Рабочее оборудование каналокопателя

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАНАЛОКОПАТЕЛЯ , включающее ротор с ковшами и отвальными конвейерами, подрезающие щнеки, сзади которых установлены узлы зачистки с отвалами, смонтированными на раме, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности путем снижения энергоемкости рабочего процесса, каждый отвал выполнен из отдельных щарнирно установленных на раме секций, при этом каждый узел зачистки снабжен приводным кулачковым механизмом, установленным на раме с возможностью взаимодействия кулачков с тыльной стороной каждой из секций. (Л ///«W/ // ff Фи1.1

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1105571 A

3(д1) E 02 F 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Puz.1 (21) 3582325/22-03 (22) 21.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. С. Зинь, Ю. Г. Мануйлов, Л. В. Мобило, В. А. Немиро, В. Г. Никитин и И. В. Зинь (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 104698, кл. Е 02 F 5/08, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР № 154185, кл. Е 02 F 5/08, 1962 (прототип). (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАНАЛОКОПАТЕЛЯ, включающее ротор с ковшами и отвальными конвейерами, подрезающие шнеки, сзади которых установлены узлы зачистки с отвалами, смонтированными на раме, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем снижения энергоемкости рабочего процесса, каждый отвал выполнен из отдельных шарнирно установленных на раме секций, при этом каждый узел зачистки снабжен приводным кулачковым механизмом, установленным на раме с возможностью взаимодействия кулачков с тыльной стороной каждой из секций.

1105571 фо. 2

Изобретение относится к землеройной технике, а конкретнсе к каналокопателям.

Известно рабочее оборудование каналокопателя, включающее ротор с ковшами, конвейеры и узлы зачистки (1).

Недостатком оборудования является большое сопротивление узлов зачистки.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является рабочее оборудование каналокопателя, включающее ротор с ковшами и отвальными конвейерами, подрезающие шнеки, сзади которых установлены узлы зачистки с отвалами, смонтированными на раме (2).

Однако установка шнеков больших диаметров, а также пассивное зачистное устройство увеличивают энергоемкость копания и снижают производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем снижения энергоемкости рабочего процесса.

Цель достигается тем, что в рабочем оборудовании каналокопателя, включающем ротор с ковшами и отвальными конвейерами, подрезающие шнеки, сзади которых установлены узлы зачистки с отвалами, смонтированными на раме, каждый отвал выполнен из отдельных шарнирно установленных на раме секций, при этом каждый узел зачистки снабжен приводным кулачковым механизмом, уcTBHQB. åííûì на раме с возможностью взаимодействия кулачков с тыльной стороной каждой из секций.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование каналокопателя, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— то же, вид сзади; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Рабочее оборудование каналокопа геля включает ротор 1, отвальный конвейер 2 и симметрично расположенные откосообразователи, состоящие из подрезающих шнеков 3, секций отвалов 4, кулачковых валов 5.

Шнеки 3 и кулачковые валы 5 соединены с

10 гидромоторами 6 через редукторы 7. Все элементы откосообразователя установлены на раме 8, опирающейся нижней частью на шаровую опору 9. Верхняя часть рамы 8 с помощью гидроцилиндра 10 крепится к

15 раме ротора 11. Откосообразователи установлены в горизонтальной плоскости под углом а. к оси движения машины, а в вертикальной под углом Я к горизонту.

При работе каналокопателя шнеки 3 подрезают грунт вдоль откоса канала, а ротор 1 посреди канала. В образующуюся за шнеком 3 щель заходят секции 4. Кулачковый вал 5 создает колебательное движение секций 4. Профили кулачков выполнены так. что колебания секций образуют волновое движение поверхности отвала. Волна движется сверху вниз с увеличивающейся ампл итудой. Таким образом, целик грунта, попавший на секцию 4, разрушается и перемещается к ротору.

Применение изобретения обеспечивает повышение производительности рабочего ооорудования каналокопателя.

I 105571

Вид 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 5111/22

Составитель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование каналокопателя Рабочее оборудование каналокопателя Рабочее оборудование каналокопателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх