Электробритва с вращающимися ножами

 

ЭЛЕКТРОБРИТВА С ВРАЩАЩИМИ .НОЖАМИ, содержащая режущую головку со смонтированными в обойме плавающими внешними и внутренними приводн ми ножами, зубчатую передачу, ведомые шестерни которой установлены с возможностью осевого перемещения, и корпус с перегородкой, в которой размещены с возможностью вращения подпружиненные поводки, соединяющие внутренние ножи с зубчатой передачей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества бритья.путем автоматического регулирования силы прижатия внутренних ножей к внешним, шестерни зубчатой передачи выполнены косозубыми, ведущая шестерня по высоте вьтолнена большего размера , чем ведомые по меньшей мере на величину осевого перемещения последних.а корпус снабжен упорами, размещенными на перегородке в зоне поводков со стороны зубчатой передачи .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗФФЛНИ и

РЕСПУБЛИК зар В 26 В 19 26 фю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю 9 5 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

rO ДЕЛАМ НЗСИ ЕТЕНИЙ H ОТНРЫТЗФ (21) 3412417/28-12 (22) 25.03.82 (46) 30.07.84. Бюл.928 (72) Л.Г.Луговов (53) 672.715(088.8)(56) 1. Заявка Голландии 06811388, )кл. Б 26 В 19/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9749660, кл. В 26 В 19/26, 19?6,,(54)(57) ЭЛЕКТРОБРИТВА С ВРАЩЖОЩИМИСЯ

,НОЖАМИ, содержащая режущую головку со смонтированными в обойме плавающими внешними и внутренними приводными ножами, зубчатую передачу, ведомые шестерни которой установлены с возможностью осевого перемещения, и корпус с перегородкой, в которой размещены с возможностью вращения подпружиненные поводки, соединяющие. внутренние ножи с зубчатой передачей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества бритья.путем автоматического регулирования силы прижатия внутренних ножей к внешним, шестерни зубчатой передачи выполнены косозубыми, ведущая шестерня по высоте выполнена большего размера, чем ведомые по меньшей мере на величину осевого перемещения последних а корпус снабжен упорами, размещенными на перегородке в зоне. поводков со стороны зубчатой переда- щ

O чи.

1105305

Поставленная цель достигается тем, что в электробритве с вращающимися ножами, содержащей режущую головку со смонтированными в обойме плавающими внешними и внутренними приводными ножами, зубчатую передачу; ведомые шестерни которой установИзобретение относится к электробытовым приборам в частности к элект1 робритвам с вращающимися ножами.

Известны электробритвы с вращающимися ножами, содержащие режущую головку со смонтированными в обойме внешними и внутренними приводными ножами, зубчатую передачу, соединенную с приводными ножами посредством поводков (1 ).

Внутренние ножи во время работы электробритвы прижимаются к внешним, ножам центробежной силой,возникаю-. щей при вращении привода, величина силы прижатия задается при разработ- !5 ке конструкции и на всем протяжении эксплуатации остается постоянной.

Уменьшение силы прижатия ножей повышает их износоустойчивость, однако ухудшает качество бритья. Уве- 20 личение силы прижатия улучшает ка чество бритья, но снижает срок службы ножей,. в особенности внешних, толщина которых делается минимальной из условий повышения качества 25 бритья.

Известны электробритвы с вращающимися ножами, содержащие режущую головку со смонтированными в обойме плавающими внешними и внутренними щ приводными ножами, зубчатую передачу, ведомые шестерни которой установлены с возможностью осевого перемещения, и корпус с перегородкой, в ко" торой размещены с возможностью враще-З ния подпружиненные поводки, соединяющие внутренние ножи с зубчатой передачей (2 3.

Недостатками данных электробритв являются снижение качества бритья 40 и срока службы за счет значительных усилий прижатия внутренних ножей к внешним в перерывах между бритьем, отсутствие возможности регулирования этого усилия для обеспечения 4 повышенного качества бритья и увеличения срока службы.

