Способ получения паров холодильного агента

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОВ ХОЛОДИЛЬНОГО АГЕНТА нутем подогрева жидкого холодильного агента до точки кипения с последующим испарением и перегревом образующихся паров греющим агентом, отличающийся тем, что, с целью стабилизации температуры пара при переменных параметрах холодильного и греющего агентов, испарение ведут ступенчато с последовательным снижением давления в каждой ctyneHH и с разделением парожидкостной смеси между ступенями на паровой и жидкостной потоки, последний из которых доиспаряют, а после последней ступени потоки смещивают с выравниванием давления. (Л 05 со С5 ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1106962 з(ю F 25 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3527646/23-06 (22) 27.12.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Ю. В. Чижиков, В. Г. Воронин и С. В. Иванов (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 236493, кл. F 25 В 39/02, 1967.

2. Патент США № 3786643, кл. 62-5, опублик. 1973. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОВ

ХОЛОДИЛЬНОГО АГЕНТА путем подогрева жидкого холодильного агента до точки кипения с последующим испарением и перегревом образующихся паров греющим агентом, отличающийся тем, что, с целью стабилизации температуры пара при переменных параметрах холодильного и греющего агентов, испарение ведут ступенчато с последовательным снижением давления в каждой ступени и с разделением парожидкостной смеси между ступенями на паровой и жидкостной потоки, последний из которых доиспаряют, а после последней ступени потоки смешивают с выравниванием давления.

1106962

Со ста в и тел ь A. Федо то в

Техред И. Верес Корректор О. Л говая

Тираж 514 I1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

3 а к аз 5252/26

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно — к получению паров низкотемпературных хладагентов.

Известен способ испарения хладагента, заключающийся в подогреве жидкого хладагента до температуры кипения, испарении пара, осуществляемых в одной ступени теплообменника (1).

Недостаток данного способа заключается в том, что если система газификации имеет большую производительность, то испа- 10 рители не могут быть выполнены в виде одного теплообменника по причине неравномерности кипения и сложности конструкции.

Известен способ получения паров холодильного агента путем подогрева жидкого

15 холодильного агента до точки кипения с последующим испарением и перегревом образующихся паров греющим агентом (2).

Недостатком известного способа является трудность поддержания стабильных параметров пара вблизи температуры кипения, 20 особенно при колебаниях расходов, температуры и давления криогенной жидкости и греющего агента.

Цель изобретения — стабилизация температуры пара при переменных параметрах холодильного и греющего агентов.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения паров холодильного агента путем подогрева жидкого холодильного агента до точки кипения с последующим испарением и перегревом образующихся паров греющим агентом, испарение ведут ступенчато с последовательным снижением давления в каждой ступени и с разделением парожидкостной смеси между ступенями на паровой и жидкостной потоки, последнии из которых доиспаряют, а после последней ступени потоки смешивают с выравниванием давления.

На чертеже схематично изображена установка, в которой реализуется предлагаемый способ.

Установка содержит емкость 1 для хранения хладагента, редуктор 2, основной испаритель 3, сепараторы 4 и 5, дополнительные испарители 6 и 7, смеситель 8 и дроссели 9 и 10, греющий агент 11.

Предлагаемый способ получения паров холодильного агента осуществляется следующим образом.

Жидкий хладагент из емкости 1 через редуктор 2 поступает в основной испаритель

3, где его испаряют и перегревают греющим агентом 11. Затем парожидкостная смесь хладагента поступает в сепаратор 4, где она делится на два потока: газообразный и жидкостный. Газообразный хладагент, пройдя дроссель 9, снижает свое давление и поступает в смеситель 8. Жидкий хладагент из сепаратора 4 поступает в дополнительную секцию испарителя 6, где его доиспаряют, а полученную парожидкостную смесь снова подают на сепаратор 5. После сепаратора 5 газовый поток через дроссель 10 нагревают в смесителе 8, а жидкостный поток снова доиспаряют в дополнительном испарителе 7 и подают в смеситель 8.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа заключается в повышении экономичности установки путем снижения расхода хладагента вследствие стабилизации температуры пара при переменных параметрах холодильного и греющего агентов.

Способ получения паров холодильного агента Способ получения паров холодильного агента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх