Устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТА ЕСКОЙ СОРТИРОВКИ КУСКОВОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ, включающее питатель, ленточный транспортер, радиометрической блок, блок управления и исполнительньш механизм , содержащий шибер, закрепленный на валу, и электромагнит с шунти-. рующим элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности сортировки, оно снабжено поляризованным электромагнитом , якорь которого закреплен на одном валу с шибером, трансформатором и формирователем импульсов тока, выход которого соединен с рабочей обмоткой поляризованного электромаг 1Ита , а вход соединен с вторичной обмоткой трансформатора, первичная обмотка которого включена в цепь шунтиру- 5 ющего элемента, причем шибер выполнен| с дугообразным выступом на конце и установлен под грузовой ветвью ленточного транспортера.

„.80„„11052

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З»511 В 03 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

1 2 А j) J j9N (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3579604/22-03 (22) 08.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. N 28 (72) В.M.Коновалов, A.К.Казанцев и А.Г.Зайцев (71) Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (53) 621.928.1(088.8) (56) 1. Мокроусов В.А., Лилеев В.А.

Радиометрическое обогащен»»е нерадиоактивных руд. M., "Наука", 1979, с. 80-104.

2. Авторское свидетельство СССР

N 218079, кл. В 03 В 13/00, 1965 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СОРТИРОВКИ КУСКОВОГО МИНЕРАЛЬНОГО

СЫРЬЯ, включающее питатель, ленточный транспортер, радиометрической блок, блок управления и исполнительный механизм, содержащий шибер, закрепленный на валу, и электромагнит с шунти-, рующим элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности сортировки, оно снабжено поляризованным электромагнитом, якорь которого закреплен на одном валу с шибером, трансформатором и формирователем импульсов тока, выход которого соединен с рабочей обмоткой поляризованного электромаг»»ита, а вход соединен с вторичной обмоткой трансформатора, первичная обмотка которого включена в цепь шунтиру- ф ющего элемента, причем шибер выполнен с дугообразным выступом на конце и установлен под грузовой ветвью лен- Сев точного транспортера.

1105229

Изобретение относится к устройствам для автоматической сортировки кускового минерального сырья по различию физических свойств компонентов и применяется в горной промышленнос- 5 ти для предварительного обогащения руд, в промышленности строительных материалов и других областях народнога хозяйства.

Известны устройства для радиометри о ческого обогащения руд, включающие питатель, транспортирующее устройство, узлы облучения и регистрации, сортирующее устройство, содержащее электропневмоклапан и источник сжатого воздуха (1 1.

Недостатком известных устройств является потребность в источнике сжатого воздуха, что требует их комплектации компрессором, ресивером, фильтрами для очистки и осушения воз" духа, в результате чего внедрение в производство таких устройств и пос" ледующая эксплуатация усложняются.

Известно устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья, включающее питатель, ленточный транспортер, радиометрической блок, блок управления и исполнительный механизм, содержащий шибер, закрепленный на валу, и электромагнит с шунтирующим элементом для закорачивания обмотки после ее обесточивания, возвратную пружину для возвращения шибера и якоря электромагнита в исходное положение после срабатыва- ния f2 J.

Однако данное устройство характеризуется низкой производительностью.

Целью изобретения является повышение производительности сортировки пу- тем увеличения быстродействия исполнительного механизма.

Указанная цель достигается тем, что устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья, включающее питатель, ленточный транспортер, радиометрический блок, блок управления и исполнительный механизм, содержащий шибер, закреплен о алый на валу, и электромагнит с шунтизующим элементом, снабжено поляризованным эЛектромагнитом, якорь которого закреплен на одном валу с шибером, трансформатором и формировате- И лем импульсов тока, выход которого соединен с рабочей обмоткой поляри-. зованного электромагнита, а вход соединен с вторичной обмоткой трансформатора, первичная обмотка которого включена в цепь шунтнрующего элемента, причем шибер выполнен с дугообразным выступом на конце и установлен под грузовой ветвью ленточного транспортера.

На фиг.1 показано устройство, общий вид, на фиг.2 — структурная схема устройства.

Устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья включает приемный бункер 1, питатель 2, ленточный транспортер 3 с выполаживающей пластиной 4, радиометрический блок, содержащий чувствительный элемент в виде накладной катушки индуктивности 5 и автогенераторный преобразователь 6, блок управления 7, исполнительный механизм, состоящий из шибера 8, укрепленного на валу 9, электромагнита 10 толкающего типа с шунтирующим его обмотку

1i диодом 12, и поляризованный электромагнит 13, якорь 14 которого укреплен на одном валу 9 с шибером 8, бункеры 15 и 16 для сбора продуктов сортировки.

Шибер 8 армирован в средней части пластиной 17 из ударопрочного материала (например сталь марки 18ХГТ), выполнен с дугообразным выступом 18 на конце и установлен под грузовой ветвью ленточного транспортера 3 у его разгрузочного конца.

