Камнеуборочная машина

 

1. КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА, включающая установленную на колеса раму, на которой посредством осей установлены основная и дополнитель ная гребенки, механизм управления гребенками, бункер и устройство ре (риг. гулирования глубины заглубления, о т-л ичающаяся тем, что, с целью одновременной уборки камней с различных горизонтов, осн основной и дополнительной гребенок расположены последовательно по ходу движения агрегата, основная гребенка закреплена жестко на оси, а дополнитель-ная - шарнирно и расположены сверху оси основной гребенки и сбоку от последней, причем устройство для регулирования глубины заглубления установлено сверху и снизу дополнительной гребенки, при этом оси основной и дополнительной гребенок связаны между собой соединенными с механизмом привода щеками, одна из которых со стороны дополнительной гребенки установлена на осях шарнирно. а другая со стороны основнойгребенки закреплена на ее оси жестко, а на оси дополнительной гребенки шарнирно .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН

09) (11) З(51) А 01 В 43/00

f 86

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3517569/30-15 (22) О1. 12. 82 (46) 30.07.84. Бюл. Ф 28 (72) Н.А.Самарин, А. В. Новиков, А. Г. Хомяков, А.Д.Лукьянов, Д. К. Глинка и M.À.Ãîðèí (7 1) Центральный научно-ис следовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР (53) 63 1.31 1.75 (088.8) (56) 1. Механизация камнеуборочных работ. Обзор. Минск, "Ураджай", 1976, с. 25, рис. 6.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 358594, кл. А 01 В 43/00, 1979 (прототип) . (54)(57) 1. КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА, включающая установленную на колеса раму, на которой посредством осей установлены основная и дополнительная гребенки, механизм управления гребенками, бункер и устройство регулирования глубины заглубления, о т-л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременной уборки камней с различных горизонтов, оси основной и дополнительной гребенок расположены последовательно по ходу движения агрегата, основная гребенка закреп" лена жестко на оси, а дополнительная — шарнирно и расположены сверху оси основной гребенки и сбоку от последней, причем устройство для регулирования глубины заглубления установлено сверху и снизу дополнительной гребенки, при этом оси основной и дополнительной гребенок связаны между собой соединенными с меха- I низмом привода щеками, одна из которых со стороны дополнительной гребенки установлена на осях шарнирно. а другая со стороны основной гребенки закреплена на ее оси жестко, а на оси дополнительной гребенки шарнирно.

1105135

2, Камнеуборочная машина по п,1, полнительная гребенка связана с отличающаяся тем, что до- приводом основной гребенки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки камней.

Известна камнеуборочная машина,содержащая раму, гребенку, с продольно расположенными зубьями, жестко соединенную с осью ее поворота,,бункер, ходовые колеса и гидросистему управления гребенкой и бункером 1

Однако заглубление всей гребенки на значительную величину при корчевании камней, залегающих в почве на большой глубине является причиной резкого увеличения сопротивления корчеванкю таких камней, так как ширина захвата гребенки обычно в несколько раз превышает их размеры. Значительная величина сопротивления корчеванию 20 такого камня требует для его выкорчевывания многократного подъезда к нему с различных сторон, а в ряде случаев исключает саму возможность .выкорчевывания. Это резко снижает 2S эффективность работы машины в целом.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является камнеуборочная машина, включающая устайовленную на колесе раму, на которой . gp посредством осей установлены основная и дополнительная rpебенки, механизм управления гребенками, бункер и устройство регулирования глубины заглубления 2 .

Выполнение основной гребенки перфорированной затрудняет просеивание почвы и растительных остатков и приводит к выносу большого количества гумусового плодородного слоя почвы

sa пределы поля. Этим же уменьшается полезный объем бункера-накопителя.

Кроме того при уборке средних камней значительно погруженных в почву (более 1/3 их диаметра), необходимо эчглубление всей гребенки, что является причиной резкого увеличения сопротивления корчеванию таких камней, так как ширина захвата гребенки обычно в несколько раэ превышает из размеры. Значительная величина сопротивления корчеванию требует многократного подъезда к камню с различных сторон, а в ряде случаев искЛючает возможность его уборки. Кроме того, при эаглублении всей ширины гребенки на значительную глубину образуются длинные глубокие ямы.

Цель изобретения — одновременная уборка камней с различных горизонтов.

Поставленная цель достигается тем, что камнеуборочная машина, включающая установленную на колеса раму, на которой посредством осей установлены основная и дополнительная гребенки, механизм управления гребенками, бункер и устройство для регулирования глубины эаглубления, оси основной и дополнительной гребенок расположены последовательно по ходу движения агрегата, основная гребенка закреплена жестко на оси, а дополнительная — шарнирно и расположена сверху оси основной гребенки и сбоку от последней, причем устройство для регулирования глубины эаглубле ния установлено сверху и снизу дополнительной гребенки, при этом оси основной и дополнительной гребенок связаны между собой соединенными с механизмом привода щеками, одна из которых со стороны дополнительной гребенки установлена на осях шарнирно, а другая со стороны основной гребенки закреплена на ее оси жестко, а на оси дополнительной гребенки шарнирно.

Кроме того, дополнительная гребенка связана с приводом основной гребенки.

На фиг. 1 изображена камнеуборочная машина, вид сбоку, на фиг. 2 то же, вид сверху.

Камнеуборочная машина включает раму 1 с установленными на ней на осях 2 и 3 основной 4 и лополннтель1105135 ной 5 гребенками, устройство для регулирования глубины заглубления, состоящее иэ ограничителя 6, жестко закрепленного на раме 1 и расположенного под дополнительной гребенкой, и ограничителя

7, жестко соединенного с основ-ъ 4 нои гребенкой 4 и расположенного над дополнительной гребенкой 5, бункер 8, колеса 9, прицепное устройство 10.

Основная гребенка 4, имеющая ширину, равную среднему диаметру верхнего предела убираемых камней, предназначена для корчевания камней, залегающих в почве на значительной глубине, а вместе с дополнительной гребенкой 5 — для сплошного прочесывания верхнего слоя почвы и выгрузки камней в бункер 8. Оси 2 и 3 основной 4 и дополнительной 5 гребенок связаны посредством щек 11 и 12, причем щека со стороны дополнительной гребенки 5 установлена на осях шарнирно, а со стороны основной гребенки 4 закреплена на оси 2 жестко, а на оси 3 дополнительной гребенки шарнирно. Щеки 11 и 12 соединены с механизмом 13 управления гребенок

4 и 5, выполненным в виде установленных на раме 1 гидроцилиндров. Зубья

14 гребенок 4 и 5 связаны элементами

15 жесткости.

Дополнительная гребенка 5 расположена над осью 2 основной гребенки

4 между ее крайним зубом и щекой 11 и посредством шарнира 16 закреплена на оси 3.

Шарнирное крепление дополнительной гребенки 5 на оси 3 позволяет заглублять основную 4 и дополнитель-, ную. 5 гребенки как на одинаковую, так и на различную глубину, что необходимо соответственно прй сплошном прочесывании верхнего слоя почвы и при корчевании камней, залегающих в почве на значительной глубине.

Расположение дополнительной гребенки 5 над осью 2 основной гребенки 4 обеспечивает возможность их совместного опрокидывания, что позволяет выгружать в бункер 8 собранные дополнительной гребенкой 5 камни посредством общего механизма 13 привода.

Ограничитель 7 устройства для ре.— гулирования глубины заглубления предназначен для регулирования величины заглубления гребенак основной 4 от45 го слоя почвы основная 4 и дополнительная 5 гребенки эаглубляются на одинаковую величину. Для этого основная гребенка 4 посредством механиз55 ма 13 управления опускается вниз.

При этом дополнительная гребенка 5 за счет поворота вниз оси 2 основной гребенки и под действием собственной силы тяжести свободно поворачивает5

35 носительна дополнительной 5 и пред отвращения зависания и самоопрокидывания последней в бункер 8 при разгрузке ее от камней. Ограничитель 7 установлен с внутренней стороны дополнительной гребенки 5 и состоит из жестко закрепленного на щеке 11 кронштейна 17 с гнездом 18 и винтового толкателя 19, расположенного в гнезде 18 и над упором 20 дополнительной гребенки 5 с зазором iX . Зазор регулируют поворотом толкателя по часовой или против часовой стрелки таким образом, чтобы обеспечивалось необходимое для корчевания камней заглубление основной гребенки 4 при зафиксированном положении дополнительной гребенки 5.

Для регулирования величины заглубления дополнительной гребенки 5 путем ограничения ее свободного поворота вниз и фиксации уровня ее положения относительно поверхности поля камнеуборочная машина снабжена ограничителем 6, состоящим из жестко закрепленного на раме машины кронштейна 21 с гнездом 22 и винтового толкателя 23, расположенного в гнезде

22 и под упором 24 дополнительной гребенки. Величину заглубления дополнительной гребенки 5 регулируют поворотом толкателя 23 по часовой или против часовой стрелки .

Снабжение камнеубарочной машины ограничителями 6 и 7 позволяет устанавливать основную 4 и дополнительную 5 гребенки как на одинаковую, так и на различную глубину независимо одна от другой, что обеспечивает вазможность корчевания камней только основной гребенкой 4, ширина захвата которой соизмерима с размерами этих камней. Последнее эа счет снижения сопротивления корчеванию камня увеличивает вероятность их выкорче- . вывания и тем самым повышает эффективность работы машины в целом.

Камнеуборочная машина работает следующим образом.

При сплошном прочесывании верхне1105135

30 ся нв оси 3 поворота и опускается вниз до упора в винтовой толкатель

23 ограничителя б, настроенного на необходимое ее заглубление. Затем основная гребенка 4 с помощью меха- 5 низма 13 управления совмещается с дополнительной гребенкой 5. В результате этого обе гребенки располагаются на одинаковом уровне относительно поверхности поля, т.е. они .10 как бы образуют один рабочий орган, установленный на общую ось поворота

3 и на одинаковую глубину по всей ширине захвата, которая примерно равна сумме ширин захвата основной и дополнительной гребенок.

При движении машины перед гребенками 4 и 5 образуется вал из почвы и камней, который постепенно перемещается на зубья. По мере скопления gp массы на зубьях основную гребенку 4 с помощью механизма 13 управления поворачивают вверх до предела. При этом дополнительная гребенка 5 за счет шарнирного крепления на оси 3 и 25 расположения над осью 2 основной гребенки подхватывается этой осью и поворачивается вверх на такой же или несколько больший угол, величина которого определяется значением зазора G

Дальнейшему повороту дополнительной гребенки 5 препятствует винтовой толкатель 19 ограничителя 7, чем исключается самоопрокидывание ее в бункер 8 и зависание на оси 3. При

35 таком положении гребенок 4 и 5 часть почвы просеивается между зубьями, а камни вместе с оставшейся почвой поступают в бункер 8. После заполнения последнего камни разгружаются 40 на краю поля или непосредственно в транспортные средства путем опрокидывания бункера с помощью гидроцилиндров.

При корчевании камней, находящихся в почве на значительной глубине, основная гребенка 4 с помощью меха низма 13 управления непосредственно перед камнем дозаглубляется в почву на необходимую для корчевания камня величину, В этом случае передние концы зубьев дополнительной гребенки 5 за счет упора ее в винтовой толкатель 23 ограничителя 6 находятся в точке А, расположенной в верхнем слое почвы или несколько выше его.

Передние же концы зубьев основной гребенки 4 находятся в точке В, расположенной ниже точки А. Поэтому корчевание камней производится только основной гребенкой 4, ширина захвата которой примерно соответствует размерам этих камней. Последнее значительно уменьшает сопротивление корчеванию камня, что в свою очередь приводит к увеличению вероятности его выкорчевывания.

Выкорчеванные камни в процессе движения машины перемещаются на зубья основной гребенки, которая с помощью механизма 13 управления поворачивается вверх. B процессе ее поворота от точки В до точки А происходит совмещение основной 4 и дополнительной

5 гребенок. Затем дополнительная гребенка 5 подхватывается осью 2 основной гребенки 4 и совместно с ней поворачивается вверх цо крайнего положения, при котором происходит выгрузка в бункер 8 собранных камней.

Из бункера 8 камни с помощью гидроцилиндров разгружаются в транспортное средство или непосредственно на краю поля.

Таким образ ом, в предла гаемой камнеуборочной машине повышается эффективность работы путем уменьшения сопротивления корчеванию камней, залегающих в почве на значительной глубине.

1105135

Составитель В.Щукин

Редактор И.Ковальчук Техред А. Иикеа

Корректор Л.Пилипенко филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5399/! Тирам 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх