Устройство для контроля работы сепаратора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ СЕПАРАТОРА, содержащее узел ввода индикаторов, обладающих люминесцентными свойствами, с датчиком ввода, выход которого соединен с входом блока регистрации контролируемого сепаратора, выход которого соединен с первым входом блока управления, первый вход которого соединен с входом исполнительного механизма, а второй вход - с выходом датчика ввода, датчик обнаружения индикаторов, состоящий из приемной катушки, соединенной с третьим входом блока управления, и передающей катушки, последовательно соединенной с источником тока и ключе вым элементом, управляющий вход которого соединен с вторым выходом управляющего блока, при этом приемная катушка состоит из двух обмоток, имеющих одинаковое число витков и включенных встречно, а перецающая катушка расположена между обмотками приемной катушки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно дополнительно снабжено W емкостным элементом, последовательно соединенным с передающей катушкой и источником тока, который выполнен § переменным, а индикаторы обладают диамагнитными свойствами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 151 В 03 В. 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3562949/22-03 (22) 11.03.83 (46) 30.07.84. Бюл. Ф 28 (72) Е.M.Шлюфман (71) Иирнинское управление Научнопроизводственного объединения "Сибцветметавтоматика" (53) 622.725(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 710136, кл. В 03 В 13/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

В 882614, кл. В 03 В 13/06, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ СЕПАРАТОРА, содержащее узел ввода индикаторов, обладающих люминесцентными свойствами, с датчиком ввода, выход которого соединен с входом блока регистрации контролируемого сепаратора, выход которого соединен с первым входом блока управления, первый вход которого соединен с вхо„„Я0„„1105230 A дом исполнительного механизма, а второй вход " с выходом датчика ввода, датчик обнаружения индикаторов, состоящий из приемной катушки, соединенной с третьим входом блока управления, и передающей катушки, последовательно соединенной с источником тока и ключе" вым элементом, управляющий вход которого соединен с вторым выходом управляющего блока, при этом приемная катушка состоит иэ двух обмоток, имеющих одинаковое число витков и вклю" ченных встречно, а перецающая катушка расположена между обмотками приемной катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, оно дополнительно снабжено емкостным элементом, последовательно соединенным с передающей катушкой и источником тока, который выполнен переменным, а индикаторы обладают диамагнитными свойствами.

1 11052

Изобретение относится к технике контроля извлечения минералов из руды, а именно к устройствам для контроля сепарации алмазов с помощью индикаторов.

Известно устройство для контроля работы сепаратора, содержащее узел ввода индикаторов, логическую схему, датчик обнаружения индикаторов, состоящий из приемной катушки f1 ).

Недостатками известного устройст- " ва являются залипание магнитных индикаторов и зависимость величины сигнала в датчике обнаружения от взаимной ориентации оси магнитного момента ин- 15 дикатора и продольной оси датчика обнаружения.

Известно также устройство для контроля работы спектра, содержащее узел ввода индикаторов, блок управления, датчик обнаружения индикаторов, состоящий из двух приемных обмоток, имеющих одинаковое число витков и соединенных последовательно-,встречно между собой, последовательно соединенные передающую катушку, ключевой элемент, источник постоянного тока, причем управляющий вход электронного ключа соединен с логической схемой.

Известное устройство работает сле«30 дующим образом. В узел ввода загружается партия индикаторов, обладающих одновременно люминесцентными и ферромагнитными свойствами, которые автоматически по программе через датчик ввода подаются на питатель сепаратора.

Питатель подает руду вместе с индикаторами на транспортную систему (например, наклонный лоток), которая подает их в зону регистрации. При пересечении зоны регистрации индикатор 4б люминесцирует под действием рентгеновских лучей и обнаруживается системой регистрации, которая выдает команду на срабатывание исполнительного механизма. Исполнительный механизм сраба-45 тывает с задержкой, необходимой для времени пролета с эоны регистрации до зоны отсечки. По сигналу срабатывания исполнительного механизма контролируемого сепаратора выдается команда на срабатывание ключевого элемента. При этом ток через ключ с источника постоянного тока поступает на передающую катушку, которая начинает излучать постоянное электромагнитное поле.. H

Прн пересечении индикатором в концентратной течке электромагнитного роля, создаваемого передающей катуш30 2 кой, происходит его деформация, которая регистрируется приемными катушками и выдается в логическую схему.

Вьдача сигнала на логическое устройство свидетельствует о нормальной работе исполнительного механизма.

Временное стробирование позволяет уменьшить ложные срабатывания системы регистрации датчика обнаружения и повысить точность контроля (2 ).

Однако для известного устройства характерны недостаточная точность и эффективность контроля, которая объясняется использованием источника постоянного тока, что в свою очередь накладывает определенные требования на логический блок, полоса пропускания которого 0-100 Гц, т.е. область, в которую попадают промышленные помехи, определяемые частотой 50 Гц.

Для ослабления влияния помех требуется снижение чувствительности или усложнение схемы блока управления.

Верхняя граница полосы пропускания, определяется скоростью прохождения индикаторов чере з датчик об н аруж ения, от скорости прохождения индикатора прямо пропорционально зависит и величина сигнала с датчика обнаружения, что ухудшает условия контроля работы сепаратора на малых производительностях. Кроме того руда, перерабатываемая на обогатительных фабриках, может обладать не только постоянным магнитным моментом, но и электропроводными свойствами и магнитной проницаемостью больше единицы, в результате чего кусок электропроводкой руды регистрируется как индикатор с ферромагнитными свойствами.

Цель изобретения — повышение точности контроля работы сепаратора.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контроля работы сепаратора, содержащее узел ввода индикаторов, обладающих люминесцентными свойствами, с датчиком ввода, выход которого соединен с входом блока регистрации контролируемого сепаратора, выход которого соединен с первым входом блока управления, первый вход которого соединен с входом исполнительного механизма, а второй вход — с выходом датчика ввода, датчик обнаружения индикаторов, состоящий из приемной катушки, соединенной с третьим входом блока управления, и передающей катушки, последовательно соединенной с источником тока и

1105230 ключевым элементом, управпяыций вход которого соединен с вторым выходом управляющего блока, при этом приемная катушка состоит из двух обмоток, имеющих одинаковое число витков и 5 включенных встречно, а передающая катушка расположена между обмотками приемной катушки, дополнительно снабжено емкостным элементом, последовательно соединенным с передающей катушкой и источником тока, который выполнен переменным, а индикаторы обладают диамагнитными свойствами.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

t5

Устройство содержит узел ввода 1 с датчиком ввода 2 индикаторов в контролируемый сепаратор 3, блок управления 4, датчик обнаружения 5 индикаторов по диамагнитным свойствам, сос- 20 тоящий из двух приемных обмоток 6 и 7, имеющих одинаковое число витков и соединенных последовательно и встречно между собой, передающей катушки 8, соединенной последовательно через клю.25 чевой элемент 9 и емкостный элемент конденсатор 10 с источником переменного тока 11.

Устройство для контроля работы сепаратора работает следующим образом. 30

В узел ввода 1 загружается партия индикаторов, обладающих одновременно люминесцентными и диамагнитными свойствами (например, выполненные из меди, цинка и т.д. и покрытые составом, лю- 35 минесцирующим под действием рентгеновского излучения).

Индикаторы автоматически по программе подаются через датчик ввода 2 на питатель (не показан), который по- 40 дает их с рудой на транспортную систему контролируемого сепаратора 3, так как индикатор не обладает магнитными свойствами, то его скорость движения равна скорости потока руды.

При пересечении зоны облучения наружная поверхность индикатора люминесцирует и эта вспышка фиксируется устройством регистрации контролируемого сепаратора 3, которое включает испол50 нительный механизм с задержкой на время пролета с зоны регистрации до зоны отсечки.

Таким образом, равенство скорости индикатора и потока руды характеризует работу исполнительного механизма

55 в реальных условиях.

Сигнал срабатывания исполнительного механизма контролируемого сепаратора 3 поступает на управляющий блок 4, который выдает команду на срабатывание ключевого элемента 9. При этом ток через конденсатор 10, ключевой элемент 9 с источника переменного то- . ка 11 поступает на передающую катушку 8, которая начинает излучать переменное электромагнитное поле.

При пересечении индикатором в концентратной течке переменного электромагнитного поля, создаваемого передающей катушкой 8, происходит его деформация, которая регистрируется приемными обмотками 6 и 7 и выдается в блок управления 4.

Величина и знак этой деформации определяется магнитной проницаемостью и проводимостью индикатора, произведением тока на число витков передающей катушки 8, приемных обмоток 6 и 7 и не зависит от скорости прохождения индикатора через датчик обнаружения.

Поэтому .создание мощного электромагнитного поля за счет кратковременной подачи тока через ключевой элемент

9 и конденсатор 10 в передающую катушку 8 по сигналу срабатывания исполнительного механизма, выбор диамагнитного материала индикатора с магнитной проницаемостью меньше единицы и полосы пропускания блока управления с центральной частотой, равной частоте источника переменного тока, поз-— воляет отстроиться от магнитной руды (так как отклик на магнитные компоненты лежит в области частот от 0 до 100 Гц), электропроводной руды, так как знак сигнала деформации электромагнитного поля противоположен знаку деформации электромагнитного поля, вызываемой индикатором (магнитная проницаемость руды больше 1, магнитная проницаемость индикатора меньше 1), и промышленных помех, определяемых частотой 50 Гц (поскольку частоту источника переменного тока выбираем в области 10 — 20 кГц).

Таким образом, улучшается соотношение сигнал-помеха и тем самым осуществляется надежная Регистрация индикатора в концентратной точке.

При этом включение приемных обмоток 6 и 7 последовательно и встречно между собой позволяет подавить наводки, действующие одновременно на обе обмотки 6 и 7, а выбор величины емкости конденсатора 10 и индуктивности передающей катушки 8 позволяет использовать явление последовательно1105230

Составитель Л.Лукашанец

Редактор Л.Авраменко Техред С.Мигунова Корректор Е.Сирохман

Заказ 5416/5 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4 го резонанса, что энергетически выгодно °

Поступление на управляющий блок ,сигнала обнаружения сепаратором 3 индикатора по люминесцентным свойствам

,свидетельствует о работе системы воэ1 буждения н регистрации сепаратора 3, а поступление с .игнала деформации переменного эЛектромагнитного поля от индикатора, обладающего также диамагнитным свойством, говорит о работе исполнительного механизма.

Устройство для контроля работы сепаратора Устройство для контроля работы сепаратора Устройство для контроля работы сепаратора Устройство для контроля работы сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности
Наверх