Цель изобретения — повышение качества бритья путем автоматического регулирования силы прижатия внутренних ножей к внешним. лены с возможностью осевого перемещения, и корпус с перегородкой, в которой размещены с возможностью вращения подпружиненные поводки, соединяющие внутренние ножи с зубчатой передачей, шестерни зубчатой передачи выполнены косозубыми, ведущая шестерня по высоте выполнена больше. го размера, чем ведомые по меньшей мере на величину осевого перемещения последних, а корпус снабжен упорами, размещенными на перегородке в зоне поводков со стороны зубчатой передачи.

На чертеже изображена электробритва, продольный разрез.

Электробритва содержит режущую головку 1, смонтированные в обойме вращающиеся плавающие внешние 2 и внутренние 3 приводные ножи, зубчатую передачу 4, ведомые шестерни 5 которой установлены с возможностью осевого перемещения, и корпус 6 с перегородкой 7, в которой размещены с возможностью вращения подпружиненные поводки 8, соединяющие вну:— ренние ножи 3 с зубчатой передачей

4. Ведомые 5 и ведущая 9 шестерни зубчатой передачи выполнены косозубыми, преимущественно с зацеплением

Новикова, при этом ведущая шестерня

9 по высоте выполнена большего размера чем ведомые шестерни 5 по меньшей мере на величину осевого перемещения последних. На перегородке

7 корпуса имеются упоры 10, размещенные в зоне поводков 8 со стороны зубчатой передачи.

При включении привода 11 вращение с ведущей шестерни 9 передается ведомым шестерням 5. При этом в косозубом зацеплении возникает осевая сила, которая передается на внутренние вращающиеся ножи 3 и прижимает их к внешним ножам 2. На холостом ходу при отсутствии бритья величина этой силы незначительна и зависит от силы трения между ножами. В процессе бритья возникает усилие резания, которое способствует увеличению вращающего момента, что вызывает в косозубом зацеплении увеличение осевой силы, под действием которой возникает осевое перемещение ведомых шестерен 5 и соединенных с ними внутренних подвижных ножей 3 увелиУ чивая прижатие последних к внешним ножам 2. При уменьшении нагрузки в

1105305

Составитель С. Бражник

Редактор Н. Воловик Техред М.Надь Корректор F,. Сирохман

Заказ 5436/9 Тираж 745

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перерывах между бритьем осевая сила уменьшается.,а следовательно,снижается и сила прижатия внутренних ножей к внешним. Таким образом окружная сила, приложенная на радиусе зацепления шестерни, прямо пропорциональна силе резания, приложенной на радиусе подвижных внутренних ножей. Упоры 10 ограничивают осевое перемещение ведомых шестерен 5 и одновременно ограничивают величину осевого усилия прижатия внутренних подвижных ножей к внешним, предохраняя внешние ножи от прорезания.

Таким образом, выполнение шестерен зубчатой передачи косозубыми, ведущей шестерни по высоте большего размера, чем ведомые по меньшей мере на величину осевого перемещения последних, а корпуса с упорами, размещенными на перегородке в зоне повод" ков со стороны зубчатой передачи, обеспечивает автоматическое регулирование .силы прижатия внутренних ножей к внешним, повышение качества бритья, улучшает условия работы электробритвы и увеличивает ее срок службы. Кроме

10 того, применение.косозубого зацепления снижает уровень шума и вибрации поскольку усилия, возникающие в зацеплении при нагрузке резания, передаются в осевом направлении на режущие

15 элементы, на упорах же замыкается лишь часть осевого усилия, превышаю-. щая максимально допустимое при работе электробритвы,

Электробритва с вращающимися ножами Электробритва с вращающимися ножами Электробритва с вращающимися ножами 

 

Похожие патенты:

Бритва // 390939

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Устройство для стрижки волос включает кожух, режущий узел на одном конце кожуха и двигатель. Режущий узел содержит размещенные параллельно друг другу стационарный и подвижный лезвийные элементы. Стационарный и подвижный лезвийные элементы включают размещенную по их периферии зубчатую режущую кромку и вторую режущую кромку соответственно. Приводной вал соединен с подвижным лезвийным элементом посредством эксцентричного соединительного механизма. Данный механизм превращает вращательное движение приводного вала в эксцентричное движение подвижного лезвийного элемента. Изобретение также включает режущий узел для использования в устройстве для стрижки волос. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх