Проекционный телецентрический объектив

 

ПРОЕКЦИОННЫЙ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий отрицательный :И положительный мениски, обращенные ч выпуклостью к предмету, апертурную диафрагму, отрицательный vr положительньШ мениски, обращенные вогнутостью к предмету, и двояковыпуклую .линзу, отличающийся .тем, что, с целью увеличения относительного отверстия с одновременным уменьшением дисторсии, мениски, обращенные выпуклостью к предмету, вьтолнены одиночными, первым из которых установлен положительный мениск, двояковыпуклая линза расположена между менисками, обращенными вогнутостью к предмету, при этом первым установлен положительный мениск, а за отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к предмету, введены положительный мениск, склеенный из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, одиночный положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояко вогнутой линз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСГ1УЬЛИН..БО„„ Дш7089 А

С 02 à 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ÁßÁ.), :цуд-.

Ф г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Гю делАм изоБРетений и ОтнРьГпФ (21) 3592252/18-10 (22) 17.05.83 (46) 07.08.84. Бюл. М- 29 (72) И.М.Русинов, П.Д.Иванов и Т.И.Песина (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771.351.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

:В 473145, кл. G 02 В 13/22, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР и 664139, кл. G 02 В 13/22, 1978.

3. Патент США В 4189211, кл. 350-175, 1980. (54)(57) ПРОЕКЦИОННЫЙ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ

ОБЪЕКТИВ, содержащий отрицательный и положительный мениски, обращенные выпуклостью к предмету, апертурную диафрагму, отрицательный к положительный мениски, обращенные вогнутостью к предмету, и двояковыпуклую линзуф О т л и ч а ю щ и A c я реМ что, с целью увеличения относительного отверстия с одновременным уменьшением дисторсии, мениски, обращенные выпуклостью к предмету, выполнены одиночными, первым иэ которых установлен положительный мениск, двояковыпуклая линза расположена между

° менисками, обращенными вогнутостью к предмету, при этом первым установлен положительный мениск, а за отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к предмету, введены положительный мениск, склеенный из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, одиночный положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояко вогнутой линз.

1107089

Однако указанный объектив имеет маленькое относительное отверстие (1:8), что ие позволяет использовать 50

его в условиях пониженной освещенности без специальных осветительных устройств. Значительная отрицательная дисторсия объектива (-5X) приводит к возникновению масштабных искажений,55 а это ограничивает воэможности применения объектива в измерительных целях.

Изобретение очноснтся к оптическому приборостроению, а именно к линзовым < бъективам с телецентрическим ходом лучей в пространстве иэображений, и может быть использовано, например, в проекционных измерительных установках, в частности для оптических профилешлифовальных станков.

Известен проекционный объектив с телецентрическим ходом лучей в пространстве изображений(1 3.

Однако этот объектив имеет малое относительное отверстие (1:6,3) и обладает низким качеством изображения 15 (кружок рассеяния равен 0,3 мм).

С целью коррекции дисторсии указанного объектива в непосредственной близости к плоскости изображения установлен положительный мениск с 20 вогнутостью к плоскости изображения, так что задний отрезок, фактически отсутствует, что сужает область практического применения объектива. Кроме того, объектив не ахроматиэован.

Известен проекционный телецентрический объектив(2 g.

Однако недостаточная светосила указанного объектива (относительное отверстие 1:3,8) не обеспечивает не- З0 обходимого уровня освещенности иэображения. Кроме того, объектив обладает большой отрицательной дисторсией (— 6,97), а это снижает эффективность использования объектива в измеритель-З ных установках.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является проекционный телецентрический объектив, содержащий склеенные40 отрицательный и положительный мениски, обращенные выпуклостью к предмету, апертурную диафрагму, отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутостью к предмету, И две двояковыпуклые линзы(3 ). !

Целью изобретения является увеличение относительного отверстия с одновременным уменьшением дисторсии.

