Машинка для стрижки волос

 

J% 76080

СССР

Класс 69, 11д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ВОЛОС

Заявлено 7 августа 1948 года в Комитет по изобретениям ж открытиям при Совете Министров СССР за № 382009 — Ч1

Опубликовано 31 июля 1949 года

Машинки для стрижки волос с механическим пр,иводом, снабженные неподвижной пребенкой и подвижными ножами, прижимаемыми к гребенке,нажимными винтами и п риводимыми в качательное движение шестерням и, сцепленными с червячным внутри машинки валом, известны.

Предлагаемая машинка для стрижки волос отличается тем, что, с целью получения одновременно возвратно-поступательного и качательнояо движений, ножи подвижно соединены с пальцами шестерен и несут в гнездах своих хвостовиков шарики, передвигающиеся в направляющих параллельных пазах гребенки в возвратно-поступательном направлении.

На фиг. 1 изображен вид машинки сверху (на чертеже показан только один режущий нож); на фиг. 2— продольный разрез машинки по CD; на фиг. 3 — продольный разрез машинки по линии АВ и на фиг. 4— изображена кинематика режущей части машинки.

Машинка для стрижки волос состоит из режущей части, нажимного устройства, редуктора и гибкого вала.

Стрижка волос осуществляется гребенкой 1 и двумя ножами 2.

Зб свяч Rsrnvc . )Р49 г.

Гребенка 1 имеет ширину захвата

75 мм, шаг зуба 5 — 6,25 мм и высоту зуба 23 мм.

Нож 2 имеет один зуб и изготавливается за, одно целое с ведущим рычажком. Ножи 2, установленные параллельно друг к другу, приводятся в движение непосредственно от шестерен редуктора, при помощи пальца 8 по принципу кривошипного механизма.

Необходимое направление хвостовика ножа обеспечивается шариком 4, который вставлен в гнездо 5 хвостовика и перемещается по пазу б гребенки параллельно оси машинки.

Ножи двигаются в разные стороны,,поэтом у, в то,время, когда один из них находится в работе,,второй скрывается в корпусе машинки.

Нажим осуществляется винтом 7, который помещен в корпусе 8 шестерня 9 редуктора. При вращении винт перемещается вертикально и производит нажим на шестерню редуктора.

Через шестерню нажимное усилие передается ведущему пальцу 8, который в свою очередь производит нажим на нож.

Нажимных устройств в машинке два, самостоятельных для каждого ножа.

:.4л

Ж 7б080

Редуктор состоит из левого шестиходового червяка, выточенного за одно целое с валиком 10, и двуспиральных шестерен 9. Червячный валик смонтирован на двух шарикоподшипниках, вставленных в рукоятку машинки.

Шестерни вращаются на консольной оси, ввинченной в корпус машинки и имеющей осевое перемещение, так как она одновременно является частью нажимного устройства.

Весь редуктор смонтирован в корпусе машинки. Гибкий вал, передающий движение ножам 2 через редуктор, состоит из сердечника 11, ленточного панцыря 12 и проволочного панцыря 18.

Предмет изобретения

Машинка для стрижки волос с механическим приводом (например, посредством гибкого вала), снабженная .неподвижной гребенкой .и подвижными .ножами, прижимаемыми к гребенке нажимными винтами и приводимыми в движение шестернями, сцепленными с червячным внутри машинки валом о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения одновременно возвратно-поступательного;и качательного движений, ножи подвижно соединены с пальцами шестерен и несут в гнездах хвостовиков шарики, возвратнопоступательно передвигающиеся в направляющих параллельных пазах гребенки.

Машинка для стрижки волос Машинка для стрижки волос Машинка для стрижки волос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Бритва // 390939

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Устройство для стрижки волос включает кожух, режущий узел на одном конце кожуха и двигатель. Режущий узел содержит размещенные параллельно друг другу стационарный и подвижный лезвийные элементы. Стационарный и подвижный лезвийные элементы включают размещенную по их периферии зубчатую режущую кромку и вторую режущую кромку соответственно. Приводной вал соединен с подвижным лезвийным элементом посредством эксцентричного соединительного механизма. Данный механизм превращает вращательное движение приводного вала в эксцентричное движение подвижного лезвийного элемента. Изобретение также включает режущий узел для использования в устройстве для стрижки волос. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх