Шина для лечения переломов костей нижней конечности

 

Союз Советских

Социалистических

Республми

О П И С А Н И И ш 897239

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Допол н ител ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 25.11.77 (21) 2547168/28 — 13 с присоединением заявки J4 (28) Приоритет (51)М. Кл.

А 61 F 5/04

Государственный камнтет пе делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.82. Б1оллетеиь М 2

Дата опубликования описания 15.0182 (53) УДК616.089. ,22:616.718 (088.8) (72) Авторы изобретения

l0. Б. Кашанский и М. С. Савельев (7I) Заявитель

Ленинградский научно-исследовательский инсти скорой помощи им. И. И. Джанелидзе (543 ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ НИЖНЕЙ

КОНЕЧНОСТИ

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для лечения переломов конечностей.

Известна шина для лечения переломов костей нижних конечностей, содержащая основание с закрепленными на ней стойками и блокодержателями, раму бедра и раму голе-. ни, установленные на стойках и выполненные из регулируемых по длине попарно параллельных стержней (1), Однако известная шина не обеспечивает наличия необходимого циркулярного оперативного поля вокруг области перелома, что исключает возможность консервативного и оперативного лечения множественных переломов с применением компрессионно-дистракционных аппаратов, а также выполнение противошоковых мероприятий.

Цель изобретения — обеспечение консервативного и оперативного лечения множественных переломов.

Поставленная пель достигается тем, что шина, содержашая основание с закрепленными на нем стойкамн и блокопержателями, раму бедра и раму голени, установленные на стойках и выполненные из регулируемых по длине попарно параллельных стержней, стержни рамы бедра и рамы голени выполнены съемными.

Кроме того, на основании шины установлен регулируемый протнвоупор.

На чертеже изображена шина со снятыми гамачками для бедра и голени, общий вид.

Шина содержит основание 1, на котором

1О закреплены стойки 2 и блокодержатели с блоками 3 и 4 для скелетного вытяжения бедра и голени. Рама бедра содержит регулируемые по длине попарно параллельные стержни 5.

Рама голени также содержит регулируемые по длине попарно параллельные стержни 6.

Стержни 5 и 6 выполнены съемные и несут опорные матерчатые гамачки (не показаны) для бедра и голени. На планке 7 в серьге 8 установлен регулируемый паховый противоупор 9.

Шину применяют следующим образом.

Пострадавшего с травматическим шоком укладывают на щит и устанавливают противо3 89723 упор 9 в область паха. Телескопические штанги основания 1 шины регулируют в соответствии с ростом больного. Па поврежденные сегменты конечности накладывают крепления для скелетного вытяжения и до начала операции остеосинтеза эти сегменты остаются зафиксированными в физиологическом положе. нии на гамачках для бедра и голени, установленных на съемных стержнях 5 и 6. Последние с помощью серег устанавливают на стойках 2. Одновременно с вытяжением производят частичную репозицию отломков и осущест. вляют все необходимые противошоковые мероприятия (гемотрансфуэия, обезболивание и проч.).

1%

Для проведения операции остеосинтеза на бедре съемные стержни 5 и гамачок для бедра удаляются, Стойки 2 по продольному пазу в раме основания 1 отодвигают от проксимального ко)ща шины на расстояние, достаточное для прохождения колец компрессионно-дистракционного аппарата. После этого на поврежденное бедро накладывают аппарат. Одновременно осуществляют щадятцую репозицию отломков и непрерывное скелетное вытяжение И травмированной голени, которая в течение операции остеосинтеза бедра лежит на гамачке для голени.

После окончания операции остеосинтеза бедра стойки 2 устанавливают в положение, удобное для создания операционного пуостранства под голенью, съемные стержни 6 вместе с гамачком для голени удаляют, после чего производят операцию черезкостного остеосинтеза голени. При операции на бедре длину операционного пространства регулируют противоупором 9, а при операции на голени — телескопическими штангами основания 1.

Применение предлагаемой шины для лечения множествештых переломов нижних конечнос9 4 тей дает возможность оказывать неотложную травматологическую помощь тяжелопострацавшим, не перекладывая их со стола, на котором производятся противоштоковые мероприятия.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять непрерывное скелетное вытяжение, репозицию отломков и черезкостный остеосинтез нескольких сломанных сегментов при одновременных переливании крови, искусственной вентиляции легких и др, противошоковых мероприятиях. Принципиально важно, что данное устройство дает возможность в ранние сроки начинать репозицию отломков и остеосинтеэ при тяжелой политравме, в результате чего уменьшается травматичность и повышается эффективность лечения, улучшаются его отдаленные результаты.

Формула изобретения

1. Шина для лечения переломов костей нижней конечности, содержащая основание с закрепленными на нем стойками и блокодержателями, раму бедра и раму голени, установленные на стойках и выполненные из регулируемых по длине попарно параллельных стержней, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения вдзможкости консервативного и оперативного лечения множественных переломов, стержни рамы бедра и рамы голени выполнены съемными.

2.Шинапоп.!,отличающа я с я тем, что на основании установлен регулируемый противоупор.

Источники ийформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 225376, кл. А 61 F 5/04„1967.

Редакзо1> К. 14овиоо. (осгавитель !>. !>алашев

Техрсп А.(авка Корректор С. 11!омак

Заказ 11 -,> (1 ираж 71г> Поди>гсиое !

>11!111!!1! I !>ñóäàðñ>âåííî! > комитета Г(С 1> и !! >ам и >о!>ретеггий и «гк1>ьпий

,, 1>, (о,!, H3. k 3С, I>;> Illa . аи I!,"!5., а, 4, 5

Шина для лечения переломов костей нижней конечности Шина для лечения переломов костей нижней конечности Шина для лечения переломов костей нижней конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх