Шина для лечения нижних конечностей

 

ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, содержащая раму с ложем для конечности, выполненным с возможностью угловой и линейной регулировки и снабженным упором под ягодицы, кронштейны с блоками,расположенные на раме,о тличаюцаяся тем,что, с целью сокращения сроков лечения за счет Создания покоя в зоне перелома и уменьшения рефлекторно1о сокращения мышц в, период репозиции, кронштейны выполнены подпружиненными, ложе для конечности выполнено в виде упругоэластичной пластины, которая расположена на опорных элементах и снабжена подколенным цилиндром, причем подколенный цилиндр и опорные элементы установлены на раме с возможностью продольного перемещения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (}9} (11}

З(51} A 61 7- 5/04

i Y !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОР(МОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

hk

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3458488/28-13 (22) 20.05.82 (46) 30.07.84. Бюл. Р 28 (72) A.Ä.Макаров и N.A.Абдулхабиров (71) Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (53) 616.089.22:616.718(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 71 834, кл. A 61 F 5/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 225376, кл. А 61 F 5/04, 1967. (54)(57) ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ, содержащая раму с ложем для конечности, выполненным с возможностью угловой и линейной регулировки и снабженным упором под ягодицы, кронштейны с блоками, расположенные на раме,отличающаяся тем,что, с целью сокращения сроков лечения за счет Создания покоя в зоне перелома и уменьшения рефлекторного сокращения мышц В период репозиции, кронштейны выполнены подпружиненными, ложе для конечноети выполнено в виде упругоэластичной пластины, которая расположена на опорных элементах и снабжена подколенным цилиндром, причем псдколенный цилиндр и опорные элементы установлены на раме с воэможностью продольного перемещения.

1105199!

Составитель М.Морозова

Редактор Т.Митейко Техред A.Âàáèíåö Корректор A.Тяско

Заказ 5408/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.

Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известна шина для лечения нижних конечностей, содержащая основание с рамой, опоры для бедра и голени, шарнирно связанные между собой, и кронштейны с блоками для вытяжения (1).

Однако известная шина является жесткой и не устраняет рефлекторное сокращение мышц в процессе вытяжения.

Наиболее близким к предлагаемому техническом решением является шина для лечения нижних конечностей, содержащая раму с ложеМ для конечности, выполненным с воэможностью 15 угловой и линейной регулировки и снабженным упором под ягодицы, кронштейны с блоками, расположенные на раме (2) .

Недостатком данного устройства являются длительные сроки лечения из-за неполного покоя в зоне перелома и наличия рефлекторного сокращения мышц в период репозиции.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения за счет создания покоя в зоне перелома и уменьшения рефлекторного сокращения мышц в период репозиции.

Поставленная цель достигается тем, что в шине для лечения нижних конечностей, содержащей раму с ложем для конечности, выполненным с возможностью угловой и линейной регулировки и снабженным упором под ягодицы, кронштейны с блоками, рас- 35 положенные на раме, кронштейны выполнены подпружиненными, ложе для конечности выполнено в виде упругоэластичной пластины, которая расположена на опорных элементах и 40 снабжена подколенным цилиндром, причем подколенный цилиндр и опорные элементы установлены на раме с воэможностью продольного перемещения.

На чертеже изображена предлагаемая шина; общий вид.

Шина состоит из двух параллельных штанг 1, на одном конце которых установлен упор 2 под ягодицы. На штангах 1 расположен подколенный 50 цилиндр 3 .с воэможностью продольного перемещения, а также опорные элементы 4 в виде цилиндров, одни из которых установлены в плоскости штанг 1, а другие — в перпендикулярной плоскости, которые также имеют возможность перемещения вдоль штанг.

На опорных элементах 4 расположен гамачок 5, выполненный из эластичного материала (полиэтилена) и проходящий через прорези цилиндра 3 и упора 2. На штангах 1 подвижно установлены кронштейны б и 7, имеющие демпферные пружины 8 и оси 9, на которых подвижно установлены блоки

10, причем кронштейны 7 являются изогнутыми под прямым углом концами штанг 1. На кронштейнах 6 и 7 выполнены отверстия 11 для установки осей 9 на определенном уровне.

На штангах 1 установлена с возможностью перемещения опора 12 для стопы, выполненная в виде цилиндра.

Шина имеет стопоры 13, а также желобчатую перемычку 14 для крепления шины к спинке кровати.

Устройство используется следующим образом.

Шина подкладывается под поврежденную конечность так, чтобы упор

2 упирался в ягодицу больного, а перемычка 14 опиралась на спинку кровати. Поврежденную конечность укладывают на гамачок 5 и передвижением опорных элементов 4 и цилиндра 3 регулируют так, чтобы цилиндр

3 оказался под коленным суставом.

Перемещая оси 9 вдоль кронштейнов 6 и 7, а блоки 10 вдоль осей 9, добиваются правильной оси вытяжения бедра и голени, после чего накладывают систему вытяжения с грузом.

Наличие демпферных пружин 8 на кронштейнах б и 7 способствует гашению рефлекторных сокращений мышц и толчков во время вытяжения. Все это в сочетании с наличием упругоэластичного ложа, образованного гамачком 5, опорными элементами 4 и подколенным цилиндром 3, создает покой в зоне перелома до полного срастания отломков.

Предлагаемая шина позволяет устранить угловые, линейные и ротационные смещения отломков у больных различного роста при различных видах переломов.

Шина для лечения нижних конечностей Шина для лечения нижних конечностей 

 

Похожие патенты:
Наверх