Поставленная цель достигается тем, что в проекционном телецентрическом объективе, содержащем отрицательный и положительный мениски, обращенные выпуклостью к предмету, апертурную диафрагму, отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутостью к предмету и двояковыпуклую линзу, мениски, обращенные выпуклостью к предмету, выполнены одиночными, первым иэ которых установлен положительный мениск, двояковыпуклая линза расположена между менисками обращенными вогнутостью к предмету, при этом первым установлен положительный мениск, а эа отрицательным меннском, обращенным вогнутостью к предмету, введены положительный мениск, склеенный из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, одиночный положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и положительный мениск, обращенный выпук-. лостью к предмету, склеенный иэ двояковыпуклой и двояковогнутой линз.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема предлагаемого объектива.

Объектив содержит последовательно расположенные положительный 1 и отрицательный 2 мениски, обращенные выпуклостью к предмету, апертурную диафрагму 3, положительный мениск .4, обращенный вогнутостью к предмету, двояковыпуклую линзу 5, отрицательный мениск 6, обращенный вогнутостью к предмету, положительный мениск, склеенный иэ отрицательного 7 и положительного 8 менисков, обращенный выпуклостью к предмету, одиночный положительный мениск 9, обращенный выпуклостью к предмету, и положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный иэ двояковыпуклой 10 и двояковогнутой 11 линз.

Линзы 1 и 2 позволяют получить необходимое поле зрения при минимуме вносимой дисторсии, линзы 4 и 5 являются базовыми и обеспечивают требуемую оптическую силу объектива, мениски 6,9 и склеенные линзы 7,8 и 10,11 воздействуют на сферическую аберрацию и кому широких наклонных пучков, обусловливая развитие отно1107089

486, 1656,3

Составитель В.Архипов

Редактор C.Ïàòðóøåâà Техред М. Кузьма Корректор .Н.Бонкало

Заказ 5754/32 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ",Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сительного отверстия, и компенсируют остаточную дисторсию, радиусы склеенных поверхностей являются коррекционными параметрами для исправления хроматических аберраций в видимой области спектра.

Предложенная конструкция объектива обеспечивает следующие основные технические характеристики:

Фокусное расстояние, мм 19

Относительное отверстие 1:1,5

Угловое поле в пространстве предметов, Задний отрезок, мм

Основная длина волны, нм 546, 1

Рабочий диапазон длин волн, нм

Остносительная дисторсия в пределах всего поля не превышает, Х 0,09

Разрешающая способность объектива при контрасте 0,2 по всему палю не менее, лин/мм 40

Объектив рассчитан всего из двух марок стекла, имеющих близкие показатели преломления для основной длины, но разные коэффициенты дисперсии. Поэтому „:н работе в монохроматическом свете может быть легко перасчитан на одну (любую иэ этих двух) марку стекла беэ ухудшения коррекции аберраций.

Таким образом, предложенный объектив позволяет увеличить относительное отверстие в 5,3 раза, следовательно повысить уровень освещенности в

28 раз, уменьшить остаточную дисторсию до величины 0,004.

Предлагаемая конструкция объектива по сравнению с базовым объективом позволяет увеличить относительное отверстие более чем в 2,5 раза, следовательно, повысить освещенность иэображения в 6,4 раза, что значительно снижает утомляемость оператора, увеличивает производительность его труда. Уменьшение дисторсии до 0,09Х позволяет существенно уменьшить масштабные искажения изображения, повысить эффективность использования в измерительных установках, Объектив может быть использован в качестве проекционного объектива

30 большого увеличения (50 ) для оптиФ ческих профилешлифовальных .станков.

Проекционный телецентрический объектив Проекционный телецентрический объектив Проекционный телецентрический объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 744418

Объектив // 624188

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим системам приборов ночного видения (ПНВ), и может быть использовано в качестве объектива переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к медицинской технике, в том числе к области биометрической идентификации личностей
Наверх