Электромагнит 10 толкающего типа установлен с возможностью контактирования якоря 19 с пластиной 17 шибера 8. В концевой части якоря 19 укреплен шарик 20 из ударопрочного материала (например сталь марки ШХ15).

В цепь шунтирующего диода 12 включен трансформатор 21, соединенный через формирователь импульсов тока 22 с рабочей обмоткой 23 поляризованного электромагнита 13.

ИсполниТельный механизм снабжен элементами, ограничивающими и демпфирующими обратный ход шибера 8 (не показаны} .

Устройство работает следующим образом.

Кусковое минеральное сырье, подлежащее сортировке, загружают в приемный бункер 1, из которого питателем

2 подают в покусковом режиме на ленточный транспортер,З. Лентой транспортера 3 куски последовательно транс3 1 105 портируют через ближнюю зону накладной катушки индуктивности 5, затем над шибером 8. Во время транспортирования каждого отдельного куска сырья через ближнюю зону накладной катушки индуктивности 5 на выходе автогенераторного преобразователя 6 появляется аналоговый электрический сигнал, уровень которого зависит от электрофизических параметров контро- ip лируемого куска сырья. Электрический сигнал оценивается по амплитуде в блоке управления 7, где, в случае превышения сигналом установленного граничного порога, вырабатывается командный импульс тока, воздействующий на обмотку ii электромагнита 10 в момент времени, когда проконтролированный кусок сырья транспортируют над шибером 8.

В результате якорь 19 электромагнита 10, выдвигаясь, совершает рабочий ход, при котором, взаимодействуя шариком 20 с пластиной 17, заставляет шибер 8 повернуться против часовой р5 стрелки. При этом дугообразным выступом 18 на шибере 8 наносится удар по ленте транспортера 3, кусок сырья подбрасывается и направляется в бункер 16. В конце рабочего хода якоря

19 действие командного импульса прекращается и в обмотке 11 наводится

ЭДС самоиндукции. Так как шунтирующий диод 12 относительно этой ЭДС включен в проводящем направлении,, то в его цепи возникает импульс тока, 35 воздействующий через трансформатор

21 на формирователь импульсов тока

22, что вызывает срабатывание поляризованного электромагнита 13. Егo

40 якорь 14, поворачиваясь вместе с валом 9 по часовой стрелке, возвращает шибер 8 и якорь 19 электромагнита 10 в исходное положение.

Куски сырья, электрический сигнал автогенераторного преобразователя 6

45 от которых не превышает установленного граничного порога, не подвергают229 1 ся воздействию шибера 8 и после схода с ленточного транспортера 3 попадают в бункер 15 °

По сравнению с известным устройством быстродействие исполнительного механизма и производительность предлагаемого устройства существенно выше.

Снабжение устройства поляризованным электромагнитом позволяет возвращать шибер в исходное положение без возвратной пружины. Время, затрачиваемое на рабочий поворот шибера, умень" шается, поскольку устранено тормозящее влияние возвратной пружины. Трансформатор в цепи шунтирующего диода, соединенный через формирователь импульсов тока с рабочей обмоткой поляризованного электромагнита, позволяет синхронизировать срабатывание поляризованного электромагнита с моментом окончания рабочего поворота шибера.

Время, затрачиваемое на возвращение шибера в исходное положение, минимизируется. Расположение шибера под грузонесущей ветвью ленточного транспортера позволяет уменьшить угол его поворота при работе, по сравнению с известным от 30-45 до 10-15О. Соответственно уменьшается время отработки отдельного цикла сортировки. Вйполнение шибера с дугообразным выступом на концевой части локализует удар" ное воздействие его на ленту транспортера, позволяет сократить зазор между транспортируемыми кусками и повысить производительность устройства.

В предлагаемом устройстве, согласно испытаний, быстродействие исполнительного механизма при сортировке сырья крупностью до 150-200 мм составляет 12-15 циклов/с (в известном устройстве оно равно 5-7 циклов/с). Увеличение быстродействия исполнитель ного механизма с 5-7 до 12 15 циклов/c повышает производительность устройства в 1,5-2,0 раза.

1105229

Составитель А Онищенко

Редактор Т,Митейко ТехредМ.Надь

Корректор Е.Сирохман

Филиал ППП "Патент" r.Óæãîð жгород, ул.Проектная, 4

Заказ 5416/5 Тираж 535

ВНИИПИ раж Подписное

ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4 5 де

Устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья Устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья Устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья Устройство для автоматической сортировки кускового минерального сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазов из горной породы

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может быть использовано в процессах порционной сортировки руд благородных металлов на руду и пустую породу

Изобретение относится к способам и устройствам обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения золотосодержащей горной массы на сорта по содержанию полезного компонента, например, для комплексов типа "карьер обогатительная фабрика"

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может быть использовано для предконцентрации и сепарации руд по содержанию в них полезных компонентов, преимущественно для покусковой сепарации золотосодержащих пород

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области сепарации мелкозернистых и шламистых материалов по их плотности, в частности, в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения
Наверх