части комплексного числа устройства соединены с входами первого и второго регистров контрольных разрядов соответственно, выходы двух младших разрядов первого и второго регистров соединены соответственно с первым и вторым информационными входами второго коммутатора, информационные выходы которого соединены с первым и вторым входами блока свертки по модулю три, выход знакового разряда первого сумматора соединен с управляющим входом второго коммутатора, информационные выходы первого коммутатора-соединены с первой группой входов блока свертки по модулю три, выходы первого и второго регистров контрольных разрядов соединены с второй группой входов блока свертки по модулю три, выход которого является контрольным выходом устройства.

4 1104

Изобретение относится к вычислительной технике.

По основному авт.св. 9 1001085 известно устройство для вычисления модуля комплексного числа, содержащее регистры, сумматоры и первый коммутатор, причем входы разрядов первого и второго регистров подключены к информационным входам устройства соответственно, прямые выходы 10 разрядов первого регистра подключены к первой группе входов первого сумматора соответственно, инверсные выходы второго регистра подключены к второй группе входов первого сумма- 15 тора соответственно, прямой и инверсный вьгходы знакового разряда которого подключены к управляющему входу

I первого коммутатора, первая группа входов второго сумматора подключена 20 к прямым, выходам разрядов первого регистра соответственно (t1 — 2) старших разрядов которого подключены к первой группе входов третьего сумматора соответственно, вторая группа 2S входов которого подключена к прямым выходам разрядов второго регистра соответственно, прямые выходы (й — 2) старших разрядов которого подключены к второй группе входов второго сумматора соответственно, выходы разрядов второго и третьего сумматоров подключены к первой и второй группам информационных входов первого коммутатора соответственно, вьжоды которо- г -- 35 го подключены к выходам устройства j1J.

Недостатком известного устройства является низкая достоверность функционирования, так как устройство осуществляет вычисление модуля комп 40 лексного числа без контроля.

Цель изобретения — повышение достоверности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для вычисления модуля комплексного числа введены первый и второй регистры контрольных разрядов, второй коммутатор и блок свертки по модулю три, причем входы контрольных разрядов действительной и мнимой части комплексного числа устройства соединены с входами первого и второго регистров контрольных разрядов соответственно, выходы двух младших разрядов первого и второго регистров соединены соответственно с первым и вторым информационными входами второго коммутатора, информа505 ционные выходы которого соединены с первым и вторым входами блока свертки по модулю три, выход знакового разряда первого сумматора соединен с управляющим входом второго коммутатора, информационные выходы первого коммутатора соединены с первой группой входов блока свертки по модулю три, выходы первого и второго регистров контрольных разрядов соединены с второй группой входов блока свертки по модулю три, вьжод которого является контрольным выходом устройства.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 регистры, первый 3 и второй 4 регистры контрольных разрядов, второй 5, первый 6, третий 7 сумматоры, первый 8 и второй 9 коммутаторы, блок 10 свертки по модулю три. Входы разрядов первого 1 и второ— го 2 регистров подключены к информа1 ционным входам устройства соответстзенно, прямые выходы разрядов первого регистра 1 подключены к первой группе входов первого сумматора 6 соответственно, инверсные выходы разрядов второго регистра 2 подключены к второй группе, входов первого сумма— тора 6 соответственно, прямой и инверсный выходы знакового разряда которого подключены к управляющему входу первого коммутатора 8, первая групра входов второго сумматора 5 подключена к прямым выходам первого регистра 1 соответственно, (0-2) старших разрядов которого подключены к первой группе входов третьего сумматора 7 соответственно, вторая группа входов которого подключена к прямым выходам разрядов второго регистра 2 соответственно, прямые выходы (h-2) старших разрядов которого под— ключены к второй группе входов второго сумматора 5 соответственно, выходы разрядов второго 5 и третьего 7 сумматоров подключены к первой и второй группам информационных входов первого коммутатора 8 соответственно, выходы которого подключены к выходам устройства, к первой группе входов блока 10 свертки по модулю три подключены нечетные выходы первого 8 и второго 9 коммутаторов и выходы четных разрядов первого 3 и второго 4 регистров контрольных разрядов, к

1104505 второй группе входов блока 1д свертки по модулю три подключены четные выходы первого 8 и второго 9 коммутаторов и выходы нечетных разрядов первого 3 и второго 4 регистров конт- 5 рольных разрядов, входы которых подключены к контрольным входам устройства соответственно, первая и вторая группа входов второго коммутатора 9 подключены к прямым выходам двух

10 младших разрядов второго 2 и первого 1 регистров соответственно, а выход знакового разряда первого сумматора 6 подключен к управляющему входу второго коммутатора 9, выход блока 10 свертки по модулю три подклю— чен к контрольному выходу устройства.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени в первый 1 и второй 2 регистры и в первый 3 и второй 4 регистры контрольных разрядов заносятся соответственно 1-разрядные мантиссы прямых кодов действительной а и мнимой b составляющих комплексного числа и контрольные разряды по модулю три этих мантисс: ka и kb .

С выходов и-рвого 1 и второго 2 регистров коды а и b подаются на З0 входы первого 6, второго 5 и третьего 7 сумматоров. При этом на первый и второй входы второго сумматора 5 поступают соответственно код действительной составляющей и 0 -2 стар- 35 ших разряда кода мнимой составляющей комплексного числа. На выходе второго сумматора 5 определяется результат сложения М1 кода действительной составляющей со сдвинутым вправо 40 на два разряда кодом мнимой составляющей, т. е. М1 = a + — Ъ .

Два младших разряда о кода Ь, не участвовавшие в вычислении числа М1, подаются на первый вход второго коммутатора 9.

На первый и второй входы третьего сумматора 7 поступают соответственно код мнимой составляющей и и -2 старших разряда кода действительной составляющей комплексного числа. На выходе третьего сумматора 7 определяется результат сложения М2 кода мнимой составляющей со сдвинутым вправо на два разряда кодом действительной

1 1 составляющей, т.е. М2 = + y Q

Два младших разряда а кода а, не участвующие в вычислении числа М2, подаются на второй вход второго коммутатора 9. На первый вход и второй инверсный вход первого сумматора 6 поступают соответственно коды a u b.

При этом на выходе первого сумматора 6 вычисляется разность кодов d и b, которая значением старшего разряда Зн указывает на соотношение величин кодов а и Ъ: при Зн = О,й>Ь, при Зн = 1, 04 Ь.

Сигнал с выхода разряда Зн поступает на управляющие входы первого 8 и второго 9 коммутаторов. На первый и второй информационные входы первого коммутатора 8 поступают соответственно результаты сложения М1 и М2, снимаемые с выходов второго 5 и третьего 7 сумматоров.

Первый коммутатор 8 пропускает на выход результат сложения М1 если

Зн = О, т.е. а > Ъ, или М2 если Зн

1, те.a ь.

Таким образом, на выходе устройства определяется величина

Q+ 4Ь, если а Ъ, 1

М=

Ъ+ — a если Ъ>а

7 используемая в ряде задач в качестве модуля комплексного числа А = a,i)a, где а =la

Второй коммутатор 9 пропускает на выход или два младших, разряда о если Зн = О, или два младших разряда а, если Зн = 1, т.е. пропускает младшие разряды щ меньшего иэ кодов q и Ь

Сигналы, снимаемые с выходов нечетных разрядов первого 8 и второго 9 коммутаторов, а также с выходов четных разрядов первого 3 и второго 4 регистров контрольных разрядов поступают на первую группу входов блока 10 свертки ло модулю три.Входы первой группы имеют весовые функции, равные 1.

На вторую группу входов блока lO свертки по модулю три поступают сигналы, снимаемые с выходов четных разрядов первого 8 и второго 9 коммутаторов, а также .с выходов нечетных разрядов первого 3 и второго 4 регист- ров контрольных разрядов. Входы второй группы имеют весовые функции, равные — 1 (или 2). Таким образом, блок 10 свертки по модулю три реализует вычисление некоторого числа К по формуле

1104505

К (M +в- ka-k%) mod 9.

Очевидно, что величина (М+4ъ033 есть вычет по модулю три числаМ, найденного без отбрасывания двух младших разрядов наименьшего из катодов а и Ь. 5

Однако для в1ачислений без отбрасывания разрядов справедливо

М1одЬ- a+- Ь) модЭ=(онЪ)п одЪ;

М2т08 (Ъ -а)пъодЪ =(bta)

М lmod 3-М2mo33=(a.f,)modЭ=(ka kü)mode.

Следовательно(М )во4Ъ =(1са 1Ъ)тода

Таким образом, результат К на выходе устройстве при его правильной работе равен нулю. Значение резуль" тата .К, отличное от нуля, указывает на неправильное функционирование устройства.

Лредлагаемое устройство позволяет повысить достоверность вычисления модуля комплексного числа, так как вероятность отказа устройства для вычисления модуля комплексного числа на порядок Мыше, чем вероятность отказа вновь введенной аппаратуры контроля.

BHHHQH Заказ 526 f /35 Тираж 699 Подписн е гж и »- .;.

Устройство для вычисления модуля комплексного числа Устройство для вычисления модуля комплексного числа Устройство для вычисления модуля комплексного числа Устройство для вычисления модуля комплексного числа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи между главной и подчиненными станциями

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться в системах управления в качестве спецвычислителя с целью принятия решений в условиях неопределенности, а также при оперативном управлении технологическими процессами по нечетким алгоритмам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в спецвычислителях для вычисления производных

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено, в частности, для цифровой обработки массивов данных в реальном масштабе времени

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании радиоэлектронной аппаратуры, автоматизированных систем управления и средств электронной вычислительной техники

Изобретение относится к системам обработки данных, которые осуществляют арифметические операции
Наверх