Устройство для вытяжения нижней конечности

 

Союз Советских

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >925342

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.09.80 (21) 2985395/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05З2. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (51) М.Кл.з A 61 F 5/04!

I (53) УДК 615.477.33 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений

1 и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Шаргородский и А. М. Соколюк

Киевский научно-исследовательский институт ортопед и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ВЪ|ТЯЖЕНИЯ НИ)КНЕЙ

КОНЕЧНОСТИ

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с травмами и ортопедичеокими заболеваниями нижних конечностей в стационарных, санаторно-курортных и амбулаторных условиях.

Известно устройство для вытяжения нижней конечности, содержащее основание с элементами крепления и площадку со стоподержателем (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и исключение болевых ощущений у больного при вытяжении.

Цель достигается тем, что устройство для вытяжения нижней конечности, содержащее основание с элементами крепления и площадку со стоподержателем, снабжено направляющими, шарнирно установленными на основании, а площадка установлена на направляющих с возможностью перемещения с помощью роликов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для вытяжения нижней конечности; на фиг. 2 — схема распределения сил при вытяжении; на фиг. 3 — схема распределения сил при нагружении конечности.

Устройство состоит из основания 1, выполненного в виде прямоугольной рамы.

На коротких сторонах основания 1 имеются элементы 2 крепления к кровати. К основанию 1 с помощью шарниров 3 прикреплены направляющие 4. К средней части направляющих 4 шарнирно прикреплена подпорка 5, упирающаяся в гребенки 6, прикрепленные неподвижно к основанию .1.

По направляющим 4 перемещаются ролики

7, расположенные на оси 8, прикрепленной к площадке 9 для поддержания голени. На конце площадки 9 для поддержания голени имеется стоподержатель, состоящий из

15 П-образной скобы 10, в боковых пластинах которой имеются отверстия, в которых на резьбе находятся два соосных винта 11.

Устройство работает следующим образом.

20 На больную конечность, подвергаемую лечению, надевают башмак, предпочтительно повседневную обувь пациента, плотно облегающую стопу конечности. К з,адней поверхности голени прикладывается площадка 9 для поддержания голени таким образом, чтобы подошва башмака плотно прилегала к скобе 10. Винты Ц ввинчива. ются навстречу друг другу в каблук башмака, тем самым фиксируя стопу конечности к площадке 9 для поддержания голе925342

F=P. +Р sin P

cos а (2) 10 ни. Направляющие 4 устанавливаются под углом к основанию 1, при этом подпорка

5 своей горизонтальной частью входит в один из пазов гребенок 6 и тем самым поддерживает направляющие 4. После этого основание 1 устройства с помощью узлов

2 .крепления к кровати крепится к кровати пациента, и площадка 9 для поддержания голени с укрепленной на ней голенью устанавливается роликами 7 на направляющих 4. При этом, если площадка 9 для поддержания голени скатывается по направляющим 4 от пациента, создается сила вытяжения, приложенная к конечности, а если площадка 9 для поддержания голени скатывается по направлению к пациенту, то создается сила, производящая нагружение конечности вдоль ее оси. Реализация силы вытяжения или нагружения осуществляется разворотом основания 1 с направляющими 4 на кровати на 180 без изменения или перестановки каких-либо деталей устройства. Изменение угла наiклона направляющих 4 относительно Основания 1 производится перемещением подборки 5 в другой паз гребенок 6.

Сила вытяжения или сжатия, приложенная к конечности по ее оси, зависит от угла наклона направляющих 4 относительно горизонтали и определяется следующими соотношениями.

Для вытяжения:

I =P — Р sin P, sin а (1)

cus а где Р— сила вытяжения, действующая по оси еоаеаНосТН 1«2;

Р— вбе конечности 12 с площадкой 9 для поддержания голени; а — угол между вертикалью и перпендикуляром к оси направляющих 4 (реакцией опоры);

P — угол между горизонталью и про5 дольной осью конечности 12.

Для нагружения:

Изобретение позволяет устранить возможность неравномерного. давления на ткани конечности, а следовательно, болевые ощущения, вследствие чего возможно проводить лечение в течение длительного времени, без необходимости постоянного наблюдения со стороны медицинского персонала, в частности в санаторно-иурортных и амбулаторных условиях.

Формула изобретения

Устройство для вытяжения нижней конечности, содержащее основание с элементами крепления и площадку со стоподержателем, отличающееся тем, что, с .целью, упрощения конструкции и исключения болевых ощущений у .:больного при

ЗО вытяжении, оно снабжено направляющими, ;шарнирно установленными на основании, а площадка установлена на направляющих с возможностью перемещения с помощью роликов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

4O № 515512, кл. А 61 F 5/04, 1976.

925342 фиг. 5

Составитель А. Мнхальцов

Техред А, Камышннкова

Корректор С. Файн

Редактор E. Хейфиц

Заказ 409/327 Изд. № 135 Тираж 717 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Tza. Харьк. фил. пред. <Патент»

Устройство для вытяжения нижней конечности Устройство для вытяжения нижней конечности Устройство для вытяжения нижней конечности 

 

Похожие патенты:
Наверх